K

Ваша SIM-карта в опасности – хайп или реальная угроза?   Разбираем по полочкам
Ваша SIM-карта в опасности – хайп или реальная угроза? Разбираем по полочкам
Agent K
  • 1 140
  • 1
Начиная, с 12 сентября очень многие известные, как российские, так и мировые интернет-СМИ пестрели откровенно «желтыми» заголовками такого формата: «все телефоны мира в опасности», «все под колпаком», «нас прослушивают больше двух лет». В раздувании этой истерии поучаствовали engadget, лаборатория Касперского, само собой pikabu, яплакал и многие-многие другие. Давайте разберемся насколько же велика опасность в действительности и как проверить свой телефон на наличие проблемы.

Итак, 12 сентября на сайте появился обзор уязвимости.


«Аналитики AdaptiveMobile обнаружили новую, ранее не найденную уязвимость и связанные с ней эксплойты под названием Simjacker. Эта уязвимость в настоящее время активно используется конкретной частной компанией, которая работает с правительствами для мониторинга отдельных лиц. Simjacker и связанные с ним эксплойты - огромный скачок в сложности по сравнению с атаками, ранее замеченными по...
[АНОНС] Ваша sim-карта под угрозой — хайп или реальность?
[АНОНС] Ваша sim-карта под угрозой — хайп или реальность?
Agent K
  • 1 295
  • 10
Последние две недели многие интернет СМИ пестрели заголовками, что все сим-карты могут быть взломаны вирусом SIMJACKER. Мы разберёмся вместе с нашими читателями и расскажем как проверить свою сим и насколько всё опасно. До связи.


Чтобы ничего не пропустить, читайте нас на
Пользователи blockchain.com подверглись фишинговой атаке
Пользователи blockchain.com подверглись фишинговой атаке
Agent K
  • 703
  • 0
Пользователи сайта-обозревателя блокчейн-транзакций Blockchain.com подверглись массированной атаке. Атака была реализована посредством фишинговых писем. По всей видимости, вновь из-за чьей-то ошибки, утекла база с электронными адресами пользователей. Подобные атаки случались и ранее в 2017, в 2016 годах.
Но на этот раз, спамеры не стали даже подменять адрес ресурса в графе отправителя письма, а использовали рандомные бесплатные сервисы анонимных почт.
Биометрия. Часть вторая
Биометрия. Часть вторая
Agent K
  • 942
  • 0
В первой части статьи я затронул историю биометрии и идентификацию по отпечатку пальцев. После появления этой технологии, безусловно, стали появляться и способы её обхода. Некоторые сканеры обмануть очень просто — достаточно распечатать изображение на бумаге. Самым действенным методом подделки отпечатка пальца является создание муляжа. Для создания муляжа могут использоваться разнообразные материалы, например, глина, бумага, пленка. Но самый лучший материал — силикон. Также есть проблема, что рисунок на пальцах может изменяться в следствии приёма медицинских препаратов, при травмах и подобном. Следующим логичным шагом стала технология идентификации по рисунку вен.


Такой рисунок уникален для каждого человека. Идентификацию проводят по рисунку вен пальца или ладони, и она основана на получении шаблона при фотографировании руки или пальца инфракрасной камерой. Рисунок вен становится виден благодаря тому, что гемоглобин в нашей крови поглощает ИК-излучение и...
Биометрия
Биометрия
Agent K
  • 1 291
  • 4
Биометрия, говоря юридическим языком – это процесс сбора, обработки и хранения данных о различных физических характеристиках человека с целью его идентификации.

Эту обширную и непростую тему я и хочу рассмотреть подробно в новом цикле статей.

Немного истории. В основе даже современных методов идентификации человека лежат идеи парижанина . С 1879 года он разрабатывал систему идентификации преступников, которая включала в себя измерение их роста, длины и объема головы, длины рук, пальцев, стоп и т. п., также словесный портрет преступника с фото и с описанием особых примет. По этой системе, с рядом дополнений, работают и современные сотрудники правоохранительных органов. Однако, Бертильон не уделил внимания отпечаткам пальцев. В это же время, в Индии проблему идентификации решал английский чиновник...
HMD представила новые культовые телефоны
HMD представила новые культовые телефоны
Agent K
  • 1 202
  • 5

За блеском новинок Nokia 6.2 и 7.2 практически незамеченными оказались два не менее интересных устройства. Наконец, спустя много-много лет, кто-то из известных брендов выпустил нестыдные кнопочные телефоны, с которыми можно выйти на улицу.


Nokia 800 Tough защищен от воды и пыли по стандарту IP68 и выдерживает погружение в пресную воду на глубину до 1,5 метров на срок до 30 минут. Производитель заявляет также, что телефону не страшны падения и экстремальные температуры — аппарат также получил сертификацию MIL-STD-810G. При этом устройство поддерживает Google Assistant, WhatsApp и Facebook и сети 4G. Аппарат будет выпускаться в двух цветах: черная сталь и песок пустыни. Продажи начнутся в начале октября по цене 109 евро.

И второе устройство — это раскладушка. Этот форм-фактор вновь набирает популярность, и интерес к нему подогревают Samsung Fold, Huawei Mate X.

[ATTACH type="full" width="700px"...​
Huawei представила кросс-платформенную OS
Huawei представила кросс-платформенную OS
Agent K
  • 822
  • 2


Сегодня на конференции для разработчиков Huawei Developer Conference 2019 компания представила собственную операционную систему Hongmeng OS, известную теперь как Harmony OS. По можно понять, что ОС призвана стереть границы между телефонами, домашней умной техникой, часами, автомобильной электроникой и создать единую экосистему. Второй говорит о защите ядра и всей системы в целом. Встроенный в Harmony "детерминистский движок задержки" ("Deterministic Latency Engine") может распределять ресурсы внутри системы эффективнее, чем Android, благодаря использованию анализа в реальном времени и быстрому продвинутому прогнозированию.

Huawei утверждает, что Harmony OS безопаснее конкурентов, поскольку не предусматривает корневого доступа, а ядро системы недоступно для...​
Twitter. Вы его любили, а он вас продал
Twitter. Вы его любили, а он вас продал
Agent K
  • 1 093
  • 6

Продал не один и не два, а множество раз. У нас есть серия статей на тему цифровой безопасности, и вот опять есть повод их перечитать.

Итак, что же произошло. На социальная сеть заявила, что продавала данные пользователей более года, даже если вы отказались от всей рекламы в настройках, поставили/сняли все необходимые галочки в конфиденциальности.

Конкретно, там указано, что из-за проблемы в приложении, настройки приватности не работали и данные пользователей передавались без их разрешения. Если пользователь просматривал или нажимал на рекламу в мобильном приложении, либо пользовался им с мая 2018 года, то компания делилась его данными с «партнерами» по аналитике и рекламе, даже если пользователь не давал на это согласия. Данные включали код страны, информацию о рекламном объявлении и о взаимодействии с ним.
В сентябре 2018г. проходили процессы по размещению...
Lenovo vs Lenovo
Lenovo vs Lenovo
Agent K
  • 899
  • 3
Не собирать лайки на хайпе, а немного выждать и дать всесторонний обзор на произошедшее событие, цель статей, которые я пишу.

Итак, Lenovo вернула на рынок России свои смартфоны. И если бы они тихо вернулись, этого материала не было бы. Так смартфоны под брендом Moto никуда и не уходили, их продажи так и идут на официальном сайте . Но вот смартфонов под брендом самой компании там нет.


Итак, что же произошло?
В апреле 2018 года китайцы заявили об уходе подразделения смартфонов из нашей страны, в связи с низким спросом. В 2019 году вендор заключил новое соглашение на представление своих устройств в России с холдингом RDC Group. Об этом в июле 2019г. сообщил операционный директор по продуктам Lenovo Smartphone Дэвид Динг (David Ding).

RDC Group - это международный концерн, занимающийся продвижением многих китайских брендов начиная от Huawei и заканчивая Jinga. В России дистрибьютором является "Мобилиди", а...
Маркетинг, такой маркетинг
Маркетинг, такой маркетинг
Agent K
  • 1 353
  • 8
Почти каждый день нас с вами атакуют анонсы разнообразных устройств. И часто производители идут на различные ухищрения, чтобы привлечь наше внимание. Методы не всегда оказываются честными. Некоторые намеренно вводят в заблуждение будущих покупателей дизайном смартфона, другие выдают снимки со стоков или сделанные на профессиональный фотоаппарат за фото, сделанные камерой смартфона. Третьи просто придумывают фантастические характеристики. И подобных историй со временем становится всё больше. Итак, кто же и как из вендоров нас обманывал за прошедший год.

Так, Xiaomi на запуске Mi 8 Explorer Edition, чтобы привлечь внимание к устройству, представила крайне интересные фото задней прозрачной панели из стекла будущего устройства.

1.png

Практически сразу внимательные пользователи обратили внимание, что процессор расположен неправильно, компоненты находятся слишком далеко друг от друга, не видно проводов и шлейфов...
15 полезных приложений для путешественника
15 полезных приложений для путешественника
Agent K
  • 1 051
  • 4
Помимо приложений, , представляем вашему вниманию подборку программ, которые пригодятся каждому путешественнику в дороге. Все программы из этого списка можно скачать на нашем сайте по ссылкам из статьи.


Начнем с основного: приложения по выбору места, где будем отдыхать. Тут бесспорно лидеры и Airbnb. Эти сервисы известны практически каждому, а потому подробно рассказывать о них не будем.

В дороге важно не потеряться и добраться до пункта назначения. Тут нам пригодятся и сервисы заказа такси, и программы для самостоятельной навигации.
  • Яндекс.Такси [ и ] — без комментариев.
  • Uber...
И ты, Брут?!
И ты, Брут?!
Agent K
  • 1 599
  • 1
В цикле статей о цифровой безопасности мы разбирали ситуации, когда вашу информацию, ваш трафик «сливают», продают третьим лицам. И если этого спокойно можно ожидать от бесплатного софта, то крайне неприятно и удивительно, когда это происходит с коммерческим продуктом. Не будем повторяться и рассказывать о телеметрии в Windows 10 и в смарт-ТВ. Речь пойдёт о том, с чем столкнулся один из членов редакции.

В какой-то промежуток времени поток спама на почту резко увеличился. В качестве основного на ПК был браузер Chrome, основным поисковиком был Google. Можно было бы во всём винить корпорацию добра, если бы среди основных отправителей спама не оказался адрес shop.esetnod32.ru@flocktory.com.

Как оказалось, Eset стал партнёром маркетинговой платформы и начал активно продвигать рекламные предложения. Практически любой запрос в поисковике в течение нескольких часов приводил к появлению на почте рекламной ссылки...
Торговая война: Huawei vs США
Торговая война: Huawei vs США
Agent K
  • 1 329
  • 10

В современное время рынок каждой страны не изолирован внутри себя, все варятся в общем котле мировой экономики. И любые санкции против одной страны ударяют бумерангом и по второй стороне. Не станем трогать санкции против России, а разберем ситуацию на примере последних новостей США и Китая. И ответим на самые животрепещущие вопросы.

Что произошло?
Глобально — ничего нового. Президент США следует своей политике протекционизма и продолжает давить санкциями на Китай, а Huawei стал очередным «козлом отпущения». Нужно заметить, что работать с китайцами запрещено не только Alphabet (материнская компания Google), а всем американским организациям.

Какие компании пострадают от запрета на работу с Huawei?
Goldman Sachs уже всё подсчитали. Некоторые компании получают почти половину своих доходов от китайцев, им и станет сложнее всего. Конечно, гиганты вродe Microsoft не пострадают, а вот Qualcomm и Broadcomm будет непросто. Надо...
[Цифровая безопасность] Защиты в Интернете много не бывает
[Цифровая безопасность] Защиты в Интернете много не бывает
Agent K
  • 1 340
  • 3
В продолжение цикла «Цифровая безопасность», как и планировали, разберем, каким же образом защитить себя и свою информацию в интернете. Важно понимать, что защита своей информации и анонимность — это разные вещи. Если вы что-то нарушите и вами будут интересоваться органы, то VPN и прочие методы анонимизации не гарантируют вашей безопасности, об этом также поговорим в статьях.

Все статьи из этого цикла



[Цифровая безопасность] Большой Брат следит
[Цифровая безопасность] Большой Брат следит
Agent K
  • 1 353
  • 2
Дисклеймер:
«В наибольшей безопасности тот, кто начеку, даже когда нет опасности».

Сайрус Паблилиус (римский поэт и художник)

Все статьи из этого цикла





Из предыдущих статей, надеемся, вы вынесли много полезной информации. В частности, что не...​
[Цифровая безопасность] Дырявая безопасность
[Цифровая безопасность] Дырявая безопасность
Agent K
  • 1 556
  • 1
Дисклеймер:
«Вы в Интернете кошелёк с ножками, нет, просто кошелёк, без ножек. И если вам ничего не продали — продадут вас».
Специалист по интернет-безопасности Д. Момот

Все статьи из этого цикла





Мы с вами уже разобрали, что пароль надо...​
[Цифровая безопасность] Как мы сдаём свои данные
[Цифровая безопасность] Как мы сдаём свои данные
Agent K
  • 1 657
  • 7
Дисклеймер:
Всё или почти всё было прочитано, услышано, увидено, впитано, испробовано на себе и представлено через призму своего опыта. Лейтмотив данного цикла — «если вы не параноик, это не значит, что за вами не следят».

Все статьи из этого цикла





В...​
[Цифровая безопасность] Береги пароль смолоду
[Цифровая безопасность] Береги пароль смолоду
Agent K
  • 2 059
  • 15
Авторский материал
Дисклеймер:
Всё или почти всё было прочитано, услышано, увидено, впитано, испробовано на себе и представлено через призму своего опыта. Лейтмотив данного цикла — «если вы не параноик, это не значит, что за вами не следят».


Думаю, никто не станет спорить с очевидным фактом, что мы живем в цифровом мире. У меня нет желания рассказывать вам прописные истины о том, что пароль должен быть сложным. Как этого добиться — разберем позднее.

Смысл в том, чтобы показать, почему это стоит делать, а также к чему может привести ваша легкомысленность, переоценка надежности систем безопасности банков, интернет-магазинов и недооценка возможностей хакеров или просто заинтересованных лиц. Пока мы не станем уделять особое внимание фишингу, спаму, вирусам — они всего лишь один из элементов системы. Гораздо более интересен и распространён человеческий фактор.