Вслед за США теперь и Японский лунный модуль потерпел аварию

i-1.jpeg
Вслед за США теперь и Японский лунный модуль потерпел аварию. Он разбился. Миссия провалена. Но может один из спускаемых в нём луноходов не разбился, сейчас это выясняют. Солнечная панель вышла из строя при посадке лунного модуля SLIM передает агентство Киодо со ссылкой на Японское аэрокосмическое агентство... Специалисты очень огорчены, думают что можно сделать. Заряда энергии почти нету, подзарядить аппарат нечем. Сам SLIM перевернулся и лежит совсем не там, где ожидалось. Скоро японское агенство созывает специальную пресс-конференцию.

"Солнечные элементы не генерируют электроэнергию", - подтвердил представитель агентства.

Про предварительным оценкам, модуль не может подзаряжать аккумуляторную батарею и питать работу бортовых систем. Остающейся электроэнергии остается на несколько часов. И потом всë.

Попытка японского спускаемого аппарата SLIM совершить мягкую посадку на Луну после более пяти месяцев полета, судя по всему, не увенчалась успехом. Модуль прилунился в районе кратера Шиоли в ночь на субботу, 20 января, по японскому времени (в 18:20 мск пятницы, 19 января), однако, по данным телеметрии, опрокинулся.

Спуск посадочного модуля SLIM (Smart Lander for Investigating Moon) к поверхности Луны начался в 00:00 по японскому времени (18:00 по Москве). Перед этим нижняя точка окололунной орбиты, по которой двигался аппарат, была понижена до 15 километров. Посадка на спутник Земли должна была состояться спустя 20 минут. Все это время JAXA вело прямую трансляцию события из центра управления миссией.

Судя по данным телеметрии, аппарат смог почти сесть на поверхность Луны, но затем перевернулся
и полетел кувырком по поверхности. В итоге он опрокинулся. Статус посадки до сих пор неизвестен. Ожидается, что в ближайшее время JAXA выступит с заявлением. В любом случае Япония хоть и с оговорками стала пятой страной в мире, которая посадила свой аппарат на естественный спутник Земли, хоть и не удачно. Ранее это удалось нашей стране, предположительно США, Китаю и Индии.

Позднее в JAXA уточнили, что получают устойчивый сигнал от модуля. Опрокидывание аппарата произошло, вероятно, из-за того, что место посадки было неровным. О состоянии всех систем и модулей они не разглашают до специальной конференции.

К сожалению от последней научной Российской Лунной миссии «Луна-25» , японский SLIM никаких научных данных до орбиты Луны и на ней не собирал.

Российские эксперты не исключили, что посадочный модуль SLIM, перед тем как опрокинуться на склоне, успел отсоединить один из двух луноходов, находившихся на его борту. На это указывает факт приема от него сигнала, который хоть и слабый улавливает станция дальней космической связи в Мадриде. Речь идет о луноходе LEV-1, который должен перемещаться по Луне с помощью прыжкового механизма. Он оснащен оборудованием прямой связи с Землей и широкоугольными камерами видимого света. По многим данным он отсоединился от модуля до аварии. Но видимо этот процесс то же был аварийный. Время покажет.

Посадочный модуль SLIM высотой 2,4 м и весом 200 кг был запущен с помощью ракеты-носителя H-2A, которая стартовала 7 сентября с космодрома Танэгасима в юго-западной префектуре Кагосима. Аппарат отделился от ракеты спустя 47 минут после пуска, а в начале октября успешно вышел на переходную орбиту, завершив тем самым фазу нахождения в области земного притяжения. В середине января он начал снижение и был выведен на круговую орбиту высотой около 600 км. Коррекцию траектории, торможение и спуск на лунную поверхность SLIM осуществил с помощью собственного двигателя.

SLIM — это второй спускаемый аппарат, разработанный Японией для исследования Луны. Первым стал Hakuto-R, который должен был совершить посадку на Луну в апреле 2023 года, но на последних секундах спуска связь с ним была потеряна, и аппарат разбился. Тем не менее Hakuto-R удалось поставить рекорд по самому дальнему полету частного аппарата: он преодолел около 1,4 млн километров.

Наряду со SLIM прилуниться в 2024 году должен был и американский аппарат Peregrine — его посадка была запланирована на 23 февраля. Однако спустя семь часов после старта он столкнулся с аномалией, которая не позволила ему занять устойчивое положение с ориентацией на Солнце. 19 января уже вышедший из строя «Сапсан» вошел в плотные слои атмосферы Земли и сгорел над Тихим океаном, так и не достигнув Луны. Американская миссия провалена.

Есть вероятность, что сегодняшний японский модуль всё же частично смог сбросить хоть один научный луноход из нескольких.

Будем надеяться, но специалисты уже говорят о провале очередной Лунной миссии с запада.

Источник
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Благодарности: vovanKARPO
golden_dragon

golden_dragon

Новостной агрегатор
Вернуться к: На злобу дня