Qiwi закрыли в России

1708509703826.png
QIWI Банк сообщил о закрытии своих офисов в Москве, Петербурге, Казани и других городах. Банк России отозвал лицензию у "Киви банка". Как сообщил регулятор, он был вовлечен в проведение расчетов между физлицами и теневым бизнесом, включая переводы на криптообменники и нелегальные онлайн-казино. Кроме того, ЦБ установил многочисленные случат открытия банком "Qiwi-кошельков" с использованием персональных данных физлиц без них ведома и операций по ним. Сервисы Qiwi разом перестали работать после отзыва лицензии у Киви-банка. Вместе с отзывом лицензии у банка разом отключились все сервисы Qiwi. Например, платежная система Contact, которая позволяла перевозить деньги за границу. Спустя час после утреннего заявлени я ЦБ уже нельзя было пополнить Qiwi-кошелек и вывести с него деньги. Как пишет ТАСС, в банке открыто около 15 млн виртуальных кошельков. А в одной только Москве терминалов Qiwi больше 5 тысяч, согласно данным Яндекс Карт.​

Сервисы Qiwi использовались в том числе для обхода ограничений на покупки от Apple и платформы Steam — все это сейчас тоже недоступно.

Банк участвует в системе страхования, так что вкладчикам обещают вернуть их деньги. В ЦБ пишут, что суммы вернут «в полном размере», но «не более 1,4 млн рублей». Правда, это касается только вкладов непосредственно в банке, а не на Qiwi-кошельках. Выплаты обещают начать до 6 марта.

Ажиотажа возле центрального офиса Qiwi в Москве пока не наблюдается. «В офисе немноголюдно, в основном юрлица», — передает «РИА Новости». Клиентам объясняют, что операции в банке сейчас выполнить невозможно.
 
  • Спасибо
Благодарности: xavbek и vovanKARPO
golden_dragon

golden_dragon

Новостной агрегатор
Вернуться к: На злобу дня