Samsung и SanDisk производят бракованные флеш накопители

1707143620254.png
Компания CBL, занимающаяся восстановлением данных, заявила, что в новейших картах памяти microSD и USB-накопителях зачастую обнаруживаются ненадёжные чипы памяти. Специалисты всё чаще сталкиваются с устройствами с урезанными чипами памяти, с которых удалена информация о производителе, а также с USB-накопителями, в которых задействованы переделанные карты памяти microSD, припаянные к плате. На этом фоне CBL пришла к выводу, что качество портативных флэш-накопителей становится всё более низким. Заявление CBL основано на опыте специалистов компании. В 2023 г. через них прошло немало вышедших из строя флеш-накопителей, с которых нужно было считать информацию, и в корпусе многих из них их ждали неприятные сюрпризы.

Один из таких сюрпризов – это урезанные модули NAND-памяти, в которых помещается меньше информации, чем заявлено, и на которых нет информации о производителе. Она или полностью удалена, или закрыта дополнительными надписями.
1707143722295.png1707143760927.png
«Когда в прошлом году мы разобрали дефектные USB-накопители, мы обнаружили тревожное количество некачественных микросхем памяти с уменьшенной ёмкостью и стёртым с чипа логотипом производителя. Кроме того, неопознанные карты microSD припаиваются к USB-накопителю и управляются с помощью внешней карты на плате USB-накопителя, а не внутреннего контроллера microSD. Эти флешки сомнительного качества были в основном рекламными подарками, но были среди них и брендовые товары. Не стоит слишком полагаться на надёжность флеш-памяти. Это также связано с тем, что компании делают чипы NAND во флэш-накопителях всё менее качественными», — рассказали в CBL.
По мнению экспертов, эти неизвестные чипы без логотипов на самом деле производятся Samsung, SanDisk и другими крупными компаниями, но в данном случае речь идёт об образцах, не прошедших внутренний контроль качества. Вместо утилизации их просто продают по более неизвестным производителям по бросовым ценам.

Ещё одним недугом, которым страдают современные флешки, CBL называет технологию QLC, позволяющую хранить больше данных в одном чипе флеш-памяти. Чипы QLC стали встречаться в дешевых накопителях слишком часто. В CBL заявляют, что сочетание некачественных флэш-чипов и QLC усугубляет существующие проблемы с качеством, поэтому компания заявляет: «Не следует слишком полагаться на надежность флешек».

Специалисты CBL прошлись не только по вендорам флеш-памяти, нашедшим способ заработать на бракованной продукции, но и в целом по технологиям NAND-памяти. В настоящее время существует четыре вида такой памяти, различающихся по количеству битов, которые они могут хранить в одной ячейке – SLC (Single-Level Cells, один бит на ячейку), MLC (Multi-Level Cell, несколько бит на ячейку – как правило, два), TLC (Triple-Level Cell, три бита на ячейку) и (Quad-Level Cell, четыре бита на ячейку).

Самыми надежными считаются модули памяти SLC, наименее надежными – QLC. Чем меньше бит в ячейке, тем выше общая стабильность памяти и ее производительность, но при этом ниже плотность хранения данных. По оценке компании CBL, по мере увеличения количества бит в ячейке и, соответственно плотности записи, падала надежность носителей.

CBL в своём отчёте не стала затрагивать проблему «обманных» USB-накопителей, которые якобы имеют емкость в несколько сотен гигабайт, но на самом деле содержат всего лишь 16 Гбайт или даже 8 Гбайт памяти. Однако такие устройства тоже широко распространены и сконструированы с использованием методов, аналогичных USB-накопителям, о которых предупреждает CBL, например, с применением microSD-карт.
 
  • Спасибо
Благодарности: vovanKARPO
golden_dragon

golden_dragon

Новостной агрегатор
Вернуться к: На злобу дня