Впереди планеты всей: Huawei и МТС работают над 5G

Huawei договорилась с российским оператором мобильной связи МТС о сотрудничестве по развитию сетей 5G.

27583

Китайский гигант и МТС будут работать вместе в таких областях, как покрытие внутри помещений, широкополосный доступ с фиксированным беспроводным доступом, Интернет вещей (IoT) и разработка новых вариантов использования 5G в течение следующих 12 месяцев.

«Мы очень рады заключить новое соглашение с МТС, особенно в такой стратегически важной области, как развитие 5G», — сказал председатель Huawei Гоу Пинг. — «Тот факт, что на церемонии присутствовали Президент России и Председатель Китайской Народной Республики, ещё раз доказывает, насколько важно партнерство в области технологий для России и Китая».

Huawei Россия
Это объявление совпадает с трёхдневным визитом в Россию президента Китая Си Цзиньпина и является серьезным стимулом для Huawei, поскольку он борется с риском исключения из некоторых крупных западных рынков на фоне растущего давления со стороны правительства США.

Huawei уже давно фактически остановила развитие на телекоммуникационном рынке США из-за опасений последних, что оборудование Huawei представляет собой угрозу национальной безопасности. В прошлом месяце американским фирмам было приказано прекратить сотрудничество с компанией, и это решение означает, что в будущем мобильные телефоны могут больше не получать обновления для операционной системы Google Android и доступ к её популярным приложениям. Действия правительства США также значительно затрудняют поиск компанией Huawei компонентов для своих устройств.

Америка призывает союзников последовать ее примеру, несмотря на отсутствие каких-либо доказательств, свидетельствующих о каких-либо нарушениях со стороны Huawei. При этом, Великобритания проводит свою собственное расследование. Ожидалось, что отчет будет опубликован весной, но этого не случилось до сих пор. Leaks предположил, что операторам не будет запрещено использовать комплект Huawei на оборудовании своих сетей, но это ещё предстоит подтвердить.

Источник:
 
  • Спасибо
Благодарности: vovanKARPO, xavbek, Rootdiv и 2 других
Вернуться к: На злобу дня