В России запускают космическую сотовую связь

1710265041335.png
Для гибридной системы будет использоваться технология 5G. В России началась подготовка к развертыванию гибридных сетей связи, предоставляющих доступ к интернету через спутник с обычных смартфонов. Это позволит пользователям смартфонов подключаться к интернету даже в тех местах, где отсутствуют сотовые вышки. В конце марта МТС может выделить частоты для тестовой работы системы. Инициатором выделения частот стала МТС, которая запросила Госкомиссию по радиочастотам на выделение частот в диапазонах 1950–1965 МГц (для передачи данных с Земли на спутники) и 2140–2155 МГц (для возврата сигнала из космоса на Землю). ГКРЧ рассматривает эту инициативу, и в документах упоминается использование технологии 5G для работы всей гибридной системы.

Компания Tele2 интересуется созданием сотово-спутниковых сетей связи. Существуют два подхода к разработке таких сетей. Один из них предполагает работу смартфонов на частотах, доступных операторам. Однако в документах ГКРЧ упоминается более интересный подход, который предполагает использование уже используемых частот для сотовой связи МТС. Это позволит пользователям использовать спутниковую связь с обычных смартфонов, не требующих специальных моделей для этой цели.

В «Мегафоне» заявили, что создание гибридных сетей мобильной и спутниковой связи является приоритетом для развития отрасли в среднесрочной перспективе. Это позволит решить множество проблем, связанных с предоставлением услуг связи в труднодоступных местах.
 
  • Спасибо
Благодарности: baw и vovanKARPO
golden_dragon

golden_dragon

Новостной агрегатор
Вернуться к: Технологии сегодня