Samsung анонсировала первый смартфон с квантовыми технологиями

Думаете, что ваше устройство с поддержкой 5G использует самые передовые технологии? Ошибаетесь! Был анонсирован смартфон, работа которого включает законы квантов — куда более футуристическую разработку. Такой необычный аппарат явился результатом партнёрства между Samsung и южнокорейской SK Telecom и является первым в мире смартфоном 5G с чипсетом квантового генератора случайных чисел (QRNG).

Samsung Galaxy A Quantum

Названное Galaxy A Quantum, устройство на самом деле представляет собой переименованный Galaxy A71 5G — один из популярных мобильных телефонов Samsung, выпущенный ранее в этом году. Аппарат работает на Exynos 980 SoC и имеет 6,7-дюймовый OLED-экран, оптический сенсорный датчик на дисплее и настройку камеры с четырьмя объективами.

Что отличает квантовую версию от обычной A71, так это наличие чипсета QRNG, что делает его невероятно защищённым. Случайные числа являются важным элементом во многих системах безопасности, но они не всегда настолько случайны, как можно подумать. :) Именно это делает их уязвимыми для взлома.

Принцип работы

Чипсет QRNG, который был отделён от SoC, содержит светодиод и датчик изображения. ID Quantique объясняет, что благодаря квантовому шуму светодиод излучает случайное количество фотонов. Они захватываются и подсчитываются пикселями датчика изображения, обеспечивая серию случайных чисел, которые подаются в генератор случайных битов, тем самым дополнительно обеспечивая «энтропию квантового происхождения» для создания совершенно непредсказуемых случайных битов.

При подключении системы к совместимому онлайн-сервису образовавшееся соединение не может быть взломано, утверждает SK Telecom, хотя сейчас оно работает только с услугами данной компании. Фирма заявила, что в будущем она «расширит своё присутствие в бизнесе квантовой безопасности путём интеграции QRNG в большее количество устройств и сетей».

Galaxy A Quantum поступит в продажу 22 мая в Южной Корее примерно за 530 долларов. Тем не менее, пока нет информации, поступит ли это устройство в другие регионы.

Ранее мы уже писали о том, что вообще представляют собой . А что думаете об этой новинке вы? Купили бы вы такой смартфон или нет? Поделитесь своим мнением в комментариях.​
Источник:
 
Последнее редактирование модератором:
  • Спасибо
Благодарности: Agent K, Nemogood, Rootdiv и 2 других
DDDTK

DDDTK

Местный филин
Вернуться к: Технологии сегодня