HUAWEI Mate 60 Pro - космос и квантовые технологии

1700062278182.png
Компания «Хуавей Текнолоджиз» (Huawei Technologies) представила свой новый флагманский смартфон Mate 60 Pro, назвав его первым в мире смартфоном с функцией спутниковых вызовов. Обычный айфон может отправлять через спутник только текстовые сообщения в экстренные службы, когда его владелец попадёт в беду где-нибудь в отдалённой местности, где нет сотовой связи. Новый телефон китайцев позволяет осуществлять двусторонние текстовые сообщения при поддержке спутника и даже совершать спутниковые звонки. Эта функция работает на базе китайской навигационной спутниковой системы BeiDou, что знаменует собой важную веху в использовании дорогостоящей спутниковой технологии для массового потребительского рынка.
1700062446550.png
Система BeiDou позволяет устройствам отправлять данные с низкой пропускной способностью на свои спутники, делиться своим местоположением и получать сообщения со спутников. Это ключевое отличие от конкурирующих спутниковых систем, которые не могут отправлять сообщения обратно на устройства. Китайское правительство начало разработку своей навигационной системы в конце 1990-х годов, чтобы уменьшить зависимость военных от GPS, созданной в США. Своей первой важной вехи она достигла в 2000 году, когда были запущены спутники, которые дали навигационной системе возможность охватывать Китай. BeiDou начала предоставлять услуги для использования в военных операциях, управлении транспортом и действиях полиции в Азиатско-Тихоокеанском регионе в 2012 году, когда потребительский спрос на подключённые устройства резко возрос.

В 14-м Пятилетнем плане Китая, принятом в 2021 году, BeiDou была названа важнейшим национальным проектом. Прогнозируется, что к 2025 году стоимость отрасли будет составлять 1 триллион юаней ($156 млрд).

Глобальное покрытие BeiDou было завершено в июле 2020 года после того, как в середине 2020 года был запущен последний спутник третьего созвездия, известного как BDS-3. С тех пор Китай ускорил расширение применения этих технологий в гражданских целях. К 2035 году он готовится создать систему BDS-4 следующего поколения, обладающую большей точностью и глобальным охватом. По данным Китайской ассоциации GNSS & LBS (GLAC), по состоянию на январь 2023 года к BeiDou было подключено 1,5 млрд интеллектуальных устройств по всему миру. По данным Ассоциации, около 98% смартфонов, проданных в Китае в первой половине 2022 года, были оснащены функцией навигации BeiDou.

Широкое применение системы BeiDou в потребительских устройствах можно объяснить технологическим прогрессом требований к мощности передачи системы для устройств. Первоначально устройствам с поддержкой BeiDou требовалась минимальная мощность передачи 10 Вт. Теперь требование составляет 3 Вт, что означает, что этой системой можно оснастить небольшие устройства, такие как смартфоны. Поскольку для коротких сообщений используются спутники на высокой орбите, находящиеся на расстоянии 36 000 километров, сигналы слабые и обычно служат лишь средством экстренной связи. Функция спутникового вызова использует спутник Tiantong 2, который обеспечивает ограниченное количество каналов и не может поддерживать одновременно множество пользователей. Для достижения массового применения спутниковой связи Китаю необходимо построить низкоорбитальную спутниковую систему. Интернет-услуги с использованием спутников на низкой околоземной орбите являются предметом глобальной конкуренции. На долю пяти крупнейших компаний приходится 95% мирового рынка спутникового интернета.

В апреле 2020 года Китай включил спутниковый интернет в свой план по созданию новой инфраструктуры сети связи. В сентябре того же года КНР представила Международному союзу электросвязи свой план спутниковой группировки China SatNet (Guowang), состоящей из 12 992 спутников. Китай планировал завершить первый запуск к 2023 году с целью к 2030 году сформировать сеть из 300 спутников.

Так же объявлено, что HUAWEI совместно с China Telecom выпустила специальную версию Mate 60 Pro. Особенностью устройства стала поддержка технологии Quantum Security, работа которой направлена на улучшения в области приватности мобильной связи. В новый Mate 60 Pro интегрирована квантовая информационная технология с использованием сети VoLTE. Особенностями смартфона стали кастомные чипы безопасности, секретный алгоритм шифрования и SIM-карта с «квантовой» защитой. Эти три характеристики, по заверению производителя, обеспечивают высокий уровень конфиденциальности пользовательских данных.
1700062407005.png
В компании отмечают, что технология Quantum Security основана на квантовом распределении ключей (QKD), что позволяет двум сторонам совместно использовать секретный ключ для шифрования и дешифрования не только сообщений, но и звонков. Высокий уровень безопасности обеспечивается и за счёт того, что новый ключ на основе метода QKD будет заново генерироваться каждый раз. Перед началом работы система аутентифицирует пользователя, а затем предложит совершить зашифрованный звонок.

Цена и дата начала продаж «квантовой» версии HUAWEI Mate 60 Pro будут объявлены позднее.
 
  • Спасибо
Благодарности: vovanKARPO
golden_dragon

golden_dragon

Новостной агрегатор
Вернуться к: Технологии сегодня