1703923997969.png
и от всей души поздравляет Вас с наступающими новогодними праздниками – Новым 2024 годом и Рождеством Христовым! Желаем Вам успехов, крепкого здоровья и хорошего настроения, радости и оптимизма на весь предстоящий год! Каждый уходящий год оставляет за собой реализованные проекты, новые сотрудничества и приятные моменты. Хотим пожелать всем посетителям , в этот Новый 2024 год, что бы перед Вами открылись новые возможности, покорились новые вершины. Пусть каждый Ваш шаг, каждое движение ведет вас только к лучшему. Пусть трудности обходят стороной, ваша техника только радует, а удача помогает во всех начинаниях.
4.jpg
Решили в канун праздников написать заметку о необычной музыкальной хай-тек ёлке в стили HI-FI. Что бы новогодняя заметка получилась не только праздничная, но и демонстрационно познавательная для любителей аудиоаппаратуры и гаджетов. Так же в комментариях приветствуется писать и демонстрировать ваши новогоднии ёлки или красивые мгновения уходящего года. Да пишите что Ваша душа желает, главное в новогоднюю тему, по доброму и с поздравлениями. Ну а мы со снегурочкой расскажем тут о создании данной хай-тек ёлочки и её составных компанентах. Кстати,
1.jpg
Система из аудиоаппаратуры строилась не спешно, по мере необходимости обрастая компонентами. Конечно всё это для души и на любителя. Но звук хороший, да и внешний вид не громоздкий.
1703926699903.png
Для основы такой хай-тек ёлки нам понадобится компонентая система Technics SC-DV290 - 1,5 шт. Добротная компонентная система имеет двух кассетную деку и DVD - СD-чейнджер с микролифтом на 5 дисков с поддержкой МП-3. Отличный усилитель и очень качественный эквалайзер. Расширенный диапазон FM и АМ станций. Ну и конечно же настоящая японская акустика 5х1. Это всё необходимо для хороших танцев на новый год:)
1703926717731.png
Полторы системы Technics, потому как со временем 4 заводских компонета были дополнены самодельными 2-мя компонетами от такой же системы. Об этом чуть позже. Но по итогу мы имеем в основании винилованный проигрователь по типу СDдеки+6 компонетов Technics + сверху праздничная пирамида Vitek VT-3470 Pyramid.
2.jpg
Конечно внешний вид на любителя. Но мы мастерили с ребёнком. Нам очень зашло. Прям нравится даже можно сказать такая компановка и размещение в квартире. Получилась некая аудиостелла в зимнее время превращаемая, опять же ребёнком и для него, в новогоднюю хай-тек ёлку, под которую удобно складывать не менее интересные детские (и не только) гаджеты, например те же . А в последствии и слушать все эти гаджеты через данную домашнюю аудиосистему.
3.jpg
Из плюсов такой аудиостеллы (ёлки)это малая площадь поверхности собираемая пылью, мало места занимает в квартире, все компоненты на виду и удобны к доступу, крутится вокруг своей оси, регулируется по высоте. Площадь на полу она соответсвенно занимает как основа обычного барного стула. Ну в высоту примерно 170см или 2 роста пятилетнего ребёнка.
5.jpg
На фото выше и ниже видно, что все провода очень аккуратно скреплены и спрятаны в специальную аудио/ компьютерную гибкую гофру как на фото:
1703929805249.png
Дале провода разведены по квартире / стене до колонок домашнего кинотеатра и телевизора. На фото видно что кабель канал для этого используем самый обычный в цвет стен, проходя по плинтусу его практически не видно.
6.jpg
Таким же образом к центру проведено питание 220 вольт. Использовался фильтр SVEN Fort PRO 6 розеток со стрелочным индикатором. Фильтр SVEN очень компактен и имеет сетевой фильтр, что очень важно для аудиоаппаратуры. Так же он оснащён стрелочным индикатором питания, предохранителем, автоматом на отключение. Имеется индивидуальный включатель на каждую розетку+ общий включатель фильтра. На фото он.
7.png
На фото видно, что он удобно разместился (был намертво приклеен) на рычаг регулировки высоты нашей аудиоподставки(вообще это барный стул, об этом ниже) и практически не виден с лицевой стороны. Очень удобный, сейчас заняты на нем все 6 розеток компонентами данной системы. Чуть ниже на фото процесс его монтажа, тут он ещё не очень ровно прикреплён. Но вообще он конечно же параллельно полу, на фото чуть выше это видно.
8.jpg
Итак, мы запятали нашу систему и начали прослушивания. Слушая диски мы пришли к выводу, что даже на лицензионных дисках обрезаны частоты во многих треках. Такую музыку слушать довольно таки не лестно на Новый Год. И поэтому мы обратили свой взор на современные виниловые проигрыватели.
9.jpg
Виниловый проигрыватель подбирался из расчета: компактный, должен попадать в стиль Technics и новогоднего торжества хоть как-то, автомат, тангенс, выбор мелодий и программирование порядка воспроизведения мелодий, уровня HI-FI.
Вы должны быть зарегистрированы, чтобы увидеть медиа
В итоге выбор пал на очень редкий в мире проигрыватель JVC LE-50B автомат, тангенс, выдвижной лоток винила. Очень компактный. На фото он внизу тёмный под серебристым центром. Он является добротной и качественной основой для хорошего праздника и нашей хай-тек ёлки.
10.png
Т.к. сделан проигрователь с самыми минимальными рамками вокруг винилового диска, да и выезжает он как СDrom можно просто встраивать как компонент аудиосистемы. Можно задать программу какие мелодии и в каком порядке слушать с пластинки. Помещен он в самое основанние нашей аудио стеллы. Фундаментальная основа, филосовия прям музыки:)
При необходимости, во время празднования Нового Года мождно на него поставить праздничную бутылку шампанского. Или например дети любят ставить туда свою светомузыкальную уточку, которая мигает в такт музыки.
11.jpg
Классная утка, ну да ладно... Кстати, на больших вечеринках туда хорошо помещается диско шар. И создаёт уютную ламповую обстановку в комнате. Всё это конечно шутки, но выглядит действительно как выдвижной столик:)
12.jpg
Очень удобно, я Вам скажу. Виниловый проигрователь -столик :) Есть видео:
Вы должны быть зарегистрированы, чтобы увидеть медиа
Теперь о "стволе" хай-тек ёлки, поразмыслив над дизайном – решили взять подставку под аппаратуру или обычный барный стул. Аппаратура на нём не занимает практически никакого места в комнате (только по высоте ) и обладает малой площадью для сбора пыли. Стул взяли хромированный, празднично-блестящий с кожаной сидушкой.
13.jpg
Аппаратура на нём прекрасно разместилась, как влитая. Идеально в эту концепцию вписывались основа от барного стула. Там тебе и крутится и микролифт встроен. Единственное, внимательные увидели наверное на фото, виниловый проигрователь JVC LE-50B был спрятан в эдакий кожух / стелаж из металла. Сделано это было из опасений, что Technics SC-DV290 и вся верхняя конструкция его попросту раздавят. Сделал сам, раскроил металл и сварил на дачи, красил болончиком. Ничего там сложного, но защита хорошая. Теперь удобно вокруг водить хороводы и ударяться в пляс.
14.jpg
По своей теории, от стула мы хотели отделить и выкинуть сидушку и сверху полочку стеклянную сделать. В одну ячейку винил ставился бы, а сверху сам центр. Но стул настолько удачно был выбран, что вся техника прекрасно уместилась прямо на нём, как влитая. А подножкой очень удобно рукой или ногой его вертеть вправо или влево, а в другой руке держать новогодний бокал шампанского… По настроению. Так что стул барный мы не переделывали, а просто приспособил под стойку музыкальной ёлки. Подставка очень устойчивая. Дети даже становятся на подножку данной подставки (бывшего барного стула) и конструкция устойчива, не падает. Масса не позволяет стоящей на ней техники. Получилось вот так…
15.png
В роли сиящей звезды хай-тек ёлки приспособили другой музыкальный центр. Vitek VT-3470 Pyramid идеально влился в вершину нашей хай-тек ёлки. Сверкает, крутится, песни заводит. И вообще он имеет интересный внешний вид. Вот фото его отдельно от нашей конструкции, крупным планом:
16.jpg
Впринципе Vitek VT-3470 Pyramid сам по себе выглядит как интерьерная впечатляющая вещица. Фишка в подвижной части (ротарный), которая крутится вокруг своей оси, при выборе формата прослушивания cd или кассета, выглядит впечатляюще. Аппарат довольно редкий, на рутюбе нету видео, вот нашёл его небольшой обзор на западном ютюбе, кому интересно смотрите:
Вы должны быть зарегистрированы, чтобы увидеть медиа
Так же на верху пирамиды светится верхняя часть синим, как и сам экран. Открытие фальш панелей СД диска и панели кнопок- сенсорное. Качество звука очень хорошее. Колонки так же в виде пирамид.
17.jpg
Раньше он стоял у нас в квартире отдельно. Но детям не куда складывать мишек, и прочих.., и решили его водрузить на Technics SC-DV290. Там теперь он практически не занимает места в квартире. А раньше так смотрелось:
18.jpg
Теперь рассмотрим пару самодельных блоков / компонетов для Technics SC-DV290. Для этого взяли на вторичном рынке корпуса от аналогичной музыкальной системы. Для наших целей подошли корпуса от кассетного проигрователя и DVD чейнджера Technics SC-DV290, но можно взять и другие, по вкусу. Главное что бы они были в одном цвете и стилистикой нашей системы. Из корпуса DVD чейнджера Technics SC-DV290 сделали блок в которм спрятан звуковой фонокорректор для винила Vincent PHO, такой:
1703930778287.png
Он полностью спрятан внутри корпуса, т.к., фонокоректоры никакой индикации кроме включения не имеют. Кто не знает, нужен он для качественного усиления звука с виниловых проигрователей. Такой небольшой усилитель и заодно фильтр звука.
19.jpg
Так же в этот блок встроили 2 картридера. Это понадобилось для современного прослушивания и просмотра контента со съёмных цифровых носителей, или подключения клавиатуры, или мышки (АЭРО) для встроенного в нашу систему компьютера (об этом чуть позже). Делалось просто- мини фортуной, вырезались посадочные места, обрабатывались напильником, далее вклеивались готовые картридеры. Кстати вот опять, и видно что на экране наш портал .
20.jpg
Один картридер запитан на встроенный в систему компьютер. Второй напрямую подключён к телевизору. Наш телевизор имеет свои USB выходы и ОС, но вставлять туда флешки и карты памяти не удобно. Всё это у телевизора находится на задней стороне, а она в свою очередь у нас прислонена к стене.
21.jpg
Поэтому для удобства вывели с телевизора картридер в нашу аудиосистему, как говорится всё в одном мете. Оба картридера имеют подсветку. При включении ТВ светится соответственный картридер неоновым приглушённым светом. При включении Technics SC-DV290 светится его картридер. Удобно и красиво. Соответственно картридером от ТВ можно пользоваться не включая Technics SC-DV290, соответствующий картридер подсветится автоматически. Просто и удобно. Практически всё подключается на стандартных разъёмах, но кое-что пришлось и паять. Мы для этого воспользовались паяльных дел мастером и как мы ранее писали, мастером по :) Но можно и самому спаять, много паять не пришлось.
1703930932222.png
Второй самодельный компонент получился у нас из кассетного компонета Technics SC-DV290. Изготовление аналогичное, инструменты такие же. Туда мы встроили миникомпьютер и аудио/видео маршрутизатор. Маршрутизатор используется только для аудио коммутаци. У нас много источников звука (мини компьютер, винил, аудио входы, вход звука с ТВ) для этого он и понадобился. Звук прослушивать на Technics SC-DV290 можно как с телевизора смотря интересный фильм или мультфильм на ТВ. Так и наоборот подавая видео /аудио с нашего расширенного Technics SC-DV290. Коммутиция одним нажатием. Под каждой кнопкой свой источник, они подписаны иконками.
1703930945443.png
В роли мини компьютера выбрана Андроид приставка. Теперь можно использовать любые беспроводные соединения. использовать контент из сети, сетевые подключения типа LAN. Соответственно мини компьюер подключен не только аудио соединением с Technics SC-DV290, но и с ТВ. Как вы догадались, второй картридер подключен именно к этой Андроид приставке (МиниПК). В одном бывшем кассетном корпусе Technics SC-DV290 легко поместился внизу коммутатор сигнала, а на нём стоит Андроид приставка. Всё видно на фото.
22.jpg
Внешне всё аккуратно, провода разведены внутри блоков и по кабель каналам, о которых говорилось выше. Теперь музыку и фильмы можно смотреть из Рутюба или ВК. Ну а для своих домашних видео / фото архивов встроили в корпус жесткий диск (переносной) на пару террабайт. Жёсткий диск соответственно скоммутирован с Андроид приставкой.
1703931059500.png
Таким образом у нас получлся домашний кинотеатр 5х1 типа Technics SC-DV290 состоящий из шести компонетов, два из которых самодельные. Всё это стоит на компоненте винилового проигрователя. А сверху установлена пирамида типа Vitek VT-3470 Pyramid. И всё работает.
1703931109743.png
При желании по тихому можно включить только Vitek VT-3470 Pyramid и послушать что-либо не громко. При просмотре видео (или музыки), активируем всю систему с возможностями Technics SC-DV290.
1703931125121.png
Вообщем такая конструкция нравится как детям, так и взрослым. Опять же компактно. Если у вас дома дети любят слушать музыку где попало, раскидывают флешки, аудиокассеты, виниловые пластинки по всей квартире, то выход есть.
1703931143426.png
Собрать всё музыкальное и гаджетотехническое в одной компактной новогодней конструкции :) Если долго не утомлять, цели в этом нет, то наша Новогдняя Ёлка имеет такие Тактико Технические Характеристики (ТТХ):

1) Радио расширенного диапазона.
2) Виниловый проигрователь с микролифтом. Фонокорректор.
3) DVD / CD чейнджер на 5 дисков с микролифтом.
4) ПК с Андроид 12 - 4 ОЗУ и 64Гб ПЗУ.
5) ЖК экран 104 дюйма.
6) 3 аудио кассеты.
7) CD дека.
8) Много картридеров.
9) Порт LAN, Миракаст, Блютуз, RDS, WiFi, AUX много, жёсткий диск на пару террабайт.
10) Много аудио и видео портов, различных.
11) Домашняя система кинотеатра звук вокруг типа 5х1 мощностью (RMS) 360 Вт.
12) Индикаторные часы, с автоматической подстройкой хода по DVB-T2 ТВ сигналу .
13) Караоки.
14) Мощный сетевой фильтр с индикацией и индивидуальным управлением.

Наверное что-то забыл.., ну да ладно. Не суть уже... Новогодние праздники уже скоро.... Оливьешка и текила заждались.

Теперь всё собрано в одном месте, можно спокойно праздновать. Сами ветки ёлки для украшения мы вырезали ножницами. Из пластикового пенопласта. Клеилась это всё на картон для жёсткости. Игрушки из Детского Мира хорошо одеваются на канцелярские кнопки. Удобно получилось и много места на хранении не занимает.
23.jpg
Всем удачи и воплощения всего задуманного в новом году. Делитись своими Новогодними Ёлками и праздничными впечатлениями в эти праздничные дни. Тема создана для этого: о нас и про нас...
24.jpg
 
Последнее редактирование:
golden_dragon

golden_dragon

Новостной агрегатор
Вернуться к: Авторское
Акелла Акелла,
У нас продолжается ëлочная движуха на всех фронтах.

Всех с наступающим!

Ëлка марафон:
 

Вложения

  • IMG_20231231_111209.jpg
    IMG_20231231_111209.jpg
    3.8 МБ · Просмотры: 1
  • IMG_20231231_111149.jpg
    IMG_20231231_111149.jpg
    2.8 МБ · Просмотры: 1
  • IMG_20231231_111126.jpg
    IMG_20231231_111126.jpg
    3.7 МБ · Просмотры: 1