Google Chrome бета v76 на Android: оптимизация потребления трафика и батареи


Основные преимущества новой бета-версии Chrome для Android включают оптимизацию времени загрузки страницы и максимально эффективное использование Dark Mode.

29336

Согласно сообщению Android Police, появилась новая бета-версия Google Chrome для Android. По имеющейся информации, последняя бета-версия Google Chrome для Android в первую очередь направлена на изменение порядка загрузки страницы, тем самым экономя трафик и время, затрачиваемое на загрузку страницы. В обновлении также улучшено использование Dark Mode в Chrome, что позволяет оптимизировать общее потребление батареи и тем самым максимально увеличить потенциал ее использования.

Согласно отчету, последняя бета-версия Google Chrome для Android обновляет браузер до версии 76.0.3809.21, который получил новую функцию — так называемую «отложенную загрузку». По сути, браузер будет отслеживать, как пользователь прокручивает определенную веб-страницу и динамически принимать решение о загрузке фотографий и другого контента. Например, если вы просматриваете на сайте только заголовки, изображения из нижнего колонтитула страницы загружаться не буду. Это поможет сэкономить на потреблении трафика, а также на общем времени загрузки страницы. Когда вы начнете прокручивать страницу вниз, Chrome начнет интеллектуально загружать изображения, расположенные внизу страницы.
Ускорение загрузки страниц может стать важным элементом взаимодействия с пользователем, к чему стремится Google Chrome.
Кроме того, Google все активнее использует темный режим в своем браузере. В браузер встроено три сценария использования темной темы. Первый загружает все страницы в стандартном светлом режиме, пока не включена функция экономии заряда аккумулятора, второй —сохраняет светлую тему независимо от остатка заряда аккумулятора. Наконец, третий сценарий делает тёмный режим включенным постоянно. Кроме того, если веб-сайт включил API темного режима на свои страницы, новая версия Chrome, как сообщается, автоматически переключит его в темный режим, если данная опция включена пользователем в браузере.

Оптимизация темного режима, по-видимому, будет иметь большое значение для увеличения срока службы батареи, поскольку темные пиксели потребляют меньше энергии. Оптимизация потребления трафика также увеличит время автономной работы, и следовательно, новая бета версия значительно улучшит время жизни смартфонов.
Новая бета версия уже должна быть доступна всем или большинству пользователей, а через некоторое время новые возможности появятся и в стабильных сборках.

Что вы думаете о данном обновлении? Расскажите нам в комментариях.
Последнюю бета-версию вы всегда можете скачать на нашем .
Источник:
 
  • Спасибо
Благодарности: xavbek, skvk, shirmach и 2 других
Вернуться к: Технологии сегодня
Надеюсь в дальнейшем они не накосясат)) Сейчас темная тема не очень у них, некоторые сайты выглядят как негатив фотоплёнки!