Xiaomi заменяет MIUI на HyperOS

1697528845827.png
В последние недели вероятная замена MIUI стала одной из главных новостей касательно Xiaomi — сначала авторитетные инсайдеры заявляли об отказе от старой прошивки, а вчера, вечером 16 октября, генеральный менеджер Xiaomi по связям с общественностью Ван Хуа опубликовал документ, согласно которому от MIUI всё же отрекутся (но предупредил, что он нарушил соглашение о неразглашении — то есть новость была всё же не совсем официальной). На фоне этого профильное издание Xiaomiui заявило, что Xiaomi заменяет MIUI только для Китая (по аналогии с той же Vivo, поддерживающей OriginOS на местном рынке и Funtouch OS на международном). Но, похоже, это не так, и от MIUI окажутся везде.

Официальные аккаунты Xiaomi в различных социальных сетях опубликовали сообщение об отказе от MIUI в пользу некой HyperOS, которая дебютирует вместе с серией флагманских смартфонов Xiaomi 14. Здесь не было бы ничего нового, если бы не публикация в X (бывшем Twitter) на английском — обычно, когда компания делает анонс исключительно для китайского региона, она ограничивается китайскими социальными сетями. Однако в этот раз использовали международную платформу, сам пост опубликовали на английском, а название перевели с иероглифов. То есть, судя по всему, от MIUI откажутся на всех рынках, а не только в Китае — к тому же нигде не упоминается отказ исключительно в Поднебесной. Как заявляет компания, ей пришлось оставить MIUI в прошлом, поскольку сегодня «у Xiaomi есть не только смартфоны, но и огромная интеллектуальная экосистема, охватывающая более 200 категорий, и вся экосистема людей, автомобилей и домов вот-вот завершит замкнутый цикл. В эпоху „Интернета всего" сложность и количество ветвей операционных систем, задействованных в различных устройствах, а также разрыв экологических связей между различными системами и протоколами могут оказаться больше, чем многие могут себе представить».

По сообщениям компании, в 2014 году, когда рынок интернета вещей (IoT) начал формироваться, разработчики начали исследовательский анализ этой области. А в 2017-м официально запустили разработку «совершенно новой системы», стремясь «объединить и поддержать все устройства экосистемы и приложения с помощью набора конвергентных системных фреймворков». Иными словами, HyperOS — это универсальная операционная система, созданная для использования в самых разнообразных устройствах, которые смогут «общаться» друг с другом. Она основана на Android и «самостоятельно разработанной системе» Vela fusion (название переведено с китайского).


По аналогичному пути несколькими годами ранее пошла Huawei, выпустив свой форк Android под названием HarmonyOS.
 
  • Спасибо
Благодарности: vaalf и vovanKARPO
golden_dragon

golden_dragon

Новостной агрегатор
Вернуться к: На злобу дня