Убийца в наших руках

1556560150107.png
Как часто вы направляетесь куда-либо, а навстречу идет человек, который не видит ничего вокруг? Он увлеченно смотрит в экран своего гаджета, но интуитивно обходит вас при приближении. Вы заметили, что иногда такие люди переходят дорогу не отрывая взгляд от телефона? Увлеченность не пропадает при использовании лестниц и эскалаторов, а иногда и при вождении авто-, мото- и велотранспорта, хотя, конечно, в малой степени — чувство самосохранения пока еще преобладает.
Люди все больше погружаются в виртуальность: мы сидим в кафе и общаемся друг с другом, уткнувшись в экран и переписываясь в чатах, либо публикуя свои новые фотографии для соцсетей. Нам важна оценка виртуального окружения и уже абсолютно все равно на оценку и реакции реального сообщества. Зачем мы все еще покупаем шмотки в магазинах, если все чаще нам уже не важно, как мы выглядим в реальности? Видимо, только для фотографий в Инстаграме. Как незаметно новое ворвалось в нашу жизнь, но что оно нам несет? Мы идем на концерт и смотрим его через экран своего смартфона, ведь нам важно заснять как можно больше, чтобы потом поделиться в соцсетях, что мы были на этом концерте. И если раньше мы просто снимали концерт, то сейчас надо обязательно показать в конце своего видео, что мы там были и сделать селфи или фото/видео на фоне сцены. Мы идем в Третьяковскую галерею и обязательно должны любым способом заснять себя на фоне главной картины выставки. Нам говорят, что это запрещено; мы, потупив взор, принимаем замечание, идем дальше на осмотр, но краем глаза следим за смотрителем в зале и, как только он отвернулся, сразу же возвращаемся к объекту своего вожделения и делаем селфи. Это уже наркотик, что-ли? Зависимость? Многие стали просто ценителем искусства и после сделанной фотографии надо обязательно постоять у картины или обсудить увиденное со спутником. Хотя все чаще обсуждают то, что удалось заснять на телефон. Или оценить реакции пользователей в сети на то, что мы уже успели так быстро опубликовать.
Как часто в день мы отвлекаемся на свой аппарат? Утром мы встаем с постели, хватаем своего лучшего мобильного друга и бежим с ним по бытовым нуждам. Ну кофе там сделать, в уборную забежать. Выходя из дома мы включаем наушники и погружаемся в свой уютный мир, не замечая никого и ничего вокруг. Как часто мы уже не снимаем наушники, и войдя в лесопарк? Нам не важно, что там поют птицы и шумят деревья, нам не важно, что природа еще есть. Мы бросаем фантик или обертку от своего лакомства не в урну, а просто позади себя и продолжаем жить в своем виртуальном мире. Мы научились лавировать в толпе и замечать боковым зрением приближение автомобиля, мы целый день работаем, учимся, занимаемся некими делами, но еще чаще берем свой смартфон и пишем, смотрим и играем. Это, своего рода, отдых и попытка уйти от проблем, обязанностей и тягот в любой ситуации. Погружение в то, что доступно только нам. Где всегда мы будем правы, ведь если мы не правы, всегда можно закрыть чат и уйти в другой. А если мы правы, то добиваться до упоения, пока оппонент не признает свою неправоту. Беседы в чатах все чаще заменяют разговоры в реальности. Писать долго, медленно, неудобно.... Надоело? Замечаете, как человек уже что-то бормочет себе под нос, когда идет рядом с вами в толпе? А ведь это не бормотание, это надиктовывание в микрофон текста для виртуального слушателя. Кто просто записывает сообщение, кто потом преобразовывает его в текст. По разному, но одинаков результат.
Наше отношение к Гаджету настолько велико, что мы, являясь братом и сестрой, еще не достигнув подросткового возраста, уже обладаем каждый по телефону и можем постоянно ругаться друг с другом за право использования определенного контента в нем. Даже если у нас у обоих есть по телефону, нам все равно важно, какой контент у другого, а ведь у него всегда интереснее, чем у нас. И мы придумываем изощренные способы, чтобы завладеть этим контентом. То есть, по сути, поиграть в игру, которой у нас нет.
Телефон как развивает нас, так и тормозит. Он все чаще заменяет нам всех: родных, близких, друзей и знакомых. С утра и до поздней ночи мы с гаджетом в руках. Как часто вы засыпали с телефоном в руках, и он падал на пол? А заметили уже, как локти в суставах побаливают? Зрение замыливается. Мысли разбегаются. Ноги немеют. Это старость, друзья. Преждевременное устаревание. Только не гаджета, а нас самих.
А сколько несчастных случаев происходит из-за нашей увлеченности? В восточной части Китая жительница Шанхая лишилась ноги. Она засмотрелась в телефон и не смогла устоять на ногах. Девушка споткнулась и упала, ее конечность оказалась между дверями. Ногу зажало. Подъемник неожиданно скакнул вверх. Молодую жительницу госпитализировали, сделали несколько операций, но несмотря на усилия медиков ногу девушки спасти не удалось. Молодой человек переписывался с любимой девушкой и, идя по тротуару, даже не заметил , что по пути появились оранжевые колпаки, которые рабочие расставили, чтобы огородить колодец. Парню повезло, он лишь одной ногой ступил в пустоту, отделавшись ушибами. Пенсионерка с плохим зрением воспользовалась телефоном, чтобы посмотреть время прямо перед огороженной ямой. Через мгновение она уже там. Говорят, ей также повезло. Но травмы были серьезные.
Вы должны быть зарегистрированы, чтобы увидеть медиа
Кроме травм нас подстерегают еще и фобии. Номофобия формируется из страха и дискомфорта при потере телефона или отсутствии связи. Игра в Шерлока с его знаменитой фразой "Человеческий мозг – это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. В моем чердаке только необходимые мне инструменты, а лишнего хлама мне не нужно", — создает убежденность в бесполезности традиционного обучения и запоминания информации, ибо Google и Википедия нас всегда спасут. Существует и зависимость от соцсетей, которая проявляется в том, что люди сравнивают свою жизнь с жизнью друзей и стремятся казаться не теми, кем являются. Инстаграм вводит людей в депрессию, ведь смотрящие видят, как живут успешные люди — и это угнетает их. Конечно, далеко не всех, но зависть, злоба и другие негативные эмоции все чаще проявляются как в комментариях, так и в душе человека.
Мобильные гаджеты затягивают пользователей в буквальном смысле с головой: мы не замечаем времени, пространства, угроз. Задумайтесь. Это важно. Не позволяйте машине победить человечность.
 
Вернуться к: Авторское
Меня нет в соцсетях и ещё долго там не будет. Может со временем и появлюсь в ВК, но выкладывать как оглашенный что-то туда всё равно не буду.
 
  • Спасибо
Благодарности: zhyk_magadan
В соц.сетях редко, в ВК редко захожу, и ОдноКлассники. Меня убило - как можно доставать телефон и смотреть время или лазить в соц.сетях, когда перед тобой препятствие, в которое в сию секунду упадёшь?
Ведь технологии, как компьютер, смартфон по сути создавались для звонков, работы, но некие энтузиасты придумали эксплуатировать их по-другому. Одна часть человечества знает, как пользоваться гаджетами, и не быть зависимым, а другая незнает.
Про незнающих имею ввиду зависимых, которые юзают во всяких инстаграмах по 8 часов(призналась однажды одноклассница), в ВК, постоянно непонятные фото, и кстати необходимо учесть = если дать мелкому, к примеру в 4 года подарить смартфон - 100пудов ваш ребёнок превратится в дегенерата, и узнает всякое плохое. И потом родители не жалуйтесь, что ваш ребёнок поёт про майнкрафт, ведь потом будет поздно, и телефон просто не отберёшь, убить тебя могут
А знающие люди-юзатели своих юзверей знают толк и нюансы использования, когда можно поиграть, а когда взяться за работу(в их числе я нахожусь, и знаю толк юзания).
Тоисть тут играет роль воспитания, и режим включения "хайпа" у человека. И видимо вскоре будут выпускать курсы по правильному юзанию девайсов.
Фух, всё сказал, выговорился. Как-то так и мысли вслух...
 
А знающие люди-юзатели своих юзверей знают толк и нюансы использования, когда можно поиграть, а когда взяться за работу(в их числе я нахожусь, и знаю толк юзания).
Тоисть тут играет роль воспитания, и режим включения "хайпа" у человека. И видимо вскоре будут выпускать курсы по правильному юзанию девайсов.
Полностью согласен.
 
Про незнающих имею ввиду зависимых, которые юзают во всяких инстаграмах по 8 часов(призналась однажды одноклассница), в ВК, постоянно непонятные фото, и кстати необходимо учесть = если дать мелкому, к примеру в 4 года подарить смартфон - 100пудов ваш ребёнок превратится в дегенерата, и узнает всякое плохое. И потом родители не жалуйтесь, что ваш ребёнок поёт про майнкрафт, ведь потом будет поздно, и телефон просто не отберёшь, убить тебя могут
Ограничениями дело не решить, но и телефон в 4 давать не стоит.
 
Из-за этих новых технологий мы перестали смотреть друг другу в глаза.
А глаза - это зеркало души.
Мы перестали встречаться друг с другом в живую. Это важно.
Мы боимся живых людей.
Нужно просто стараться жить своей жизнью. И все получится. Можно и нужно жить с новыми технологиями.
Но на первое место всегда ставить людей. Особенно близких.
 
  • Спасибо
Благодарности: Nemogood, zhyk_magadan и Rootdiv
Меня нет в соцсетях и ещё долго там не будет. Может со временем и появлюсь в ВК, но выкладывать как оглашенный что-то туда всё равно не буду.
Там имеет смысл быть только под псевдонимом, для поиска и загрузки аудио-видео и просмотра некоторых новостей. Всё. Считаю безумием эту гонку за тщеславием.