Скоростной квантовый переключатель внедрили в Российские процессоры

1711615023313.png
Переключатель между пространственными каналами на чипе квантового процессора разработала команда молодых исследователей МФТИ с японскими коллегами. Уникальность устройства определяют перестройка в широкой полосе частот — 4.8-7.3 ГГц, компактность — по занимаемой площади на чипе это 1-2 кубита (80 мкм на 420 мкм), а также максимальная рабочая мощность — -80 дБм. Об этом сообщила пресс-служба вуза. Процессоры и вся другая цифровая логика основаны на транзисторах. Транзистор — это переключатель с электрическим управлением, который включается с помощью электрического сигнала, подаваемого на затвор. Базовая структура классического процессора — это кремниевые транзисторы. В квантовом процессоре работает другая физика, и используется совершенно другой вид переключателей.

Основное назначение квантового переключателя — управляемая маршрутизация фотонных сигналов на чипе. Это означает, что с помощью внешнего параметра можно выбирать, в какой канал из нескольких отправить конкретный сигнал. То есть переключатель — это аналог стрелки на железнодорожных путях. У самого поезда нет руля, как и у летящих фотонов, и управлять их движением можно переключением «стрелки».

Подобное устройство — квантовый переключатель — разработали физики лаборатории искусственных квантовых систем МФТИ совместно с учеными из Японии. С помощью созданного узла можно значительно увеличить «транспортные» возможности схемы процессора. Переключатель позволяет сократить его размеры и необходимое число линий для конкретного эксперимента —ведь больше не нужно дублировать большие пути на чипе с небольшими отличиями. Такой способ упрощения в первую очередь необходим при разработке сложных многокубитных квантовых процессоров, ведь волноводов в таких схемах больше, чем самих кубитов. С их ростом топология схемы становится все сложней и сложней.

Основное достижение коллектива — реализация волновода с замедленной скоростью распространения сигнала.

По сравнению с традиционно используемыми копланарными волноводами скорость распространения сигнала в нашей системе почти на два порядка ниже. Это позволило перейти в модель сосредоточенных элементов, в которой характерный размер одной ячейки много меньше длины волны. Основное препятствие для создания таких волноводов — необходимость большой электрической ёмкости, которая должна занимать пространство на чипе. Это удалось реализовать с помощью специально разработанной технологии изготовления диэлектриков с большим коэффициентом диэлектрической проницаемости. В процессе изготовления в диэлектрике создаются вкрапления металла, которые увеличивают диэлектрическую проницаемость, и, как следствие, электрическую ёмкость при той же площади конденсатора», — рассказала Юлия Зотова, соавтор исследования, научный сотрудник лаборатории искусственных квантовых систем МФТИ.

Ученые индуктивно связали два волновода с замедленной скоростью распространения с помощью цепочки СКВИДов. (SQUID, superconducting quantum interference device — «сверхпроводящий квантовый интерферометр», сверхчувствительный магнитомер для измерения сверхслабых магнитных полей).

«Индуктивность такой цепочки может быть перестроена с помощью внешнего магнитного поля, которое можно реализовать внешней катушкой или индуктором на чипе и поданным на них током. Меняя внешнее магнитное поле, мы меняем индуктивность цепочки СКВИДов и эффективную силу связи между волноводами. Когда связь становится достаточно сильной, сигнал проникает из одного канала в другой на определенной частоте. Таким образом, мы можем реализовывать любое соотношение сигналов на выходе для любой частоты из рабочего диапазона 4.8-7.3 ГГц», — добавил Александр Семенов, соавтор исследования, старший научный сотрудник лаборатории искусственных квантовых систем МФТИ.

Что касается аналогов устройства — нужно учесть, что они ограничены теми условиями, в которые помещены сверхпроводниковые квантовые процессоры: работа при низких температурах на чипе небольшого размера (не более 2 см на 2 см) в микроволновых диапазонах частот — 1-10 ГГц. Это означает, что устройство не должно выделять тепло, его должно быть возможно изготовить на чипе, причем технологиями, совместимыми при изготовлении чипов со сверхпроводниковыми схемами. В то же время, оно должно быть компактным, быстро переключаться, а также работать в широкой полосе частот.

Известные аналоги, как правило, имеют хотя бы один из перечисленных далее недостатков: устройство либо медленное, либо усложняет процесс изготовления схемы; работает в узкой и не перестраиваемой полосе частот; имеет прекрасные характеристики, однако размер на чипе колоссален для масштабов сверхпроводниковых квантовых систем. Созданный переключатель является первым в мире устройством, лишенным всех перечисленных недостатков.

По словам разработчиков, переключатели будут востребованы не только в кубитной тематике, но и в линейных схемах экспериментов по квантовой оптике, где требуется большое число волноводов и делителей пучка. Следует отметить, что новый переключатель может работать также в режиме делителя в произвольном соотношении.На этом этапе группа продемонстрировала работу одного устройства.

В планах ученых — исследование синхронной работы нескольких таких устройств на чипах сверхпроводниковых квантовых процессоров с целью упрощения сложных схем.

Источник:
 
  • Спасибо
Благодарности: vovanKARPO
golden_dragon

golden_dragon

Новостной агрегатор
Вернуться к: Инновации будущего