Семь VPN-сервисов попались на обмане и допустили утечку данных 20 миллионов пользователей по всему миру



1.jpg

Несколько дней назад компания VPN-mentor крупную утечку данных пользователей VPN-сетей. Утечку допустили сервисы , , , , и . Все они, по всей видимости, созданы одним разработчиком приложений и принадлежат одной компании. На это указывает общий сервер хранения данных и тот факт, что обращения от устройств пользователей происходило к одним и тем же узлам связи на стороне разработчика. Общий объём данных огромен. На скриншоте ниже вы можете их видеть

2020-07-20_105909.jpg
скриншот деталей утечки

Данные хранились на открытом сервере и не были никак зашифрованы. Все компании на своих сайтах давали лживые обещания пользователям «VPN-сеть предоставляет функции безопасности военного уровня и политики нулевого ведения журналов для усиления информационной безопасности своих пользователей.»

Очень сомнительно, что серьезные компании с высоким уровнем безопасности будут оставлять в открытом виде подробные журналы активности пользователей, раскрывая личную информацию пользователей, их действия в Интернете, и хранить незашифрованными пароли, в виде простого текста.

После обращения VPN-mentor к поддержке сервисов, они получили в ответ отписку, которая составлена так, чтобы максимально снизить степень опасности утечки и ответственности сервисов за неё.

«1. Из-за кадровых изменений, вызванных COVID-19, мы не обнаружили ошибок в правилах брандмауэра сервера сразу, что может привести к потенциальному риску взлома.
2. Время потенциального риска: 29 июня - 13 июля.
3. Мы не собираем и не восстанавливаем домашние адреса пользователей. На этом сервере вся собранная информация является анонимной и может использоваться только для анализа производительности сети пользователя и проблем, чтобы улучшить качество обслуживания. Некоторые отзывы, отправленные самими пользователями, содержат электронную почту, однако их количество очень мало - менее 1% наших пользователей.
4. Пароли в виде открытого текста не являются паролями для входа в свои учетные записи. Это должны быть токены для подключения к VPN-серверам, и мы собираем их в ответ от пользователей, чтобы проверить, применяется ли неправильный токен. Мы называем это «пароль» в обратной связи и сохраняем его в открытом виде. Но для учетных записей пользователей и паролей для входа у нас все они зашифрованы при передаче и хранении»


Видимо ответ писали маркетологи, не знакомые с технической стороной вопроса, т.к. на сервере хранились журналы с данными, которые содержали в открытом виде адреса электронной почты пользователей, пароли для регистрации учетной записи, запросы на изменение пароля и неудачные попытки входа в систему. Кроме этого, хранились и данные о пользователях, техническая информация об устройствах, включая:
  • Журналы подключений, трафик и посещенные сайты
  • Исходные реальные IP-адреса
  • Интернет-провайдер (ISP)
  • Фактическое местоположение
  • Тип устройства
  • Идентификатор устройства
  • Версия приложения
  • Модели телефонов
  • Подключение к сети пользователя
Всё это делает использование VPN в ряде случаев бессмысленным. Например, Pornhub заблокирован в исламских государствах, а за доступ к нему в Иране и Судане предусмотрено реальное наказание со стороны властей. , , , , и не защищали и не скрывали IP пользователя, а наоборот полностью сохраняли всю активность.

Иранский пользователь, имеющий доступ к контенту для взрослых через VPN.png
Иранский пользователь, имеющий доступ к контенту для взрослых через VPN

Также пользователи этих VPN-сервисов, оплативших платные услуги, жаловались на отсутствие поддержки и ругались на мошеннические платежи от самой компании.

жалоба и запрос на возврат.png
жалоба, ругань и запрос на возврат

Получив такие данные в свои руки злоумышленники могут рассылать фишинговые письма с целью завладеть вашими данными, также нельзя исключать шантаж и вымогательство, угрозы раскрыть личную, потенциально смущающую интернет-активность, друзьям, семье, коллегам, а в некоторых случаях, правительственным и полицейским учреждениям.

Что делать и как быть?
  • Если вы пользователь данных сервисов, то стоит удалить там свой аккаунт и после этого удалить само приложение;
  • Чтобы не попасть в неприятную ситуацию в будущем, не стоит оставлять свою постоянную почту на сомнительных ресурсах;
  • Также не стоит делать пароль учётных записей одним и тем же на всех ресурсах;
  • Если хотите что-то оплатить на недоверенных ресурсах, то стоит завести отдельную или выпустить временную виртуальную карту для подобной оплаты.
Чтобы быть в курсе важных новостей — оставайтесь с нами!
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Благодарности: Volkoffstein, skvk, vaalf и 3 других
Вернуться к: На злобу дня