Российский «Мир» теперь и на Кубе

1702295514403.png
Российская платежная система «Мир» запустила прием своих карт в POS-терминалах на Кубе, сообщила пресс-служба Национальной системы платежных карт (НСПК). Туристы и кубинцы с удовольствием отказываются от западных карт и переходят на Российские средства расчёта. В ближайшее время планируется обеспечить прием карт на всей территории Кубы, добавил он. В пресс-службе добавили, что с марта 2023 г. наличные с карт «Мир» через банкоматы на Кубе сняли около 3000 раз. О том, что на Кубе до конца года наладят использование карт «Мир», ранее сообщил министр туризма страны Хуан Карлос Гарсиа Гранда. Как ожидается, картами «Мир» можно будет оплатить покупки во всех ресторанах и магазинах. В марте посол России в Гаване Андрей Гуськов прогнозировал увеличение турпотока из РФ на остров после запуска системы «Мир».
Национальная система платежных карт (НСПК), которая является оператором платежной системы «Мир», была создана в 2014 г. после введения западных санкций против России. Эмиссия карт «Мир» началась в 2015 г.

На фоне введения санкций против России западными странами оплата за границей российскими картами стала практически невозможной. Оплатить покупки за рубежом россияне могут картами Union Pay неподсанкционных банков, также в некоторых странах продолжают принимать карты «Мир». Воспользоваться ими можно, например, в Белоруссии, Абхазии, Армении, Вьетнаме, Индии, Казахстане, Венесуэле, Китае, Киргизии и др.

«Знаем, что после появления возможности снимать наличные с карт "Мир" в местных банкоматах туристы ждали возможности повсеместно расплачиваться нашими картами на Кубе. Теперь платить как дома можно практически во всех терминалах курортных Варадеро и Гаваны», — заявил генеральный директор платежной системы «Мир» Владимир Комлев.
 
  • Спасибо
Благодарности: vovanKARPO
golden_dragon

golden_dragon

Новостной агрегатор
Вернуться к: На злобу дня