Обзор самого мощного суперкомпьютера в России


Инновационный центр «Сколково». Центр обработки данных Сбербанка. Именно там построен и уже запущен самый мощный на данный момент компьютер в России — «Кристофари».

«Кристофари»

Компьютер назвали в честь Николая Кристофари — первого вкладчика Сбербанка, тогда ещё Сберкассы. Проект был реализован совместно с американской компанией Nvidia и построен на базе Nvidia DGX-2, которые находятся в каждом узле суперкомпьютера, а их в нём более 70 штук.

Nvidia DGX-2

Сама же ИИ-система Nvidia DGX-2 состоит из 16 графических процессоров Tesla V100 с общим размером памяти в 512 ГБ и из двух процессоров Intel Xeon Platinum. Система обеспечена 1,5 ТБ оперативной памяти и более 30 ТБ постоянной, расположенной на SSD-накопителях. Каждый такой блок весит 182 кг.

Строение Nvidia DGX-2

В декабре производительность всей системы в целом составляет 6,7 петафлопса — то есть почти семь квадриллионов операций в секунду. Это 29-й по мощности суперкомпьютер в мире и 7-ой — в Европе. Более того, коммерческим компаниям предоставляется доступ в облако, а это пока уникальная практика в мире.

«Кристофари»

Зачем же это нужно? Сбербанк использует систему прежде всего для работы с алгоритмами искусственного интеллекта. «Кристофари» — это не просто суперкомпьютер, над ним надстроено программное обеспечение, которое позволяет пользователю получать все необходимые инструменты для управления этими мощностями в плане обучения нейросети прямо в Web-интерфейсе. То есть приходить в центр нет необходимости — можно зайти на сайт, зарегистрироваться или войти и сделать всё необходимое.

Основная задача суперкомпьютера от Сбербанка — обучать ИИ-сети в максимально короткие сроки, что будет способствовать стремительному развитию связанного с нейросетями ПО. До 12 июня следующего года предоставляется возможность воспользоваться «Кристофари» и обработать до 10 ГБ данных в течение 100 минут за 100 рублей. В аренду на коммерческой основе он будет предоставляться за 5750 рублей в минуту.
 
DDDTK

DDDTK

Местный филин
Вернуться к: Технологии сегодня
То-то я смотрю, что новость появилась после выхода видеоролика от Кима (бывший Ютуб-канал "Чудо Техники") о этом самом суперкомпьютере =)