Общие инструкции и полезное для устройств Google

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

DDDTK

В ожидании дождя...
Модератор
16.12.2018
530
1 187
156
smartsworld.ru
Общие инструкции и полезное для устройств Google
google.png
В данной теме собраны все полезные инструкции и советы, которые являются универсальными и подходят для всех устройств этой компании. Если же у определенной модели есть какие-то особенности в действиях представленных ниже инструкций, то это вы можете найти в конкретных темах по модели устройства. Поэтому сначала рекомендуется ознакомиться с шапками тем. Если у вас есть вопросы или проблемы, связанные с представленными ниже инструкциями, пишите в профильные темы.
  • Программная часть:
    1. ;
    2. ;
    3. .
  • Аппаратная часть:
    1. ...
Если у вас появилась идея новой инструкции/совета, пишите в ЛС .
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Благодарности: Маннур и Nemogood

DDDTK

В ожидании дождя...
Модератор
16.12.2018
530
1 187
156
smartsworld.ru
Установка прошивок с помощью ADB Sideload

Перед прошивкой аппарата данным методом следует помнить, что:
  • с помощью данного режима можно установить только и инкрементальные ОТА-обновления;
  • состояние загрузчика (разблокирован/заблокирован) не имеет значения;
  • данные не удаляются;
  • программное обеспечение можно установить только в порядке возрастания (то есть с более новой версии сборки нельзя произвести откат на более старую);
  • инкрементальные ОТА-обновления могут быть установлены только при стоковом Recovery, подходящем номере сборки и полностью официальном состоянии системы.

Инструкция:
  1. Скачайте архив с драйверами и ADB (platform-tools_r29.0.1-windows.zip), распакуйте его и поместите в любую удобную для вас папку.
  2. Скачайте необходимое программное обеспечение для Вашего устройства из шапки темы на и переместите его в папку с ADB. Файл с ПО рекомендуется переименовать в update.zip.
  3. необходимые драйверы.
  4. Перейдите в режим восстановления (Recovery). Для этого воспользуйтесь одним из двумя методов.
    1. В папке с ADB на пустом месте нажмите клавишу Shift и затем ПКМ (правая кнопка мыши). В появившемся меню выберите «Открыть окно команд». Подключите устройство к ПК и во включённом состоянии устройства (и при включённой на нём отладке по USB) введите команду adb reboot recovery.
    2. Выключите устройство и переведите его в режим загрузки с помощью нажатия и удерживания кнопок питания и уменьшения громкости. Кнопками регулирования громкости выберите пункт «Recovery mode» и подтвердите свой выбор нажатием кнопки питания. На экране появится логотип Android, красный восклицательный знак и, возможно, надпись «No command» (команды нет). Чтобы попасть в режим восстановление, одновременно нажмите кнопки включения и повышения громкость один раз. В появившемся меню кнопками громкости выберите пункт «Apply update from ADB», и подтвердите выбор нажатием кнопки питания. Подключите смартфон к компьютеру.
  5. Откройте командную строку, если это ещё не было сделано: в папке с ADB на пустом месте нажмите клавишу Shift и затем ПКМ (правая кнопка мыши), в появившемся меню выберите «Открыть окно команд».
  6. Введите команду adb devices. Если всё в порядке, то появится следующая строка: <серийный номер устройства> sideload.
  7. Процесс прошивки начните командой adb sideload update.zip. Прогресс обновления будет отображаться в строке в виде %. Дождитесь окончания процесса и выберите пункт «Reboot system now» в Recovery. Важно помнить, что первая загрузка после применения любого обновления может быть довольно долгая.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Благодарности: Маннур

DDDTK

В ожидании дождя...
Модератор
16.12.2018
530
1 187
156
smartsworld.ru
Установка прошивок с помощью Fastboot

Перед прошивкой аппарата данным методом следует помнить, что:
  • уровень заряда батареи должен составлять как минимум 50%;
  • при (раз)блокировке загрузчика, а также при установке прошивки, будет совершён полный сброс ПО устройства с удалением всех данных с аппарата; в связи с этим заранее позаботьтесь об их предварительном сохранении;
  • в процессе прошивки не используйте удлинители или неоригинальные USB-кабели; старайтесь подключить устройство к USB-порту, находящемуся на материнской плате.

Инструкция:
  1. Подготовка
    • 1.1. Скачайте архив с драйверами и ADB (platform-tools_r29.0.1-windows.zip), распакуйте его и поместите в любую удобную для вас папку.
    • 1.2. Скачайте необходимое программное обеспечение для Вашего устройства из шапки темы на , распакуйте и переместите его в папку с ADB.
    • 1.3. необходимые драйверы.
  2. Разблокирование загрузчика
    • 2.1. Если загрузчик уже находится в разблокированном состоянии (присутствует значок открытого замка под надписью Google при загрузке аппарата), переходите к пункту 3.
    • 2.2. Для начала необходимо разрешить разблокирование загрузчика на самом устройстве. Для этого активируйте меню «Для разработчиков» с помощью семикратного нажатия на пункт «Номер сборки» по пути «Настройки → О телефоне/планшете». В появившемся меню активируйте возможность разблокирования загрузчика (Enable OEM Unlock).
    • 2.3. Загрузите устройство в режим fastboot,воспользовавшись одним из двух методов:
      • в выключенном состоянии устройства, одновременно зажав кнопку питания и клавишу понижения громкости;
      • во включённом состоянии, подсоединив устройство к ПК, и при активированной отладке по USB командой ADB: adb reboot bootloader.
    • 2.4. Подключите аппарат к компьютеру, если это ещё не было сделано.
    • 2.5. В папке с ADB на пустом месте нажмите клавишу Shift и затем ПКМ (правая кнопка мыши). В появившемся меню выберите «Открыть окно команд».
    • 2.6. Проверьте доступность смартфона и правильность установки драйверов. Для этого введите команду fastboot devices, после чего должна появиться строка <серийный номер устройства> fastboot.
    • 2.7. Выполните команду разблокирования загрузчика в соответствии с вашим устройством.
      • Аппараты выпуска после 2015 года (например, Nexus 5X, Nexus 6P, Pixel, Pixel XL, Pixel 2 или Pixel 2 XL) — fastboot flashing unlock.
      • Более старые устройства — fastboot oem unlock.
    • 2.8. Важно! Все данные на устройстве будут удалены, о чём будет извещено в предупреждении на аппарате. Подтвердите своё намерение и дождитесь окончания процесса.
  3. Процесс прошивки
    • 3.1. Важно! В процессе прошивки все данные будут удалены — она установится начисто.
    • 3.2. Запустите скрипт flash-all.bat путём ввода в командной строке flash-all.bat или двойным нажатием мышки на нём в списке.
    • 3.3. Как только процесс закончит работу, устройство перезагрузится. Важно помнить, что первая загрузка после применения любого обновления может быть довольно долгая.
  4. Блокирование загрузчика (необязательно)
    • 4.1. В целях безопасности Google рекомендует заново заблокировать загрузчик после прошивки.
    • 4.2. Для этого зайдите в режим fastboot, как было показано выше.
    • 4.3. Выполните команду fastboot flashing lock (для новых устройств) или fastboot oem lock (для более старых устройств). Важно! Все данные на устройстве будут удалены.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Благодарности: Маннур

DDDTK

В ожидании дождя...
Модератор
16.12.2018
530
1 187
156
smartsworld.ru
Правильная установка драйверов

  • Основной метод:
    1. Скачайте архив с драйверами и ADB (platform-tools_r29.0.1-windows.zip), распакуйте его и поместите в любую удобную для вас папку.
    2. Выключите устройство. Загрузите аппарат в режим загрузчика, одновременно зажав кнопку питания и клавишу понижения громкости. Подключите устройство к компьютеру.
    3. Зайдите в диспетчер устройств, где будет виден ваш обнаруженный смартфон «Android» или <Модель> c жёлтым восклицательным знаком.
    4. Нажмите на устройстве правой кнопкой мыши и выберите пункт «Обновить драйверы...», а затем «Выполнить поиск драйверов на этом компьютере». Обязательно поставьте галочку на пункт «Включая вложенные папки». Нажмите кнопку «Обзор» и укажите путь к папке «usb_drivers», которая находится в распакованной раннее папке с ADB. Нажмите кнопку «Далее» и дождитесь окончания установки.
  • Альтернативный метод:
    1. Бывает, что Windows, особенно 10 версия, сама устанавливает драйверы, но неправильно. В результате устройство показывается в виде «Android ADB Interface» в режиме загрузчика или «Android Bootloader Interface» в режиме отладки. Если первый способ не сработал, выполните следующие шаги.
    2. Скачайте архив с драйверами и ADB (platform-tools_r29.0.1-windows.zip), распакуйте его и поместите в любую удобную для вас папку.
    3. Выключите устройство. Загрузите аппарат в режим загрузчика, одновременно зажав кнопку питания и клавишу понижения громкости. Подключите устройство к компьютеру.
    4. Зайдите в диспетчер устройств, где будет виден ваш обнаруженный смартфон «Android» или <Модель> c жёлтым восклицательным знаком.
    5. Нажмите на устройстве правой кнопкой мыши и выберите пункт «Обновить драйверы...», а затем «Выполнить поиск драйверов на этом компьютере». После этого нажимаете на «Выбрать драйвер из списка уже установленных драйверов» → «Показать все устройства» → «Установить с диска» → «Обзор». В открывшемся окне проводника ищете папку, распакованную вами из архива в шаге 2. Зайдите в папку «usb_drivers», выберите файл «android_winusb.inf» и нажмите кнопку «Открыть». Вас вернёт в предыдущее окно, нажмите там «ОК».
    6. Снимите галочку с «Только совместимые устройства»и выберите один подходящий из трёх вариантов (то есть режим, в котором вы сейчас находитесь):
      • Android ADB Interface и Android Composite ADB Interface — для режима отладки из включенного устройства и ADB Sideload;
      • Android Bootloader Interface — для режима загрузчика (Bootloader/Fastboot).
    7. Нажмите кнопку «Далее» и дождитесь окончания установки.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Благодарности: Маннур
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.