Новый Российский процессор для бытовой и робототехники

1706976661454.png
Ученые из воронежского НИИ электронной техники создали изделие, которое давно ожидали многие потребители. Речь идет о ультранизкопотребляющем 32-разрядном микроконтроллере на базе архитектуры RISC-V. Одной из основных областей применения нового изделия, получившего наименование К1921ВГ015, являются робототехнические системы, бытовая техника, устройства учета потребления электроэнергии, воды и других ресурсов.

Данная микросхема уже закладывается в проекты счетчиков электроэнергии. Помимо этого, микроконтроллер способен решать широкий спектр задач: от управления IoT устройствами на автономном питании до управления бортовыми, промышленными и робототехническими системами.

♦
К1921ВГ015 оснащен:

✅
блоками сигма-дельта АЦП,
✅
АЦП последовательного приближения с интерфейсом к контроллеру прямого доступа к памяти,
✅
модулем захвата/сравнения,
✅
блоками кодирования информации и блоком RTC,
✅
двумя блоками ОЗУ на 256кБ и 64кБ,
✅
блоками контроля вскрытия,
✅
криптографическим сопроцессором с генератором случайных чисел,
✅
модулями вычисления контрольной суммы CRC32 и шифрования по алгоритмам AES 128/256, «Кузнечик», «Магма», HASH,
✅
независимым сторожевым таймером,
✅
датчиком вскрытия корпуса устройства на три входа с питанием от батарейного домена, что позволяет строить на его основе устройства с защитой обрабатываемой и передаваемой информации устойчивые в том числе к преднамеренным попыткам несанкционированного внесения изменений в само устройство и в собираемые им данные.

Периферийные блоки, входящие в состав домена батарейного питания, позволяют осуществлять контроль вскрытия корпуса системы, отсчитывать временные промежутки и сохранять информацию при отсутствии основного питания.

Изделие имеет встроенную Flash-память программ объемом 1 Мбайт, которую можно использовать для хранения и загрузки пользовательского программного обеспечения. Каждый микроконтроллер содержит уникальный идентификационный номер ID, состоящий из 128 бит. Система тактирования микроконтроллера позволяет использовать различные источники тактового сигнала, что позволяет расширить набор применений и решаемых задач пользователя. Существует возможность гибкой настройки тактовых сигналов для блоков периферии.

А для снижения энергопотребления, предусмотрена возможность отключения тактовых сигналов отдельных блоков периферии в случае, если они не используются пользователем. При переходе процессора в режим пониженного энергопотребления возможно отключение тактового сигнала ядра (команда WFI), а также возможность выбора периферийных блоков, которые будут отключены/включены при переходе/выходе из данного режима.

Опытные образцы изделия уже доступны для заказа.

Данный микроконтроллер производится в рамках проекта «Разработка и освоение в серийном производстве серии 32-разрядных микроконтроллеров». Этот проект новый, комплексный, его реализация стала возможной благодаря использованию программы субсидирования в соответствии с постановлением Правительства РФ от 24 июля 2021 года № 1252.
 
  • Спасибо
Благодарности: baw и vovanKARPO
golden_dragon

golden_dragon

Новостной агрегатор
Вернуться к: Технологии сегодня