Российский компьютер на процессоре «Скиф»

1695628731180.png
Компания «MIG» сообщила в начале июня 2023 года о создании компактного настольного компьютера «Акинак» на базе процессора российской разработки 1892ВА018 «СКИФ», установленного на оригинальную отечественную российскую материнскую плату под управлением операционной системы «Альт Линукс». Энергопотребление системного блока не превышает 24 Вт. Что еще интересного в этой машине?

1892ВА018 «СКИФ, похоже, впервые фигурирует в качестве центрального процессора обычного офисного компьютера. Созданный в НПЦ «ЭЛВИС» (Зеленоград) в 2019-2020 годах, данный процессор изначально позиционировался как «предназначенный для использования в смартфонах, планшетах, «умных» камерах и робототехнических системах». 1892ВА018 использует 4 ядра архитектуры ARMv8 64 bit по 1,8 ГГц, доверенный контур загрузки и управления на базе собственного контроллера «Мультикор», высокопроизводительный 2-х ядерный DSP кластер ELcore-50 с аппаратной поддержкой функций обработки сигналов, алгоритмов искусственного интеллекта на базе нейросетей, шифрования; связные акселераторы и программируемый блок SDR. Встроенная видеосистема PowerVR Series8XE GE8300 позволяет работать с видео до формата 4К включительно.

На материнской плате, разработанной в компании «MIG», установлено 8 Гб оперативной памяти формата LPDDR4, 32 Гб памяти eMMC 5.1, имеется слот для карты microSD и SATA-интерфейс для подключения SSD-диска объемом до 2 Тб. Также имеются два разъема М.2. На тыловую панель выведены разъемы HDMI, Ethernet, 2 USB-порта. Блок питания – внешний, и ПК получился компактным и энергоэффективным (24 Вт). Вместо «Альт Линукс» может использоваться еще один российский дистрибутив — «Астра Линукс».

ПК выпущен опытной партией 10 экземпляров, и его дальнейшая судьба зависит от наличия процессоров «СКИФ». Дело в том, что процессор спроектирован по 28-нм технологии и производился по контракту на предприятии TSMC (Тайвань). После того, как тайваньская сторона прекратила отгрузку в 2022 году заказанных российскими разработчиками процессоров, будущее многих подобных проектов оказалось под вопросом. Нет никакой информации, что новые партии 1892ВА018 будут в дальнейшем производиться на зарубежных заводах. Своя же 28-нм технология и перспективы создания производства для микроэлектроники на ее основе в России появятся как минимум через несколько лет.

Источник:
 
  • Спасибо
Благодарности: vovanKARPO
golden_dragon

golden_dragon

Новостной агрегатор
Вернуться к: Экспертное мнение