1710766693950.png
Новые факты о военных спутниках Илона Маска и о том как он зарабатывает из гос. бюджета США на войнах и разрушениях целых стран и регионов нашей планеты. Во вчерашнем эксклюзивном репортаже агентства "Рейтерс" о том, что Илон Маск создаёт группировку из разведывательных спутников новой информации не так много (что-то я писал ещё в сентябре). Однако новостью является то, что контракт SpaceX в $1,8 млрд заключен именно с Национальным разведывательным управлением США (NRO) - и будет развивать уже их существующие возможности. Напомню, сам факт существования этого военного органа считался секретным с момента создания в 1960 году и вплоть до распада СССР. NRO славятся нестандартными решениями. Как стало известно несколько лет назад, именно они (а не НАСА и не ВВС США) в 1970-е годы были основными разработчиками тактико-технических требований к "Шаттлу", рассчитывая выводить благодаря его 18-метровой кабине фотографические спутники "Гексагон". Сегодня деятельность NRO сосредоточена на обработке данных и развитии четырёх основных секретных спутниковых группировок:

🔹
NRO SIGINT (радиотехническая разведка)
🔹
NRO GEOINT (геопространственная разведка)
🔹
Группировка ретрансляторов связи NRO
🔹
Разведывательная группировка NRO (данных о ней нет)

В отличие от Starlink создаваемая Маском сеть Starshield будет нацелена не только на связную функцию, но и решение всех иных задачах NRO. При этом размещение группировки Starshield ожидается, как и у Starlink, на низких околоземных орбитах (НОО) - там, где можно обеспечить высокое качество услуг, но где время жизни космических аппаратов очень ограничено, а значит для формирования группировки потребуется постоянное довыведение большого количества спутников. Тут как раз и особенно актуальными станут постоянные новые пуски ракет-носителей SpaceX.

План прозрачен: Маск создаёт серийное производство спутниковых платформ для Пентагона и "позволяет использовать" их для размещения различных собственных и сторонних полезных нагрузок. Затем новую компанию планируется продать государству. После этого SpaceX вновь формально вновь станет "гражданской компанией", а Маск сможет снова с чистой совестью выступать в роли человека мира и осуждать "американскую военщину". На деле его компания как была, так и останется поставщиком технологий и оператором самих космических пусков в интересах Пентагона, но уже с новым серийным заказом.

Вечный двигатель.

@rogozin_alexey

Деньги не пахнут, как говорится. Впрочем, макроны и шольцы финансируют войну также из Европейского фонда мира (The European Peace Facility)

Источник: Дмитрий Рогозин, бывший глава Роскосмоса.
 
  • Спасибо
Благодарности: vovanKARPO, QuQunta и baw
golden_dragon

golden_dragon

Новостной агрегатор
Вернуться к: На злобу дня