Firefox скоро станет частично платным

Firefox уже давно не является основной альтернативой Internet Explorer/Edge, как это было раньше для большинства людей. Флаг первенства давно перехватила Google, которой удалось продвинуться через рынок браузеров с помощью Chrome, отчасти благодаря Android, а также домашней странице Google. У браузера Mozilla по-прежнему много поклонников, но им нужно искать способы получить дополнительный доход, чтобы расти. Один из способов, которым Mozilla использовала в прошлом — взимание платы с поисковых систем за выбор по умолчанию в Firefox. Теперь разработчик нашёл новый способ — сервис с платной подпиской для своих пользователей.

Firefox

Это интересный шаг со стороны Mozilla, поскольку те же Google или Microsoft такие предложения для пользователей пока не делали. По крайней мере, не настолько явные, как в Firefox. Информацией о планах Mozilla в интервью поделился генеральный директор компании Крис Берд. К сожалению, нам не дали много информации о платных услугах в ходе настоящего интервью, но мы узнали, что они планируют запустить его где-то в октябре.

Подписка Firefox

В последнее время Mozilla активно работает над Firefox. Помимо улучшений, внесенных непосредственно в браузер, разработчик запустил целый ряд сервисов. В их числе — Firefox Lockbox (внутренний менеджер паролей), Firefox Send (собственная служба обмена файлами) и Firefox Reality (браузер виртуальной реальности для таких платформ, как Oculus, Vive и Daydream). Mozilla даже начала тестировать службу подписки VPN в партнёрстве с ProtonVPN прошлой осенью (на изображении выше).

Можно предположить, что Mozilla предложит несколько версий этих приложений и сервисов, в том числе — премиум-возможности для платных подписчиков. Пока что единственной достоверной информацией об услугах этого плана подписки является Крис Берд, который сообщил, что подписка будет включать, как минимум, VPN-сервис и облачное хранилище.​
Источник:
 
Вернуться к: Инновации будущего
С этими платными подписками последние пользователи свалят с этого браузера)
 
  • Спасибо
Благодарности: DDDTK
Если эти платные функции будут мешать, то придётся искать другой браузер.
 
  • Спасибо
Благодарности: shirmach