Дроны и мультикоптеры — аэросъёмка

DDDTK

В ожидании дождя...
Модератор
16.12.2018
530
1 187
156
smartsworld.ru
Дроны и мультикоптеры — аэросъёмка
| | Аэросъёмка

1564503234645.png

В этой теме обсуждается всё, что связано со съёмкой местности с использованием съёмочных систем на беспилотных летательных аппаратах. Также здесь можно делиться своими работами, полученными с воздуха.

Полезные материалы:
  • .
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Благодарности: Маннур и vovanKARPO

DDDTK

В ожидании дождя...
Модератор
16.12.2018
530
1 187
156
smartsworld.ru
Советы по аэросъёмке

В данном посте обобщены все советы и мнения экспертов, найденные в Интернете, по аэросъёмке с помощью дронов, которые, надеюсь, помогут новичкам в создании шедевров с неба. Важно помнить, что хороший результат можно достичь лишь на правильном оборудовании и при правильных способах съёмки.



Основное оборудование
Для получения качественных материалов с воздуха необходимо иметь достойное техническое обеспечение. Рекомендуется обратить внимание на основные инструменты.

Подвес
Основная масса медиа высокого уровня получена с помощью камер, которые устанавливаются на трёхосевой подвес. Наиболее заметными представителями мультикоптеров с таким видом подвеса являются устройства Phantom и Mavic от DJI, а также Typhoon H от Yuneec.

1564499061017.png 1564499303392.png

Камера
Отличная камера — это ключ к успеху при создании профессиональных снимков и видео. Качественная камера отличается большим размером матрицы, немалым количеством настроек, а также сменными объективами. Наиболее качественной камерой для мультикоптеров среди других является фирменная камера от DJI, которую можно установить на дроны Phantom 4 Pro и Advanced. Устройство имеет матрицу CMOS на 20 Мп и поддержку съёмки видео в формате 4К при 60 кадрах в секунду.

1564499421137.png

Пропеллеры
Не меньшее внимание при аэросъёмке необходимо уделять и качественным пропеллерам. Несбалансированные винты вызывает большую вибрацию самого летательного аппарата, что негативно сказывается на качестве получаемых видео, добавляя в него «эффект желе», пример которого показан внизу сообщения.

1564499866145.png

Фильтр нейтральной плотности (ND)
Это не менее важная вещь, которая позволяет, не влияя на цветопередачу, поглощать часть света, что позволяет увеличить выдержку. Это важно для аэросъёмки, так как экспозиция затвора (выдержка) должна быть вдвое меньше частоты кадров (например, при 30 кадрах в секунду необходимая выдержка должна составлять 1/60 с). Чем больше света попадает на матрицу камеры, тем меньше получается время экспозиции, поэтому такой фильтр незаменим при высокой освещённости. Также он позволяет затемнить на кадре мешающие блики и сделать изображение чётче и даже красочнее. ND-фильтр обязательно пригодится при съёмке пейзажей.

1564500086559.png

SD-карта
Важная вещь для профессиональной съёмки с воздуха. Необходимо иметь карту памяти высокой ёмкости и скорости записи. Отличным решением будут карты компании SanDisk.

1564500726070.png

Дополнительное оборудование
Рекомендуется также запастить несколькими элементами. Во-первых, пропеллерами, так как при крушениях они ломаются чаще всего. Во-вторых, дополнительным аккумулятором. Мультикоптер может находится в воздухе до 20 минут, в то время как АКБ заряжается несколько часов. Именно поэтому потребуются дополнительные сменные батареи. В-третьих, не помешает иметь и дополнительную карту памяти. Лучше всего их менять при каждой смене аккумулятора, а также своевременно делать резервные копии для сохранности данных.

Настройки камеры и дрона
Перед началом любых аэросъёмок следует обязательно ознакомиться с возможностями и настройками камеры и беспилотного летательного аппарата. Сохранение изображений в формате RAW будет преимуществом для дальнейшей обработки и получения качественных снимков. Также необходимо изучить основы, а потом и детали, искусства фотографии и видеосъёмки. Например, правило третей или значение ISO — в Интернете есть множество советов и полезных материалов на эту тему.

Общие советы
  1. Ищите интересные и необычные места для съёмок. В этом вам может помочь, к примеру, Google Maps.
  2. Время суток тоже имеет значение. Для получение максимально красивых фотографий и видеоматериалов снимайте за час до и после восхода/захода.
  3. Своевременно выполняйте резервное копирование полученных материалов.
  4. Не снимайте в плохие погодные условия — это может привести к сбоям в работе устройств.

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы увидеть медиа
Эффект желе

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы увидеть медиа
Красивая аэросъёмка
 
  • Спасибо
Благодарности: Маннур, Nemogood и vovanKARPO

golden_dragon

Инсайд
16.07.2019
560
428
121
Устройство
Doogee T3
А сейчас в РФ вообще дроны в использованиии какие можно без ограничений? Размер я имею ввиду.