Бразильские умельцы сделали Линукс, похожий на Windows

Бразильские разработчики выпустили дистрибутив Linux - копию Windows 10. Интерфейс скопирован почти идеально! Новая операционная система визуально практически не отличается от системы от Microsoft.
Система очень похожа и рекомендована для новичков в мире Linux в первую очередь. Все окна, меню, ярлыки, диалоги и даже окно входа в систему были скопированы с Windows10


1598783905426.png
рабочий стол

Основа системы взята от популярной ОС Linux Mint Cinnamon. Разработчики сделали все, что бы новая система была максимально приближена к Windows. Пуск, ярлыки, панель с часами и даже диспетчер задач - все в стиле Win10.

1598783913187.png
экран блокировки

В данной оси присутствует поддержка так называемых "гаджетов" и "Панель управления". Даже приложение "Блокнот" подогнано под штатное.

1598783919704.png
настройки

Образ системы весит чуть больше 3 Гб и имеет множество предустановленных программ, включая Libre Office. Присутствуют браузеры Firefox и Chrome, GIMP, плеер VLC, Skype, Telegram Desktop и Microsoft Teams, для удаленного управления – Anydesk и TeamViewer, для игр – клиент Steam.

1598783926783.png
скриншот экрана установки

Разработчики добавили даже голосовой помощник с иконкой Cortana. Называется он Helloa и воспринимает пока только команды на португальском, испанском и английском языках.

В составе дистрибутива входит предустановленная WINE (система API Windows), позволяющая запускать на Linux программы, написанные для Windows, так что новичкам не придется долго разбираться, а можно сразу устанавливать игры и программы в формате .exe и .msi.
Минимальные требования - для запуска и работы достаточно 2 Гб оперативной памяти и 2 ядра процессора. Разумеется для более комфортной работы рекомендуется параметры удвоить.



пример работы системы

Сайт проекта
Автор Lord_X
 
Последнее редактирование модератором:
Вернуться к: Технологии сегодня
Прикольно. Надо будет попробовать. Правда непонятно из их официального сайта есть там русский или нет.
 
Надо попробовать. :Ok:
Расскажешь.
Я сам на Минт плотненько присел.
Пробовал Ubuntu, Kubuntu, Pop!_OS, чегото ничего больше не нравится и не заходит... Ну совсем (
Расскажешь как оно и железо свое для того, чтоб представлять как работает системка
 
По мне так ерунда это всё, лучше чистую Linux-систему юзать, а не похожую на Windows.
 
По мне так ерунда это всё, лучше чистую Linux-систему юзать, а не похожую на Windows.
Согласен. Но данная система рассчитана как раз на новичков, которые боятся Линукса. А тут - почти винда ) И уже не так страшно )
Я сотни раз ставил и сносил линь... С давних пор пытаюсь с ним подружиться. Начинал еще можно сказать с первых версий Убунты. Но тогда Линь очень корявый был и на него практически ничего не было. + консоль. Это отпугивало меня как человека, привыкшего к комфорту и простоте. Сейчас, конечно, Линукс развернулся во всей красе. ))) И я тоже смотрю, что постепенно (когда полностью освоюсь) тоже предпочту убрать все лишнее и оставить только непосредственно саму ось для решения моих повседневных задач )
 
  • Спасибо
Благодарности: nonlocal
L Lord_X Полностью с тобой согласен. Сколько раз пробовал ставить linux, на пару дней максимум хватало.
 
Последнее редактирование модератором:
L Lord_X, N Nemogood, видно всё зависит от человека, я когда первый раз ставил Linux (в далёком 2008, даже образ той системы сохранился) он у меня довольно долго стоял, возможно пару лет или даже год, давно это было. Потом несколько лет был перерыв, и где-то с 2014 года уже стоит Ubuntu как основная система.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Благодарности: Lord_X
Kali Linux - наше всё! :Cool:
(С Виндой вместе, конечно :Biggrin:)
 
А теперь вспомним весёлую предысторию этого "дистрибутива".:Acute:
Вы должны быть зарегистрированы, чтобы увидеть медиа
 
а пахне як... этот дистрибутив для тех, у кого до сих пор нет ключа от винды или пк из 2000х годов и не тянет 10?