15 полезных приложений для путешественника

Помимо приложений, , представляем вашему вниманию подборку программ, которые пригодятся каждому путешественнику в дороге. Все программы из этого списка можно скачать на нашем сайте по ссылкам из статьи.

15 полезных приложений для путешественника

Начнем с основного: приложения по выбору места, где будем отдыхать. Тут бесспорно лидеры и Airbnb. Эти сервисы известны практически каждому, а потому подробно рассказывать о них не будем.

В дороге важно не потеряться и добраться до пункта назначения. Тут нам пригодятся и сервисы заказа такси, и программы для самостоятельной навигации.
  • Яндекс.Такси [ и ] — без комментариев.
  • Uber [ и ] — тут тоже нет необходимости комментировать.
  • Яндекс-навигатор [ и ] — полезен в дороге, очень функционален как онлайн, так и, что более важно, оффлайн. Скачал себе на устройство карты — и всё! Нет никаких трат на Интернет и зависимостей от сетей операторов. Отлично подойдет для автопутешественников. Жаль, что работает в основном в странах бывшего СССР: России, Абхазии, Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстане, Киргизстане, Молдове, Таджикистане, Турции, Узбекистане и Украине.
  • Google Maps [ и ] — при наличии Интернета позволит не заблудиться практически в любой точке планеты. Построит маршрут, расскажет о пробках и о местах поблизости. Подойдет и для пеших, и для автотуристов. Но вот без подключения к сети его возможности ограничены. Чтобы скачать карту необходимой местности, придётся «поплясать с бубном», так как задача эта нетривиальная. Советуем использовать Google Maps в Европе, где и прорисовка карт у программы на высоте, и подключение к сети стабильное.
  • 2GIS [ , и ] — одна из лучших программ для пеших туристов. Она и маршрут построит, и до места доведет, и достопримечательности знает во многих уголках мира. Работает спокойно в оффлайн-режиме, но исключительно в пределах населенных пунктов. Поселки, деревни — тут ДубльГИС не помощник.
  • Maps.ME [ ] — очень подробные данные, которые собираются и дополняются за счёт карт, создаваемых участниками. Отсюда иногда возникает путаница в названиях и попытки стать потомком Сусанина. Программа сдобрена изрядной порцией рекламы при работе в режиме онлайн. В оффлайн работает не хуже, карты подробные, приложение знает много уникальных мест, часто обновляется.
Когда мы наконец прибыли на место, возникает необходимость связаться с родными и близкими. Тут всё ожидаемо:
  • Viber [ и ] — отличие от ближайших конкурентов, у него не такие большие требования к скорости сети и есть возможность звонить на городские и мобильные телефоны через ViberOUT.
  • WhatsApp [ и ] — один из наиболее известных и популярных мессенджеров.
  • Telegram [ и ] — пока, по личным наблюдениям, именно в нём массово не блокируется приём-передача мультимедиа, но звонки срабатывают не везде.
  • FB Messenger [ и ] — на удивление, этот монстр по поеданию вашей батареи не так часто блокируется, как Whatsapp и Viber.
  • Skype старый знакомый, хорошо подойдет для звонков на родину.
Благо, Wi-Fi есть почти везде, но и здесь таятся сложности. Многие публичные сети в кафе, заправках, отелях значительно режут скорость или вовсе блокируют приём-передачу файлов. Однако переписка — лучше, чем ничего. Также не рекомендуем пополнять счёт приложений Viber, Skype и аналогов до того момента, как убедитесь в возможности позвонить.

В категории для проведения досуга безоговорочный лидер — . Данное приложение поможет выбрать отель, ресторан, экскурсию и даже авиаперелёт. Просто огромное количество отзывов, иногда даже утомляет их листать. Ну и чтобы общаться хоть как-то с местными жителями, даже без Интернета, отлично подойдёт . Главное — не забыть заранее загрузить голосовые языковые пакеты.

И напоследок, стоит отметить, что в некоторых странах могут быть заблокированы привычные вам приложения, иногда властями, а иногда и самими владельцами сервисов. Например, ivi мало где работает за рубежом. Эту проблему легко решает VPN-сервис. В нашем рейтинге побеждает бесплатный и почти не имеющий рекламы (бывший Opera Max).

А какие вы, дорогие читатели, используете приложения в путешествиях? Что входит в ваш личный набор «маст-хэв»? Оставляйте в комментариях свои предложения.​
 
  • Спасибо
Благодарности: oxalis, xavbek, Rootdiv и 3 других
Вернуться к: Авторское
Оставляйте в комментариях свои предложения
Очень полезные приложения, которые помогут решить массу проблем, прежде, чем отправиться или во время путешествия.... :Bye:









 
  • Спасибо
Благодарности: Agent K, xavbek, DDDTK и 2 других
гайд по тому, как забить память телефона. могу сказать, что из мастхев программ только гугл транслейтор, гугл карты, яд погода и гугл хром. с ними без проблем можно найти и сделать все что нужно. про такси не согласен совсем, ибо заграницей (а под путешествиями я это и имею ввиду) ни яд. такси, ни убер(глобал убер в маркете не найти, если стоит страна россия) раша не помогут. проще и дешевле автобус / электричка. 2гис вообще работает исключительно "по кускам", т. е. с города в город не приедешь, это проверено даже по России. выехал за прелелы карты и ищи себя где хочешь, ибо ни на одной из карт тебя нет. яд карты не скажу, ибо гугл мапс хватает. единственное, я б посоветовал яд. погоду, ибо на личном опыте понял, что если яд. погода говорит, что будет дождь, значит он будет. что касается мессенджеров, так вообще пофиг, я вот использую только телеграм, а вайберы, ватсы, фб и тем более скайп презираю, да и большинство иностранцев юзают либо его, либо почту. триподвайсер кст тоже не шибко хорош. лучше всего в гугле через вай фай найти все, что нужно. по поводу кино, лучше закэшировать с того же вк или же скачать на телефон фильмы заранее дома, а если вдруг вышла прям архиважная серия ерунды очередной, то можно скачать прям через местный вай фай, скорость интернета у них намного выше, чем у большинства пользователей интернета.
как вывод, мастхев в поездке :
1) наличие памяти. чем ее больше, тем лучше. не надо всякой ерунды качать, лучше забить эту память фотками или фильмами/музыкой в дорогу.
2) гугл карты и только они.
3) яд. погода.
4) браузер для выхода в интернет. как ни странно, но он есть у всех, но мало кто умеет пользоваться им в полной мере. вся нужная информация есть в интернете.
5) желательно купить местную симку. возможно, дороговато, зато интернет есть всегда и везде.
6) телеграм для связи с родней(лично у меня даже бабушка его юзает, тем более он всяко лучше недоскайпа и пр. помойки)
7) гугл транслейтор. он удобен тем, что можно надписи перевести через фотографию.

p. s. в отличии от России, в Европе не нужен впн, ибо практически все доступно. у них этой ерундой не занимаются, однако, если тебе мало ограничений и запретов и ты хочешь поехать понюхать пороху в КНДР или КНР или в пр. страну третьего мира, то да, тор браузер в помощь.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Благодарности: Nemogood
гайд по тому, как забить память проще.
Не совсем. Гугл мапс ещё тот Сусанин. 2гис , конечно, только по городу. Убер глобал скачать Гугл плэй не нужен :)))
ВПН, однако, пригодится, чтобы обойти ограничение сервисов типа иви, которые станут ругаться, что вы не в РФ. Да и ВК музыку спокойно (проверено) отказывается часто воспроизводить. Говорит "в вашей стране контент" такой нельзя. Ну и сайты с фильмами во многих странах блочат. Так что не только у нас этим балуются. Натыкался не раз.
 
  • Спасибо
Благодарности: Nemogood
ВК музыку спокойно (проверено) отказывается часто воспроизводить. Говорит "в вашей стране контент" такой нельзя
это ж в какой стране ты был?)) я ни разу за путешествия по Европе не наткнулся на это. наоборот, в россии все блочат налево и направо.

ВПН, однако, пригодится, чтобы обойти ограничение сервисов типа иви, которые станут ругаться, что вы не в РФ
интересно, ведь я пободным не пользовался никогда, ибо в том же вк или ютубе есть фильмы. или на крайний случай качал на телефон.