Xiaomi готовит к выпуску смартфон Redmi с 64-Мп камерой

В первую половину 2019 года компании-производители стали оснащать свои смартфоны камерами с 48 Мп, при этом не только такие флагманы, как OnePlus 7/7 Pro и Redmi K20/K20 Pro, но и устройств среднего класса, такие как Realme X и Moto One Vision, Redmi Note 7 Pro и другие. Ближайшее будущее выглядит еще более интересным, поскольку Samsung уже представила свой датчик ISOCELL GW1 с разрешением 64 Мп. Многие бренды постараются установить такое же разрешение на свои новые смартфоны, для того чтобы следовать новой моде.

Redmi

Redmi, суббренд Xiaomi, расширившая свою линейку продуктов премиум-классом K20 и K20 Pro, надеется вступить в эпоху 64-Мп фотосъемки на смартфоне. Официальный аккаунт Redmi на Weibo недавно поделился предполагаемым образцом 64-Мп изображения, снятого с помощью будущего смартфона.

Redmi с 64-Мп камерой

Нет никаких данных, что 64-Мп смартфон Redmi использует сенсор Samsung ISOCELL Bright GW1, который в настоящее время является единственным известным 64-Мп сенсором на рынке, или в смартфоне установлен сенсор другого производителя. Сенсор Samsung имеет размер пикселя 0,8 мкм и поддерживает группирование пикселей 4-в-1, при котором размер пикселя составляет 1,6 мкм. Таким образом, размер выходного изображения составляет 16Мп, т.е. одна четвертая от разрешения датчика.

Участник XDA под ником kackskrz обнаружил строки в коде MIUI Camera для 64-Мп ультрапиксельного режима, который соответствует настройке двойной камеры на предполагаемом смартфоне Redmi. Тем временем, Realme и Samsung также, похоже, стремятся выпустить свои смартфоны с 64-Мп камерой. Realme дразнил прототип с настройкой четырех камер, и технология, скорее всего, появится в ближайшие месяцы. Samsung, с другой стороны, работает над Galaxy A70s , который, как ожидается, станет первым смартфоном, который действительно использует датчик в 64 Мп.

На данный момент нет никаких официальных сообщений о каком-либо конкретном устройстве, кроме Galaxy A70s, которое могло бы использовать 64 Мп. Перспективы кажутся интересными, но мы узнаем больше, только когда увидим практические результаты от этих смартфонов.​
Источник:
 
Вернуться к: Инновации будущего
Интересно, это будет опять интерполяция, или натурально 64 мегапикселя? =)
А то я 3,5 года назад реализовал интерполяцию до 75 (4:3) и 100 (1:1) мегапикселей)))
Все что смог вытянуть с ... IMX214 на 13 mpx...

 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Благодарности: Agent K, Акелла и Nemogood