Windows 11 начнёт обновляться без перезагрузки

1709136821170.png
Вскоре операционная система перестанет требовать принудительный перезапуск компьютера после очередной установки обновлений. Обновления Windows, требующие перезагрузки компьютера, раздражают многих пользователей, так как очень часто это прерывает важный рабочий процесс или игровую сессию. Происходит подобное не реже одного раза в месяц, что достаточно часто в сравнении с обновлениями на других девайсах, например, смартфонах. Однако скоро проблема может быть решена, что является хорошей новостью для всех. Сообщается, что Microsoft уже тестирует метод обновления системы под названием «Hotpatch» в Windows 11. Нечто подобное используется в некоторых выпусках Windows Server и консолях Xbox, а скоро станет доступным и пользователям Windows 11. Нововведение заметили в свежей Dev-сборке системы, что позволит устанавливать ежемесячные обновления безопасности без перезагрузки ПК.
Однако для активации Hotpatch потребуется включить функции виртуализации VBS, которые отключены у многих пользователей. Причина банальная — их работа снижает производительность ПК. При этом полностью избавиться от необходимости перезагрузки компьютера не получится — в год потребуется минимум 4 такие процедуры: в январе, апреле, июле и октябре. Но это при идеальных условиях, так как критические обновления также будут требовать перезапуска системы.

Согласно данным источника, Hotpatch станет доступен пользователям с обновлением Windows 11 версии 24H2. При этом апдейт будет работать сразу на устройствах с x86-архитектурой, а вот ПК на базе ARM-чипов получат поддержку «горячего исправления» не ранее 2025 года.
 
  • Спасибо
Благодарности: baw, vovanKARPO и xavbek
golden_dragon

golden_dragon

Новостной агрегатор
Вернуться к: Инновации будущего