Возможность хранения документов в Android — уже скоро

С появлением Google Pay для пользователей перестало быть необходимостью постоянно носить с собой кошелек с наличными средствами или банковскими картами. Мир технологий не стоит на месте — и сейчас поисковый гигант работает над созданием защищенного раздела для хранения оцифрованных документов. Речь пока идет только о водительских правах, о чем свидетельствует IdentityCredential API, но, возможно, в скором времени это будет касаться и других документов, к примеру, паспорта и различных идентификационных карт.​

Android Documents

В представленном выше API присутствует код, относящийся к учетным данным и обмену ключами по стандарту ISO18013-5. Он, в свою очередь, отвечает за оцифрованные водительские удостоверения. Маловероятно, что мы увидим мобильные паспорта в ближайшее время; тем не менее понятно, что этот API предназначен не только для мобильных водительских прав.

Код, подтверждающий нововведения

Если на устройстве будет установлено поддерживаемое оборудование, то пользователям будет доступен «прямой доступ», который позволяет запускать IdentityCredential и, следовательно, передавать запрашиваемый документ с помощью NFC, даже если для поддержания работы ОС Android недостаточно энергии. Однако это возможно только в том случае, если устройство имеет защищенное оборудование, а также минимально возможный заряд для работы NFC. Если устройство не имеет защищенного процессора, оно может поддерживать API без поддержки прямого доступа.

По мнению XDA Developers, в будущей версии Android Q, которая будет представлена в этом году, не следует ожидать данного нововведения. Оно, возможно, появится в Android R — и устройства с соответствующим оборудованием смогут надежно хранить идентификационные карты, в особенности цифровые копии водительских удостоверений, и даже получать к ним доступ, когда у устройства недостаточно заряда.

А что считаете об этом вы? Будете ли вы пользоваться такой функциональностью? Поделитесь своим мнением в комментариях.
Источник:
 
  • Спасибо
Благодарности: asadli573, Аля, Rootdiv и 6 других
DDDTK

DDDTK

Местный филин
Вернуться к: Инновации будущего
Пока такой функциональностью пользоваться не собираюсь, так как злоумышленники тоже не сидят на месте))) Лучший сейф хранения документов, финансов- это собственные мозги.