В Москве заработало 5G

1703335733272.png
Глава Минцифры Максут Шадаев в рамках Международной выставки «Россия» на экспозиции «Мир Цифры» открыл тестовую зону 5G. Участники мероприятия смогли подключиться к прототипу отечественной базовой станции пятого поколения от компании «Иртея» и протестировать новую скорость интернета. Процесс согласования технических требований с операторами является одним из самых трудоёмких этапов разработки подобного оборудования. По словам специалистов, форвардные контракты с операторами согласовывались месяцами, а дополнения к ним, которые содержат технические требования, исчисляются сотнями страниц. Тем не менее научно-технический центр «Протей» рассчитывает в 2024-2025 годах начать внедрение 5G на частных сетях, а в планах у компании YADRO — старт массового производства базовых станций уже со второго полугодия 2025-го.

1703335839316.png

На выставке участники делились мнениями о том, как дальше выходить на новые скорости и совершенствовать качество интернета, где перспективнее использовать сети пятого поколения и в чём их отличие от 4G.

Ну а пока на выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) в павильоне Минцифры тестовая зона 5G будет доступна для всех обладателей смартфонов с поддержкой нового стандарта.
 
  • Спасибо
Благодарности: vovanKARPO
golden_dragon

golden_dragon

Новостной агрегатор
Вернуться к: Технологии сегодня