Очередной модуль США разбился на Луне

i-1.jpeg
Миссия США на Луну с треском провалилась: американский модуль разбился об Луну и завалился на бок при посадке. Причиной провала миссии США на Луну стала оплошность персонала на Земле. Модуль «Одиссей» упал на Луну в ночь на пятницу по московскому времени. Несмотря на явную заминку во время трансляции, общественности сообщили, что все прошло замечательно. Как обычно СМИ америки врали всему человечеству. Только что НАСА вместе с разработчиком модуля, компанией Intuitive Machines, провело пресс-конференцию. Хотя участники бодрились, факты беспощадны: модуль не сделал того, ради чего летел на Луну, и беспомощно валяется на боку.

КОСЯК ПЕРСОНАЛА

На «Одиссее» стояли лазерные дальномеры. Именно они должны были плавно посадить корабль в автоматическом режиме.

Так вот, перед запуском их забыли включить. Дальномеры включаются обычной кнопкой, как мы свет в ванной включаем, щелк-щелк. Лазер там стоит ого-го, и если на стенде случайно включится сам, у персонала – прощай глаза. Да и вообще все вокруг сожжет. Поэтому сделали простую кнопку, чтобы автоматика по ошибке его не врубила еще на Земле.

Так вот, перед запуском эту кнопку просто забыли нажать. Корабль взлетел, вышел на лунную орбиту, и только тут все вскрылось.

Когда собственнику компании Кэму Гаффариану доложили об этом, он чуть не упал в обморок. Было совершенно непонятно, что делать.

НЕ ТА ОРБИТА

Сразу после запуска СМИ и «эксперты» в один голос восхищались, как точно «Одиссей» совершает маневры, как безукоризненна его орбита. Эти восторги в какой-то момент стали казаться преувеличенными. В пику нам, что ли?

Точно так же, когда модуль принялся крутиться вокруг Луны, снова восторги, «какой маневр», «как все идеально». В реальности оказалось, что орбита у него – нерасчетная, неправильная. Решили включить дальномер, чтобы убедиться, а дальномера-то нет, и включить его с Земли, дистанционно, нельзя.

Это их счастье, что криво вышли на окололунную траекторию, и пришлось тестить дальномер. По технологии, дальномер надо было запустить за пять минут до посадки. В этом случае станция просто вслепую бы врезалась в Луну. А так у команды было несколько часов, чтобы что-то придумать.

На борту, среди полезной нагрузки, был приборчик НАСА, тоже дальномер, но предназначенный совсем для других целей. Он должен был включиться на Луне. Попробовали запустить его. Он запустился.

Сажать станцию по этому НАСОвскому устройству было авантюрой. Тем не менее, решили – сажать.

НЕ ТАК СЕЛИ

На спуске «Одиссей» должен был отстрелить специальный бокс с фотоаппаратом, который бы обеспечил классные фото.

Но из-за того, что пришлось на коленке, за минуты, переписать программное обеспечение, бокс не отстрелился. Красивых фото не будет. Хотя его попытаются отстрелить с уже лежащего корабля. Это нужно, чтобы посмотреть со стороны, что с «Одиссеем».

При посадке связь с аппаратом была потеряна на 25 минут. Я смотрел трансляцию и видел панику в ЦУПе. Люди сначала непонимающе глядели в пустые экраны. Потом трансляцию прервали и заткнули эфир анимацией. Затем вернули, но убрали обратный отсчет. Наконец, захлопали, но как-то натужно. Видимо, приказали похлопать.

А вот и причины потери сигнала: садясь нештатно, корабль завалился на бок и уперся почти всеми антеннами в грунт. Транслировал сигнал в почву, а не на Землю. С борта почти не поступало данных. Посмотрели датчики уровня топлива, топливо вроде ровно стоит. Решили, что корабль и сел ровно. А на самом деле нет. Он лежит на боку.

МИССИЯ НЕ ВЫПОЛНЕНА

Вдобавок место посадки отличается от расчетного на несколько километров. Точно сказать нельзя. «Одиссей» провалил свою основную миссию: он должен был оставить на Луне зеркальце, чтобы место посадки было видно с орбиты. По сути НАСА заплатило компании Intuitive Machines 118 миллионов долларов за то, чтобы те доставили в нужную точку это зеркальце. По нему будут садиться будущие миссии. Но зеркальце, скорее всего, уткнулось вниз, как и антенны, и не бликует.

Судя по всему, американцы собираются строить постоянную обитаемую станцию именно в месте посадки «Одиссея». Место очень хорошее: некоторые горы всегда освещены Солнцем, и там удобно ставить солнечные панели. А долины всегда в тени, нам наверняка есть водяной лед.

Пишут, что «Одиссей» лег точно на ящик с произведениями искусства. Ящик был привинчен к боку станции. В ящике – творения скандального художника Джеффа Куна. Это просто стальные шары, которые Кун, когда на Луне обоснуются люди и найдут «Одиссей», планирует продавать. Возможно, стальные шары не пострадали.

Злорадствовать не надо. Человеческий фактор, неудачные маневры – все это, как видим, обычные обстоятельства покорения Луны. Надо летать очень-очень много, чтобы неудач было меньше.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Благодарности: vovanKARPO
golden_dragon

golden_dragon

Новостной агрегатор
Вернуться к: На злобу дня