Google позволит автоматически удалять историю местоположений


Эта функция нацелена на улучшение ситуации с конфиденциальностью, предоставляя пользователям простой способ удалить данные о местоположении в Google.

google-spy-eye.png

Из всех данных, которые Google собирает из более чем миллиарда источников по всему миру, данные о местоположении пользователей являются одним из наиболее обсуждаемых аспектов. Google наконец-то внедряет возможность автоматического удаления данных истории местоположений из учетных записей Google прямо со смартфонов Android.

Элементы автоматического удаления истории местоположений начинают внедряться сегодня на Android и iOS, что упрощает управление вашими данными →
Вы должны быть зарегистрированы, чтобы увидеть медиа

Это означает, что, хотя Google не меняет своей политики по сбору данных, это поможет вам автоматически избавиться от части хранимых о вас данных. Настроить данную опцию можно, перейдя к настройкам в своей учетной записи Google, и отметив «Выбрать для удаления автоматически», вы увидите две дополнительные опции, где вы можете позволить Google самостоятельно удалять всю историю ваших местоположений либо каждые три месяца, либо каждые 18 месяцев.
  1. Войдите в свою учетную запись Google в приложении Google и откройте настройки
  2. История местоположений
  3. Нажмите на «Выбрать для удаления автоматически»
  4. Выберите, хотите ли вы удалить в течение 3 или 18 месяцев
  5. Подтвердите, хотите ли вы удалить свои данные сейчас или после выбранного периода времени
  6. Нажмите на Готово
Google объявила об этой функции в начале прошлого месяца, заявив, что развертывание начнется в ближайшее время. Google и ее коллеги из Big Tech сталкиваются с критикой в свой адрес из-за практики сбора данных, которую они в основном используют для целевой рекламы. Предоставляя пользователям небольшой контроль над тем, какие данные хранятся на серверах Google, компания открывает более прозрачный процесс обработки имеющихся о вас данных, что, конечно, порадует большую часть пользователей.

Что вы думаете о новой функции? Расскажите нам в комментариях.
Источник:
 
Вернуться к: Технологии сегодня
Я вообще приостановил историю в настройках аккунта. Да и гугл картами я не пользуюсь.
 
  • Спасибо
Благодарности: Nemogood
У меня местоположение включено. Особо не заморачиваюсь на этот счет, но функция будет полезна.