Гни свой смартфон

Компании, имеющие свои производственные мощности, уже несколько лет соревнуются в гениях инженерных мыслей. На мероприятиях вроде MWC нам сначала LG представила изогнутые смартфоны Flex, потом Samsung смартфоны с Edge — дисплеями. Всё шло именно к этому моменту.

14817

Большие цены обусловлены окупаемостью технологий и инженерных разработок. Но сегодня путём простейшего эксперимента мы вам покажем тщетность гнущихся дисплеев на примере смартфона Huawei Mate X.
Для начала посмотрим на несколько кадров из Youtube.

14818

14819

14820

Как видите, свет не отражается равномерно на дисплее Huawei Mate X. И это не дефект или свойство экспериментального образца. Представленный смартфон уже готов к продаже.

Переместимся в импровизированную лабораторию

Внимание! Эксперимент выполняется любителем-самоучкой. Выполненные трюки не смертельны и не опасны. Можете повторить дома!


Для выявления воздействия физических факторов на гибкие материалы в качестве складывающегося смартфона мы взяли канцелярский файл и поместили туда лист формата А4.

14821

Наш «смартфон» пока что в ровном состоянии. Падающий свет отражается равномерно. Это значит, что файл который играет роль гибкого дисплея, не деформирован.
А теперь «смартфон» складывается. Автор не надавил, и не приложил силу к бумаге, чтобы эксперимент прошёл в натурных условиях.

14822

Через несколько секунд «смартфон» раскладывается.

14823

14824

К большому сожалению, «дисплей» не выдержал физическое воздействие и «смартфон» стал погнутым.

Вернёмся к гибким смартфонам в лице Huawei Mate X. На кадрах падающий свет выявляет его главный минус. А именно — подверженность деформациям. Инженеры пока не в состоянии предложить нам не деформирующиеся и не подверженные негативным воздействиям физических нагрузок гибкие дисплеи.
Сомнительность затеи складывающихся смартфонов может подтверждать цитата Стаса Васильева, владельца и ведущего Youtube канала «Ай, Как просто!»:

« …когда его складываешь, есть такое ощущение будто там стоят такие неоновые трубочки, ты можешь их как угодно гнуть и они при этом светятся…»

Перефразирую — смартфон хрустит при складывании.

В итоге хотим сказать, что каждая идея имеет право на жизнь. Но идея здравая, доведённая до ума. Покуда инженеры не решат описанную проблему, дисплеи гибких смартфонов будут иметь видимые деформации.
 
Последнее редактирование:
Вернуться к: Авторское
Короче, создатели просто поспешили удивить пользователей и зарисоваться новой технологией.
Ни один здраво-мыслящий человек не купит себе подобный девайс.
Разве что деньги лишние будут. )