5 технологий, которые уже сейчас меняют наш мир

Современный мир меняется намного быстрее, чем мы думаем. Технологии, которые сейчас делают первые шаги, в ближайшем будущем могут радикально изменить наше взаимодействие с окружающей средой. Об этих инновациях нужно знать каждому, хотя результат использования некоторых из них может показаться совершенно нереалистичным и отличным от традиционного.

1. Другая реальность

Другая реальность

Всем уже известны такие понятия как дополненная и виртуальная реальности. Развивающиеся VR- и AR-технологии могут на время буквально перенести нас в совершенно другой мир. Пока мы это воспринимаем как игру, однако за этой инновацией может стоять большое будущее. Например, покупки в виртуальной реальности — зайти в магазин будет возможно не выходя из дома, включая доставку продуктов и отсутствие раздражающих очередей. А также проектирование домов, разработка дизайнерских решений, путешествия — и все в трехмерном пространстве.

2. Объемная печать

Объемная печать

Отрасль 3D-печати развивается очень быстро. За последние пару лет эта технология начала использоваться практически повсеместно — печать обуви, деталей к различным машинам и даже домов сейчас не вызывает удивления. Инновация будет явно востребована, особенно в медицине, так как сейчас наблюдается острая нехватка органов, которые тоже планируется печатать. Это поможет избежать миллионов смертей по всему миру.

3. Умные устройства

Умные устройства

Вещи, никогда не умевшие говорить, в нашем веке обрели способность общаться. Умные холодильники, стиральные машины, кондиционеры и множество других аппаратов делают первые шаги к распространению в наших домах. Вместе с введением сети пятого поколения они намерены обеспечить лучший опыт взаимодействия человека с окружающим пространством. Длинные инструкции, которые никто все равно не читает, скоро уйдут в прошлое — пользователю нужно будет лишь сказать машине, чего он хочет.

4. Беспилотные автомобили

Беспилотные автомобили

Наверное, лишь во сне может привидеться отсутствие необходимости получения водительских прав, ненужность штрафов и в то же время комфортные поездки из одной точки в другую... Скорее всего, этот сон скоро сбудется. По крайней мере, беспилотные автомобили нацелены на такой исход.

5. Вечное хранение данных

Вечное хранение данных

Нет, вы не угадали: это не Интернет. Исследователями был создан 5D-диск, который может сохранять информацию в пяти измерениях в течение миллиардов лет. Они могут вмещать до 360 ТБ данных, которые будут храниться до 13,8 миллиарда лет, выдерживая температуру до 1'000°C. Команда из Саутгемптона, которая занимается разработкой диска, смогла записать Всеобщую декларацию прав человека, Оптику Ньютона, Магна Карту и Библию. Через пару лет такой вид хранения данных уже не будет экспериментом, а станет нормой.

А какое изобретение ждете больше всего вы? Поделитесь своим мнением в комментариях.​
 
DDDTK

DDDTK

Местный филин
Вернуться к: Авторское
По моему 3D печать и беспилотные автомобили намного интереснее, чем умная бытовая техника.
 
Беспилотник хочу. Чтоб набухаться...потом главное доползти до машины и завалиться :Good2:
Потом уже, на утро, естественно, без умных устройств не обойтись:Wacko1: