SmartsWorld

Ёлка 2024 в стиле HI-FI
Ёлка 2024 в стиле HI-FI
golden_dragon
  • 1 736
  • 2
и от всей души поздравляет Вас с наступающими новогодними праздниками – Новым 2024 годом и Рождеством Христовым! Желаем Вам успехов, крепкого здоровья и хорошего настроения, радости и оптимизма на весь предстоящий год! Каждый уходящий год оставляет за собой реализованные проекты, новые сотрудничества и приятные моменты. Хотим пожелать всем посетителям , в этот Новый 2024 год, что бы перед Вами открылись новые возможности, покорились новые вершины. Пусть каждый Ваш шаг, каждое движение ведет вас только к лучшему. Пусть трудности обходят стороной, ваша техника только радует, а удача помогает во всех начинаниях.
4.jpg
Решили в канун праздников написать заметку о необычной музыкальной хай-тек ёлке в стили HI-FI. Что бы новогодняя заметка получилась не только праздничная, но и демонстрационно...
Завод Микрон увеличил производство чипов почти в 3 раза
Завод Микрон увеличил производство чипов почти в 3 раза
golden_dragon
  • 119
  • 0
Завод в Зеленограде «Микрон» по результатам 2023 года увеличил производство чипов в 2,6 раза. В 2024 году завод планирует увеличить мощность ещё на 50-70%. «Микрону» удалось усовершенствовать и закупить на вторичном рынке оборудование для выпуска чипов, в соответствии с топологическими нормами 130-90 нм.. Сейчсас Российский завод выпускает чипы и процессоры для промышленной автоматизации, компьютеров, паспортов, проездных билетов, планшетов, бытовой техники, аудиотехники и смартфонов. За 2023 год было произведено до 7,5 млн чипов, из них 4 млн выпущено для загранпаспортов остальное для бытовой и промышленной техники.
1703333147148.png
Российский ИИ начал сам писать коды программирования
Российский ИИ начал сам писать коды программирования
golden_dragon
  • 262
  • 0
В России создан ИИ, который пишет код на Java и Python. Российская ИТ-компания представила своего ИИ-ассистента для разработчиков. Пока что он работает только с Python и Java, но его функционал уже сейчас выглядит внушительным: от дополнения кода человека в реальном времени до его перевода на другой язык программирования или технологический стек. MTS AI («дочка» ПАО МТС) представила свой аналог Copilot компании Microsoft. Пока проект находится на стадии минимального жизнеспособного продукта. МТС рассказал о новой разработке Software 2.0 – ИИ-ассистента для повышения производительности разработчиков. Он умеет дополнять код разработчика в реальном времени, генерировать код по комментариям и техническим заданиям, переводить его на другой язык программирования или технологический стек, приводить код к корпоративному стандарту, а так же создавать документацию к коду.

В МТС уточнили, что объем российского рынка ИИ-ассистентов для разработчиков составляет около 5% от...
Российский «Мир» теперь и на Кубе
Российский «Мир» теперь и на Кубе
golden_dragon
  • 99
  • 0
Российская платежная система «Мир» запустила прием своих карт в POS-терминалах на Кубе, сообщила пресс-служба Национальной системы платежных карт (НСПК). Туристы и кубинцы с удовольствием отказываются от западных карт и переходят на Российские средства расчёта. В ближайшее время планируется обеспечить прием карт на всей территории Кубы, добавил он. В пресс-службе добавили, что с марта 2023 г. наличные с карт «Мир» через банкоматы на Кубе сняли около 3000 раз. О том, что на Кубе до конца года наладят использование карт «Мир», ранее сообщил министр туризма страны Хуан Карлос Гарсиа Гранда. Как ожидается, картами «Мир» можно будет оплатить покупки во всех ресторанах и магазинах. В марте посол России в Гаване Андрей Гуськов прогнозировал увеличение турпотока из РФ на остров после запуска системы «Мир».
Национальная система платежных карт (НСПК), которая является оператором платежной системы «Мир», была создана в 2014 г. после введения западных...
Представлена новая Лада Искра ( видео )
Представлена новая Лада Искра ( видео )
golden_dragon
  • 148
  • 0
К концу 2023 года Автоваз выпустил новый автомобиль Lada Iskra. Сейчас машина проходит испытания и тестовые заезды. Lada Iskra получила два типа кузова, на базе которых будут созданы три модификации, о чём сообщает паблик «Русские автомобили» в социальной сети «ВКонтакте». «В гамме Lada Iskra (XJO) не будет универсала — двухобъёмный вариант модели во внутризаводской документации обозначен как хетчбэк», — пишет паблик «Русские автомобили». В 2024 году или в начале 2025 года стартует серийное производство нового семейства – Лада Искра, которое ранее неофициально называли "Гранта второго поколения". В иерархии модельного ряда Iskra займет место между Грантой и Вестой. Автомобиль разрабатывается на французской платформе CMF-B, такой же как у нового Renault Logan.

По силуэту это классический автомобиль бюджетного B-класса. Также производитель регулярно патентует новые детали, по которым можно частично понять, каким будет внешний дизайн и салон.
[ATTACH...​
Meenhong JX2 - компьютер или смартфон?
Meenhong JX2 - компьютер или смартфон?
golden_dragon
  • 139
  • 0
Носить компьютер с собой звучит заманчиво. Этот мини-ПК настолько не велик, что сможет уместится у вас кармане. Преимущество очевидное, это мобильность, вы носить рабочее устройство с собой и при необходимости быстро превращать его в полноценный ПК, подключив монитор и устройства ввода, либо пользоваться как планшетом. Ноутбук он конечно же не заменит но свои плюсы имеет. Что касается характеристик, они весьма скромны и во многом ваш телефон на этот раз может оказаться лучше, но давайте не будем забывать что это разные платформы, к тому же телефон не имеет такого количество интерфейсов для подключения внешних устройств.
1702296282774.png
Что ж, давайте сразу о ценах, зайдем так сказать с того, что обычно пишут в конце. 8 ГБ ОЗУ и 128 ГБ встроенной памяти обойдется в 194,99$, а 8 ГБ ОЗУ + 256 ГБ в 209,99$. Характеристики:
1702296371804.png
  • Экран 5,7 дюйма, 1920 x 1080, сенсорный...
Полностью Российский чип для банкинга
Полностью Российский чип для банкинга
golden_dragon
  • 183
  • 0
Производство карты "Тройка" стало на 100% российским — теперь оно не зависит ни от каких внешних факторов. На заводе "Микрон Секьюрити Принтинг" в ОЭЗ "Технополис Москва" запустили первую производственную линию одного из ключевых процессов изготовления "Тройки" — корпусирование микросхем. В результате этого процесса происходит контакт чипа с антенной. Корпусирование также защищает чип от механических повреждений.
Впереди следующий этап — внедрение в "Тройку" полностью российского чипа нового поколения. Объём его памяти в три раза больше. Это прилично расширит функционал карты. Такие же чипы сейчас внедряют в банковские карты.​
1703338356569.png
Первая тысяча "Троек" с таким чипом уже изготовлена и передана для тестирования в метро.

Выпуск карт с чипом нового поколения должен начаться в следующем году. А так как "Тройка" сегодня внедрена во многих регионах, это будет событием для всей страны.

Источник...​
Smartsworld не согласен с мнением хейтеров по электромобилю Amber
Smartsworld не согласен с мнением хейтеров по электромобилю Amber
golden_dragon
  • 148
  • 0
По телеграму расходится фото «электромобиля Amber» и насмешки над его уродством. Не можем не отреагировать, поскольку обидно за неоправданную атаку на отечественное автомобилестроение. Данный образец это мул, носитель агрегатов, а не прототип. Его функция — отладить внутренние системы автомобиля, сейчас на нём, например, дверь и стекло от лады. Дизайн будет разработан уже потом. Разрабатывается московским политехом в тесном сотрудничестве с Автотором. Готовый дизайн машины обещают только в 2024 году. Сейчас только испытывают платформу, ходовую часть и электронику.
1702974931893.png
1702974975437.png
1702975000714.png

Источник:
Концерн «Телематика» запустил большой завод по производству навигационного и иного оборудования
Концерн «Телематика» запустил большой завод по производству навигационного и...
golden_dragon
  • 99
  • 0
Концерн «Телематика» запустил промышленную площадку по изготовлению радиоэлектронных устройств и программно-аппаратных комплексов. Производство является частью завода «М-Телематика», расположенного в Московской области в городе Раменское. На новом предприятии будут выпускаться бортовые устройства, электронные навигационные пломбы, программно-аппаратные комплексы, работающие по технологии RFID, обеспечивающие автоматическую идентификацию объектов, оснащенных соответствующей меткой, и оборудование для обеспечения работы технологии подключенного транспорта, разработанное специалистами концерна. Эти интеллектуальные устройства являются частью комплексной системы умная дорога.

Производственные мощности позволят выпускать до 300 тысяч электронных устройств в месяц.

Источник:
Garmin навигатор eTrex Solar с бесконечной автономностью
Garmin навигатор eTrex Solar с бесконечной автономностью
golden_dragon
  • 117
  • 0
Как и «солнечные» смарт-часы Garmin Instinct Solar и Instinct 2 Solar с поддержкой GPS, навигатор eTrex Solar может работать неограниченное время без подзарядки от сети при условии солнечной погоды. Впрочем, даже без солнечной зарядки устройство способно проработать в автономном режиме до 1800 часов, то есть, более двух месяцев в режиме Expedition Mode. Навигатор eTrex Solar оснащен 2,2-дюймовым экраном с высокой контрастностью, позволяющим отслеживать маршрут и местоположение. Поддержка многодиапазонной GNSS (Глобальная навигационная спутниковая система) позволит путешественнику более точно определять с помощью eTrex Solar местоположение даже в местах со сложным рельефом, в густом лесу или возле скал, где невозможно обеспечить прямую связь со спутником. Также у устройства имеется встроенный цифровой компас, который покажет точное направление движения в походе.
Вы должны быть зарегистрированы, чтобы увидеть медиа
Любители геокешинга смогут получать автоматические...
Cybertruck Tesla от Илона Маска  по проходимости дно
Cybertruck Tesla от Илона Маска по проходимости дно
golden_dragon
  • 226
  • 0

Самый типа "футуристический" и распиаренный пикап Илона Маска позорно застрял на бездорожье. Его вытащили с помощью старенького бензинового Ford. При этом недавно Tesla заявила, что Cybertruck «создан для любой планеты». Ранее Tesla, наконец, начала продажи Cybertruck. . . Футуристический электропикап выпускается в трех вариантах комплектации. Самая топовая версия называется «Киберзверь» (Cyberbeast). Она разгоняется на рекламных показах до ~100 км/ч за 2,6 секунды и имеет запас хода ~550 км. Максимальная скорость — 210 км/ч. При этом старт массового производства пикапов Tesla Cybertruck неоднократно откладывался...​
AyaNeo выпустила консоль-слайдер на Ryzen 7
AyaNeo выпустила консоль-слайдер на Ryzen 7
golden_dragon
  • 105
  • 0
Главная особенность AyaNeo Slide заключается в том, что экран устройства выдвигается под углом от 0 до 30°, открывая полноценную QWERTY-клавиатуру с RGB-подсветкой. Портативка оснащена 6-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением FHD, и яркостью 400 нит. Поддерживается 120% охват цветового пространства sRGB. Работает консоль на базе процессора AMD Ryzen 7 7840U (TDP 28 Вт). Объём оперативной памяти LPDDR5X составляет от 16 до 64 ГБ, объём твердотельным накопителем PCIe 4.0 M.2 2280 – от 512 ГБ до 4 ТБ. Также стоит отметить наличие системы охлаждения 3+2, аккумулятора ёмкостью 12000 мАч, стереосистемы Hypersound и дактилоскопического сканера в кнопке питания.​
1702294363931.png
Поддерживается Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.2, microSD-карты, два порта USB 4 Type-C, триггеры и стики на основе датчиков Холла. В качестве ОС используется Windows 11 с оболочкой AYASpace 2. Размеры: 226×90×28,5 мм, вес – 650 грамм.

[ATTACH...​
Первый отечественный RISC-V микроконтроллер MIK32 АМУР
Первый отечественный RISC-V микроконтроллер MIK32 АМУР
golden_dragon
  • 164
  • 0

НИИМА «Прогресс» разработал первый отечественный RISC-V микроконтроллер MIK32 АМУР. MIK32 АМУР - первый полностью отечественный процессор с ядром на открытой архитектуре RISC-V – предназначен для устройств промышленной автоматизации и интернета вещей, беспроводной периферии, интеллектуальных сетей, охранных систем, сигнализации, телеметрии, мониторинга, умного дома и управления климатом, освещением и других инфраструктурных систем.
1702315477690.png

Микроконтроллеры доступны для заказа.


Источник:
Представлен Р-ФОН — долгожданный Российский
Представлен Р-ФОН — долгожданный Российский
golden_dragon
  • 172
  • 0
Сегодня, 18 декабря, в России состоялась презентация отечественного смартфона Р-ФОН. Защищенный аппарат представил Дмитрий Иванников, генеральный директор АО «Рутек». Работает смартфон на базе отечественной мобильной ОС «РОСА Мобайл», разработанной в компании «НТЦ ИТ РОСА». Р-ФОН вполне можно назвать долгожданным, так как впервые смартфон показали в августе 2023 года. Все 4 месяца девайс неоднократно обсуждали в соцсетях и СМИ. Дмитрий Иванников, генеральный директор АО «Рутек» заявил, что все компоненты зарубежные. Отечественные только ОС и монтаж. Девайс включен в Единый реестр Минпромторга промышленной продукции, произведенной на территории РФ.​
Характеристики Р-ФОН:

1702892995249.png
  • Экран: 6,7 дюйма, AMOLED, Full HD+, 120 Гц, яркость 500 нит;
  • Процессор: MediaTek Helio G99;
  • Память: 8+128 ГБ;
  • Батарея: 5000 мАч, быстрая зарядка 18 Вт;
  • Камеры: основная 50 Мп, макро 2 Мп...
Электромобили самый ненадёжный вид транспорта
Электромобили самый ненадёжный вид транспорта
golden_dragon
  • 93
  • 0
Согласно данным исследования журнала Consumer Reports, электромобили доставляют своим владельцам на 79% больше проблем, чем автомобили с двигателями внутреннего сгорания (ДВС). Первое, на что следует обратить внимание, это то, что электромобили имеют меньшее количество движущихся частей и более простую трансмиссию по сравнению с автомобилями, оснащенными ДВС. Из этого можно было бы предположить, что электромобили должны быть более надежными. Однако, исследование Consumer Reports указывает на обратное. Что же может быть причиной такого явления? Возможно, это связано с относительной новизной технологии электромобилей. Первые модели электромобилей появились на рынке сравнительно недавно, и производители продолжают совершенствовать свои технологии и процессы производства. Возможно, проблемы, о которых сообщают владельцы электромобилей, связаны с деталями, которые еще не были полностью оптимизированы.

Важно учитывать, что исследование было проведено на основе опроса...
Представлен новый Российский смартфон Aquarius M21 ( видео )
Представлен новый Российский смартфон Aquarius M21 ( видео )
golden_dragon
  • 327
  • 0
На рынок вышел новый отечественный смартфон Aquarius M21. Это новый карманный персональный компьютер в форм-факторе смартфона, выпущенный компанией «Аквариус». Устройство работает под отечественной операционной системой ОС «Аврора». Устройство разработано собственным специализированным дизайн-центром. Новый Aquarius M21 – это полноценное вычислительное устройство, которое собрано в России на производственном комплексе компании в городе Шуя Ивановской области. Aquarius M21 разработан с применением современной элементной базы, специально подобранной для обеспечения соответствия требованиям, предъявляемым к защищенным устройствам, работающим с конфиденциальной информацией и персональными данными. Таким образом, новый отечественный КПК надежно защищает персональные и корпоративные данные и подходит для использования всем без ограничений.
Смартфон создавали с нуля. Внутри есть базовые программы: файловые менеджеры, калькулятор, часы...
Нам 5 лет!
Нам 5 лет!
golden_dragon
  • 490
  • 2
Друзья, 16 декабря 2023 года нашему порталу исполнилось 5 лет. За пять лет существования все много сделали для того, чтобы обрести большую аудитории подписчиков, тысячи приложений и другой полезной информации на форуме.. В то же время 5 лет - только начало пути, юный возраст. Поздравляем всех администраторов, авторов, пользователей, комментаторов и читателей. Это наше совместное детище! Всех с юбилеем! Поздравления и пожелания, замечания и угрозы принимаются в комментариях. По этому поводу всем можно выпить по бокалу. :)

Спасибо, что вы есть! С Днём Рождения!
Российские материнские платы с поддержкой процессоров Элвис и Байкал
Российские материнские платы с поддержкой процессоров Элвис и Байкал
golden_dragon
  • 157
  • 0
Компания «Некс-Т» – резидент особой экономической зоны «Технополис Москва» – разработала и запустила в производство материнскую плату с поддержкой российских процессоров «Элвис» и «Байкал» с соответствующей схемотехникой. В 2024 году предприятие планирует произвести около 30 тыс. штук.
Сейчас производство запущено в Зеленограде. В 2024 году большую часть объема выпуска материнских плат резидент разместит на производственных линиях площадки «Печатники». «Спрос на российские материнские платы велик: сейчас в предзаказе порядка 20 тысяч устройств, в процессе переговоров еще несколько проектов объемом до 50 тысяч штук в год», – отметил генеральный директор компании Владимир Крикушенко.
1702291671062.png
Apple взяла и заблокировала iMessage на Android
Apple взяла и заблокировала iMessage на Android
golden_dragon
  • 158
  • 0
Ранее мы рассказали вам о Beeper Mini, приложении для Android, которое отправляет настоящие iMessages. В отличие от других сервисов, которые перенаправляют ваши сообщения на ферму серверов Mac (что требует от них вашего токена входа в систему), Beeper утверждает, что перепроектировал систему маршрутизации Apple iMessage и может обмануть серверы, заставив их думать, что сообщение пришло от настоящего Apple. продукт. Как и другие сервисы, Beeper не получает данные для входа в iCloud и не управляет собственными серверами — скорее, команда провела реверс-инжиниринг iMessage и обманула серверы Apple, заставив их думать, что сообщения от Beeper Mini на самом деле были сообщениями из Сообщений на iPhone. Это сработало отлично, и компания была совершенно уверена, что находится на правильной стороне закона и что Apple не сможет легко заблокировать Beeper Mini, не заблокировав при этом iMessages, отправленные с iPhone. Компания Beeper была настолько уверена в себе, что...
Учёные МИСИС создали новый квантовый процессор
Учёные МИСИС создали новый квантовый процессор
golden_dragon
  • 204
  • 0
Данный квантовый процессор является лучшим по быстродействию как в России, так и на зарубежном рынке. Он имеет 8 кубитов сверхпроводникового типа. Тест показал, что точность техники более 95%, что делает этот процессор самым точным. В будущем разработчики планируют ещё расширить квантовый объем процессора, добавив кубиты и улучшив тем самым точность. К разработке проявляют интерес учённые из Индии, Китая, США, Кореи. Но в силу важности проекта, Россия не намерена делится неаработками в этом стратегическом направлении.
Data Frog R36S всего около 4000 рублей
Data Frog R36S всего около 4000 рублей
golden_dragon
  • 247
  • 0
Представлена самая доступная портативная ретроконсоль Data Frog R36S. Портативка получила прозрачный корпус, внутри 4-ядерный процессор Rockchip RK3326 с графикой Mali-G31 и 1 ГБ оперативной памяти DDP3. Экран IPS с диагональю 3,5 дюйма, разрешение 640×480 пикселей, соотношение сторон 4:3. Аккумулятор объёмом 3200 мАч обеспечивает до четырёх часов игры. Устройство поддерживает игровые платформы Sega Dreamcast и Nintendo 64. Есть слот для карт памяти и вход mini-jack. В отличие от конкурентов, тут есть аналоговые стики. Доступно три цвета: белый, чёрный и фиолетовый, прозрачные из них только последние два. На AliExpress уже можно заказать консоль, её предлагают по цене около 4000-5000 рублей. Но будьте внимательны, некоторые продавцы продают версию R35S вместо R36S. На Ozon её можно найти примерно за те же деньги. ​
Вы должны быть зарегистрированы, чтобы увидеть медиа