SmartsWorld

Россия запускает суверенный интернет
Россия запускает суверенный интернет
golden_dragon
  • 157
  • 0
В России до конца года будет запущен пилотный проект защищенного интернета, который будет доступен только гражданам страны по персональному идентификатору. В этой cети будут доступны только безопасные, проверенные сервисы, владельцы которых исполняют все требования действующего законодательства. Технологии для маршрутизации и распределения будут использованы только отечественные.
SWIFT - давай до свидания 👋
SWIFT - давай до свидания 👋
golden_dragon
  • 147
  • 0

С 1 октября 2023 года для передачи финансовой информации при переводах средств на территории России банки будут обязаны использовать только российские сервисы и отечественную финансовую инфраструктуру. Это позволит обеспечить надежность, бесперебойность и безопасность обмена данными при проведении внутрироссийских операций.

Источник:
Microsoft одобрила экран для Xbox
Microsoft одобрила экран для Xbox
golden_dragon
  • 157
  • 0

UPspec Gaming, компания, производящая аксессуар xScreen для Xbox Series S, присоединилась к программе Designed for Xbox. Это значит, что их экран для консоли Microsoft стал официально лицензированным продуктом.​

Анонсированный в июне 2021 года, xScreen превращает Xbox Series S в почти портативную консоль, добавляя дисплей, несмотря на необходимость оставаться подключенным к электросети.

Дизайн устройства и тот факт, что его можно подключить к консоли Microsoft таким простым и естественным способом, «расширив» форм-фактор платформы и замыкая на корпусе, привлекли внимание большого количества пользователей и самjq Microsoft.

«Мы рады сообщить, что UPspec Gaming теперь является частью программы Designed for Xbox и что xScreen для Xbox Series S — наш первый официально лицензированный продукт», — говорится в сообщении компании.
...
Первые фото российского спорткара Rossa
Первые фото российского спорткара Rossa
golden_dragon
  • 146
  • 0
В сети появились фотографии нового российского спорткара Rossa, который внешне напоминает отечественный спортивный автомобиль Marussia B1. О самом бренде стало известно в начале июля, когда появилась информация о регистрации торговой марки российским автогонщиком Романом Русиновым.
Накануне в сеть выложили фото предполагаемого автомобиля нового бренда. Портал RCI News сообщает, что прототип позаимствовал у Marussia B1 форму кабины и передний обтекатель, а вот оптика полностью оригинальная, как и задняя часть автомобиля.

Ранее в сети нашли 3D-модели похожей машины. Также есть информация, что над первым спорткаром бренда работает Игорь Ермилин — бывший главный конструктор Marussia Motors, которая была основана Николаем Фоменко в 2007 году, просуществовала семь лет и закрылась из-за финансовых проблем.
Дизайн Samsung Galaxy S24 Ultra раскрыли до презентации
Дизайн Samsung Galaxy S24 Ultra раскрыли до презентации
golden_dragon
  • 175
  • 0
Авторитетный инсайдер OnLeaks раскрыл дизайн главного южнокорейского флагмана Samsung Galaxy S24 Ultra.
Как мы видим, изменений относительно дизайна практически нет. Блок камер абсолютно не изменился, а список всех внешних нововведений можно пересчитать по пальцам:
  • Боковая рамка станет более плоской;
  • Экран будет менее закругленным;
  • Рамки вокруг дисплея будут чуть уже;
  • Корпус будет изготовлен из титана.
Рассмотреть смартфон со всех сторон можно на 360-градусном видео:

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы увидеть медиа
Как показывает практика с iPhone 15 Pro, отказ от стали в пользу титана — не самая лучшая идея. В противовес новый «самсунг» сможет похвастаться 6,8-дюймовым экраном с разрешением WQHD+ и рекордной яркостью 2500 нит.
1696181377493.png
Габариты флагмана: 162,3 × 79 × 8,7 мм. Вес — 233 граммов. Поддержка пера S-Pen останется. Изменения по части «железа»: процессор Snapdragon 8 Gen 3...
SKADI Technologies представил свои очки смешанной реальности
SKADI Technologies представил свои очки смешанной реальности
golden_dragon
  • 149
  • 0
В России создали первые очки смешанной реальности, которые скоро заменят смартфоны. Российский стартап SKADI Technologies создал первые в стране очки смешанной реальности, предназначенные для использования на промышленных предприятиях, в медицине и сфере образования. Разработчики уверены, что в будущем они смогут заменить смартфоны.

Команда SKADI Technologies из Санкт-Петербургского горного университета взяла за основу технологию отображения birdbath, которая использует специальное полупрозрачное зеркало для отражения лучей под углом в 90 градусов прямо в глаз пользователя. Заявленное время автономной работы таких очков составляет примерно 6 часов.

Управлять MR-гарнитурой можно движениями пальцев рук и различными жестами. Другие подробности о проекте не сообщаются, но стартаперы уже подготовили три версии очков: с одним экраном, с двумя экранами и специальное устройство, встроенное в каску.
Microsoft запускает облачную версию Windows 12
Microsoft запускает облачную версию Windows 12
golden_dragon
  • 225
  • 0
Сразу несколько авторитетных источников сообщили, что Microsoft работает над веб-версией ОС Windows 12. Предполагается, что новая операционная система будет адаптирована под образовательный сектор. Само собой Windows 12 не заменит стандартный интерфейс Win32 для настольных компьютеров, но предложит более современную, модульную и облегченную версию ОС для недорогих гаджетов.​

Microsoft уже подтвердила во внутренней записке, что формирует новую команду «Windows and Web Experience» для разработки следующих поколений Windows и веб-продуктов.

По данным Windows Latest, веб-версия Windows 12 будет работать через браузер Microsoft Edge со встроенным ИИ.
Ожидается, что веб-версия Windows 12 будет представлена в 2024 году.
Россия делает ставку на чипы из оксида галлия
Россия делает ставку на чипы из оксида галлия
golden_dragon
  • 204
  • 0
Эта технология позволит устранить дефицит полупроводников четвертого поколения на рынке. Столичная компания «Рокор» организует массовое производство пластин из оксида галлия. Уникальная отечественная разработка призвана занять нишу полупроводниковых материалов современного — четвертого — поколения. Потенциальными покупателями станут все мировые производители электронных изделий и приборов.

«Выращивание кристаллов оксида галлия — одно из условий, необходимых для производства большинства электронных компонентных баз. Зарядки для электромобилей, солнечные батареи, чипы и микросхемы, платы, транзисторы и другие товары, для создания которых нужны полупроводники, подойдут для размещения пластин. Использование оксида галлия сегодня осложнено из-за необходимого для его создания тигля из иридия — металла редкого и дорогостоящего, что многократно увеличивает стоимость конечного продукта. Разработка исключает использование иридия и позволит в три — семь раз снизить...
Смартфон Р-ФОН на ОС «РОСА мобайл»
Смартфон Р-ФОН на ОС «РОСА мобайл»
golden_dragon
  • 179
  • 0
Представлен российский смартфон Р-ФОН на операционной системе «РОСА мобайл», глава Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков показал российский смартфон Р-ФОН, который стал первым устройством на операционной системе Rosa Mobile.

Новинка имеет 6,7-дюймовый дисплей, 8 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти, батарею на 5 тыс. мА•ч и тройную основную камеру с главным модулем на 50 Мп. Предусмотрены слот для двух сим-карт, модули Wi-Fi, Bluetooth и NFC, порт USB-C, 3,5-миллиметровый аудиовыход для наушников и датчик отпечатка пальца на боковой грани. Детальная информация о Р-ФОН не раскрывается.

«Все возможности ОС и интерфейс держатся в секрете до анонса! Выход "РОСА мобайл" на потребительский рынок запланирован на 2024 год. Для корпоративного сектора и госзаказчиков операционная система выйдет в 2023 году»,— отметил Владимир Зыков.

Заявлено, что разработчиком операционной системы выступает научно-технический центр...
Huawei Nova 11 SE засветился в сети
Huawei Nova 11 SE засветился в сети
golden_dragon
  • 186
  • 0
В апреле 2023 года Huawei представила линейку Nova 11. Спустя почти полгода в сети появились изображения еще одного смартфона серии – Nova 11 SE, который может быть выпущен уже в октябре. Пользователи оценили дизайн как спорный. Многие отметили сходство с другой известной моделью. Хотя по словам инсайдеров, материалы тут использованы премиальные. И стоит хорошо присмотреться к данной модели.
Китайский регулятор TENAA провёл сертификацию смартфона (модель BON-AL00) и опубликовал соответствующие изображения смартфона, на которых видно, что устройство оснащено тремя камерами и плоским дисплеем. В целом внешний...
Rutube попал в топ рейтинги и идёт на рекорд
Rutube попал в топ рейтинги и идёт на рекорд
golden_dragon
  • 169
  • 0
Rutube в июне показал рекордную для себя ежедневную аудиторию (DAU) и впервые перевалил за 2 млн в день.

В августе 2022 года DAU Rutube составлял 0.8 млн человек.
Таким образом, с августа'22 Rutube вырос на 163%.

По месячной аудитории Rutube в июне показал 21.9 млн человек, что уже сравнимо с обеими запрещенными сетями Meta (FB 22.3, IG 25.2).
Samsung Galaxy S23 FE засветился в сети
Samsung Galaxy S23 FE засветился в сети
golden_dragon
  • 199
  • 0
В преддверии предполагаемой презентации новых устройств Samsung в интернет слили промо-ролики Galaxy S23 FE. Опубликованные видео тизерят «эпический дисплей» и «эпическую камеру» девайса. Судя по всему, ролики являются частью кампании Samsung по продвижению новинки под названием New Epic. Глобальные модели будут оснащены чипом Exynos 2200, а версии для США — Snapdragon 8 Gen 1.
widen_960_crop_646_900_0_0_q90_792632_d0c55008cdd989e8edc8533dd.webp

Ранее стало известно, что Galaxy S23 FE получит 6,4-дюймовый AMOLED-дисплей с частотой обновления 120 Гц, три камеры с основным сенсором на 50 Мп, а также батарею ёмкостью 4500 мАч с поддержкой зарядкой мощностью 25 Вт.

widen_960_crop_646_900_0_0_q90_792642_b2bf6362d0eb371ccc4fdac08.webp

Ожидается, что Galaxy S23 FE поступит в продажу в начале октября по цене от $599.
Робот-агроном botANNIC
Робот-агроном botANNIC
golden_dragon
  • 181
  • 0
Российский робот-агроном botANNIC может круглосуточно курировать фруктовый сад. Наши учёные создали робота для аграрной сферы под названием botANNIC. В отличие от живых специалистов, он может без устали и круглосуточно перемещаться по саду, выискивая больные и повреждённые плоды, а также отслеживать динамику урожайности, предоставляя фермерам массу полезной информации.
botANNIC
gvitLigBM3o.jpg

Робот botANNIC строит трёхмерную карту местности и может самостоятельно прокладывать оптимальные маршруты до нужной точки. Грузоподъёмность колёсной платформы составляет 200 кг, а мощность электродвигателя — 500 Вт. Также в нём используются стереокамера, всевозможные датчики и нейросеть, позволяющие анализировать внешний вид плодов и оценивать их качество. По словам авторов, botANNIC делает это с точностью выше 80%.

Чтобы botANNIC мог обнаружить плоды на фоне листвы при колеблющемся освещении, для него разработали алгоритм...
Возрождение Nintendo 3DS
Возрождение Nintendo 3DS
golden_dragon
  • 172
  • 0
Nintendo 3DS в свое время была невероятно популярной карманной консолью. Ностальгируя по прошлому, Tassei Denki представила на Tokyo Game Show 2023 свою реализацию Nintendo 3DS. Консоль оснащена современной начинкой, но при этом использует ретро-дизайн.

Портативная консоль Tassei Denki, по словам производителя, оснащена AMOLED-дисплеем с разрешением 2400 × 1080 пикселей и частотой обновления 90 Гц. Аппаратной основой девайса является чип Ryzen 5. Однако производитель не называет конкретную модель. Возможно, это что-то из линейки Phoenix.

q93_732b2e46db114b30a890544ea8600437dc7ec1e20108cb9a2beeea21f9063616.png.webp


Tassei Denki напрямую говорит, что при создании консоли вдохновлялась Nintendo 3DS. Интересно, что устройство даже предлагает поддержку ретро-игр. Поддержка современных проектов также заявлена.
Российский компьютер на процессоре «Скиф»
Российский компьютер на процессоре «Скиф»
golden_dragon
  • 257
  • 0
Компания «MIG» сообщила в начале июня 2023 года о создании компактного настольного компьютера «Акинак» на базе процессора российской разработки 1892ВА018 «СКИФ», установленного на оригинальную отечественную российскую материнскую плату под управлением операционной системы «Альт Линукс». Энергопотребление системного блока не превышает 24 Вт. Что еще интересного в этой машине?

1892ВА018 «СКИФ, похоже, впервые фигурирует в качестве центрального процессора обычного офисного компьютера. Созданный в НПЦ «ЭЛВИС» (Зеленоград) в 2019-2020 годах, данный процессор изначально позиционировался как «предназначенный для использования в смартфонах, планшетах, «умных» камерах и робототехнических системах». 1892ВА018 использует 4 ядра архитектуры ARMv8 64 bit по 1,8 ГГц, доверенный контур загрузки и управления на базе собственного контроллера «Мультикор», высокопроизводительный 2-х ядерный DSP кластер ELcore-50 с аппаратной поддержкой функций обработки сигналов, алгоритмов...
Отечественные мессенджеры «Импульс» и «Колибри».
Отечественные мессенджеры «Импульс» и «Колибри».
golden_dragon
  • 201
  • 0
«Росэлектроника» продемонстрировала безопасные отечественные мессенджеры «Импульс» и «Колибри».

Приложения выполняют стандартные функции мессенджеров: текстовые сообщения, войсы, звонки, обмен файлами, создание групповых чатов и т.д. Они работают на разных платформах: «Колибри» создан для ОС «Аврора 4.0», «Импульс» — для Android. Примечательно, что приложения связаны друг с другом: так, например, у пользователей «Колибри» есть возможность писать и звонить абонентам «Импульса».

Мессенджеры выделяются на фоне конкурентов сложной системой защиты, так как они являются частью целого комплекса программ, среди которых есть серверное ПО и VPN-каналы на российских криптоалгоритмах.
Комплексы спутниковой связи "CНАРК-100Р"
Комплексы спутниковой связи "CНАРК-100Р"
golden_dragon
  • 198
  • 0

Российские военные начали применять носимые комплексы спутниковой связи "CНАРК-100Р" на Запорожском направлении – украинские мониторинговые ресурсы.

CНАРК предназначен для организации широкополосной спутниковой связи в полевых условиях.

Источник: Украинские СМИ
ФАС возбудила дело в отношении МегаФон
ФАС возбудила дело в отношении МегаФон
golden_dragon
  • 142
  • 0
ФАС возбудила дело в отношении МегаФон из-за повышения тарифов на 10,2% для 8,2 млн абонентов.
В декабре 2022 года служба начала расследование повышения тарифов сотовой связи рядом мобильных операторов. По результатам проведенного ведомством анализа рост тарифов операторов Теле2 и Билайн признан обоснованным – они предоставили обоснования, подтверждающие рост затрат на сеть, отметили в ФАС.

При этом данные финансовой отчетности «Мегафона» свидетельствуют о значительном снижении расходов компании и росте чистой прибыли.

«В этой связи ФАС России пришла к выводу, что оснований для повышения тарифов у «Мегафон» нет. Действия компании могут привести к ущемлению интересов потребителей», – говорится в сообщении ФАС.

ФАС России возбудила в отношении оператора антимонопольное дело. В случае установления вины компании грозит штраф.
Инсайдеры слили в сеть Xiaomi 13T Pro с камерой Leica
Инсайдеры слили в сеть Xiaomi 13T Pro с камерой Leica
golden_dragon
  • 269
  • 2
В поднебесной, Xiaomi готовится выпустить новые флагманские смартфоны – модели Xiaomi 13T и Xiaomi 13T Pro. Анонс новых моделей ожидается уже 26 сентября 2023 года, официально сообщила компания.

За два дня до анонса в сети были опубликованы качественные изображения новых смартфонов, которые получат продвинутые камеры и высокую производительность. Стоит отметить, что за исключением цветовой палитры – внешне обе модели смартфона выглядят практически идентично:
1695627175964.png
Предполагается, что на глобальном рынке смартфон модели Xiaomi 13T Pro будет фактически повторять характеристики ранее выпущенного в Китае Redmi K60 Ultra. Смартфон Xiaomi 13T Pro (так же как и базовая версия – Xiaomi 13T) получит AMOLED-дисплей с частотой 144 Гц с разрешением 2712х1220. Диагональ дисплея – 6.67 дюйма с пиковой яркостью 2600 нит. Основные отличия двух смартфонов будут в объеме памяти и возможностях мобильных...
Робот Фёдор готовит внука к запуску в космос
Робот Фёдор готовит внука к запуску в космос
golden_dragon
  • 198
  • 0
Робота «Теледроид» для экспериментов в космосе соберут в 2024 году. Робот собирается на базе разработок и нароботок системы робота Фёдора, который ранее уже летал на МКС и установил там флаг России. Первый рабочий образец российского робота «Теледроид», предназначенного для работы на орбите, будет собран в начале 2024 года, сообщил в интервью РИА Новости управляющий директор НПО «Андроидная техника» — предприятия-разработчика робота — Евгений Дудоров.

«По нашим планам в начале следующего года у нас уже должен быть собран первый рабочий образец «Теледроида». Речь идёт не о каком-то макете, а о полноценном роботе со штатной электроникой, способной работать в условиях открытого космоса», — сказал он.

По словам Дудорова, «Андроидная техника» завершила проектирование «Теледроида», отдельные комплектующие робота испытываются на специализированных стендах. Речь идёт, в частности, об испытаниях на стойкость к вибрации и радиации, а также термических и вакуумных...
НТЦ ИТ «РОСА» выводит на рынок Linux ОС Rosa Mobile
НТЦ ИТ «РОСА» выводит на рынок Linux ОС Rosa Mobile
golden_dragon
  • 160
  • 0
НТЦ ИТ «РОСА» поделилась своими планами в рамках проекта создания отечественной мобильной операционной системы Rosa Mobile. В данный момент компания готовится к выпуску мобильной операционной системы на основе собственного Linux-дистрибутива, который способен работать на широком спектре смартфонов и планшетов.

Релиз первой версии Rosa Mobile намечен на конец лета или осени. Сейчас данную ОС активно тестируют.