Российский интернет защитят от атак запада и технических сбоев

1707148334325.png
После загадочного сбоя домена РФ и RU специалисты работают над тем, чтобы ситуация не повторилась. По мнению многих источников сбой был вызван координированной атакой с запада. Хотя по официальной версии был технический сбой. Как было на самом деле не очень ясно. Директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев заявил, что специалисты технического центра «Интернет» и MSK-IX в настоящее время проводят ревизию внутренних регламентов работы с надстройкой над системой доменных имен, предназначенной для повышения безопасности, Domain name system security extensions (DNSSEC). Он подтвердил, что специалисты предпринимают дополнительные меры для улучшения процессов ротации ключей с данными зоны .RU и повышения надежности используемого программного обеспечения, чтобы подобные сбои не происходили в будущем.

«При этом важно, чтобы не только "Технический центр Интернет" и MSK-IX, но и остальные провайдеры понимали, что обеспечение бесперебойной работы в условиях инцидентов и защита интересов пользователей являются важнейшей задачей, и нужно быть более активными в подключении к резервным системам», — рассказал Андрей Воробьёв.
По его словам, интернет-провайдеры должны действовать подобно энергетикам, которые в случае аварии мгновенно переключают подачу энергии на рабочие линии. В России альтернативой для DNS выступает запущенная в 2021 году Национальная система доменных имён (НСДИ). Для подключённых к этой системе пользователей нормальный доступ к интернету 30 января восстановили в течение часа, тогда как остальным пришлось ждать примерно 2,5 часа.
 
  • Спасибо
Благодарности: vovanKARPO
golden_dragon

golden_dragon

Новостной агрегатор
Вернуться к: На злобу дня