Обсуждение Huawei Nova 4

oxalis

Модератор
Обсуждение Huawei Nova 4

12682
МодельHuawei Nova 4
Дата анонса и начала продаждекабрь 2018 / январь 2019
Размеры (ДxШxВ)157 x 75.1 x 7.8 мм.
Вес172 г.
Доступные цветачерный, белый, синий и красный
Операционная системаAndroid 9.0 (Pie) + EMUI 9.0
Количество и тип SIM-картдве, Nano-SIM, dual stand-by
Стандарт связи в 2G сетяхGSM 850 / 900 / 1800 / 1900 — SIM 1 & SIM 2
Стандарт связи в 3G сетяхHSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100
Стандарт связи в 4G сетяхLTE
Совместимость с операторами связиМТС, Билайн, Мегафон, Tele2, Yota
Wi-FiWi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, WiFi Direct, hotspot
Bluetooth4.2, A2DP, EDR, LE, aptX HD
GPSесть, A-GPS, GLONASS, BDS
NFCнет
Инфракрасный портнет
Процессорвосьмиядерный Hisilicon Kirin 970
(4×2.4 GHz Cortex-A73 & 4×1.8 GHz Cortex-A53)
Графический процессорMali-G72 MP12
Внутренняя память128 GB
Оперативная память8 GB
USB2.0, Type-C 1.0 reversible connector
3.5mm jackесть
Слот для карт памятиесть, до 512 GB
Тип дисплеяемкостный сенсорный экран IPS LCD, 16M цветов
Размер экрана6.4 дюймов (~86.0% лицевой поверхности устройства)
Разрешение экрана1080 x 2310, 398 ppi
Защита дисплея2,5D-стекло
Основная камератройная, 20 либо 48 MP (f/1.8, PDAF) + 16 MP (f/2.2) + 2 MP (f/2.4, depth sensor)
Функционал основной камерыLED вспышка, panorama, HDR
Запись видео2160p@30fps, 1080p@30fps, (gyro-EIS)
Фронтальная камера25 MP (f/2.0), HDR, запись видео 1080p@30fps (gyro-EIS)
Освещенностиесть
Приближенияесть
Гироскопесть
Компасесть
Холланет
Акселерометресть
Барометрнет
Сканер отпечатка пальцаесть
Тип и емкость аккумулятораLi-Ion 3750 mAh
Крепление аккумуляторанесъемный
Стандартный комплектNova 4: 1
USB-кабель: 1
Скрепка для извлечения sim-лотка: 1
Руководство пользователя: 1
Гарантийный талон: 1
Наушники: 1
Защитный силиконовый чехол: 1
Зарядное устройство: 1
Huawei Nova 4 является безрамочным смартфоном с производительным чипом и тройной камерой. Отличительной особенностью аппарата можно назвать дисплей с миниатюрной «дыркой». Презентация устройства состоялась 17 декабря 2018 года.

Внешний вид и эргономика
Хуавей Нова 4 заполучил стеклянный корпус с алюминиевым каркасом. Спереди находится сенсорный дисплей с очень тонкими рамками и небольшим нижним отступом. А вот знакомой «челки» здесь нет. Вместо нее присутствует маленькое круглое отверстие в левом верхнем углу, в которое вмонтирована фронтальная камера. Что касается разговорного динамика, то его максимально узкая решетка расположилась ближе к верхней грани. Там же находится сенсор приближения, а также индикатор пропущенных событий. Экран прикрыт защитным 2,5D-стеклом.

Тыльная сторона представляется зеркальной. Здесь разместился круглый дактилоскопический сканер. Вертикальный блок с двойной камерой дополняется третьим модулем и светодиодной вспышкой, которые располагаются чуть ниже. Верхний торец заполучил разъем для наушников и микрофон. Нижняя грань располагает портом USB Type-C, решеткой внешнего динамика и вторым микрофоном для качественной передачи голоса.

Выглядит аппарат невероятно стильно и эффектно. Глянцевый корпус красиво переливается при солнечном или искусственном свете. Удерживать телефон в руке достаточно удобно, но его скользкая поверхность заставляет максимально аккуратно обращаться с устройством. За счет узких рамок гаджет не смотрится чересчур громоздким, хотя и обладает довольно большим дисплеем. Доступные цвета: черный, белый, синий, красный. Габариты: высота — 157 мм, ширина — 75,1 мм, толщина — 7,8 мм, вес — 172 г.

Дисплей
В Nova 4 используется 6,4-дюймовый экран с очень тонкими рамками. Разрешение IPS-дисплея составляет 2310 на 1080 точек. При этом сам экран занимает более 86% общей площади лицевой панели. Матрица отличается не только отличной детализацией, но и весьма сочной цветовой палитрой. Максимальный уровень яркости дает возможность комфортно пользоваться гаджетом даже на улице в солнечный день. Причем минимальная яркость позволяет без лишних напряжений для глаз читать текст.

Углы обзора здесь близки к предельным значениям. Температуру цветов можно настраивать самостоятельно, выбрав подходящий вариант из нескольких доступных. Такой дисплей отлично подходит для любых задач. Особенно эффективно он проявляет себя во время просмотра изображений, видео и запуска игр.

Железо и производительность
Внутри смартфона Нова 4 располагается флагманский восьмиядерный процессор Kirin 970. Этот чип был создан по 10-нм техпроцессу, а также состоит из двух кластеров с ядрами Cortex-A73 и Cortex-A53. Максимальная тактовая частота Kirin 970 — 2400 МГц. Здесь установлен 3D-ускоритель Mali-G72 MP12. В аппарате есть 8 Гб оперативной памяти, а 128 Гб выделены под хранение файлов. Если и этого покажется мало, то можно воспользоваться картами памяти microSD до 512 Гб.

Предусмотрена поддержка фирменной технологии GPU Turbo для увеличения производительности в играх. Здесь размещается аккумулятор с емкостью 3750 мАч с функцией быстрой зарядки. Мощности батареи достаточно, чтобы смартфон проработал до полутора суток в сбалансированном режиме. Из коробки пользователю доступна операционная система Android 9.0 с эксклюзивной оболочкой EMUI 9.0.1.

В тесте AnTuTu данное мобильное устройство набирает около 220000 баллов. Это хороший результат, позволяющий рассчитывать на достойное быстродействие. В реальных условиях проблем с производительностью нет. Смартфон моментально открывает любые приложения, причем в фоне может находиться много программ одновременно. С играми все полный порядок. Даже «тяжелые» игрушки успешно работают благодаря режиму GPU Turbo.

Связь и звук
Huawei Nova 4 имеет в своем распоряжении громкий мультимедийный динамик, который «не захлебывается» на пиковой мощности. Ему не хватает только ярко выраженных низких частот. В наушниках звучание очень качественное. Здесь нет выделенного усилителя, но звук действительно приятный и напористый. Разговорный динамик отлично выполняет прямые обязанности в виде передачи голоса собеседников. Пользователя также будет хорошо слышно, так как тут предусмотрены два микрофона с эффективным подавлением шумов.

Поддерживается беспроводной формат aptX HD для прослушивания музыки, а также Bluetooth 4.2. Телефон способен работать в сетях LTE Cat 16. Слот для сим-карт поддерживает две Nano-SIM.

Камера
Производитель оснастил Хуавей Нова 4 тройной камерой с тыльной стороны. Речь идет об основном 48-мегапиксельном модуле Sony IMX586 (в стандартной версии — 20-мегапиксельном) со светосилой 1,8, а также дополнительном сенсоре на 16 Мп (светосила 2,2) и 2-мегапиксельном датчике глубины (светосила 2,4). Камера заполучила множество настроек, а также всестороннюю поддержку искусственного интеллекта. Имеется мощная LED-вспышка, которая пригодится в вечернее время суток.

Фотографии получаются отличного качества, причем на улице и в помещениях. Эффект размытия работает должным образом. Можно записывать ролики в формате 4K (30 кадров в секунду). Присутствует фронтальная 20-мегапиксельная камера с диафрагмой f/2.0 и автоматическим HDR-режимом.

Выводы
Nova 4 — удачный смартфон с интересными дизайнерскими ходами. Он лишился «челки», но получил крошечное отверстие для лицевого фотомодуля. В стильном стеклянном корпусе разместилась мощная техническая начинка. Все это в целом делает аппарат привлекательным во многих аспектах. Комплектация: смартфон, силиконовый чехол, документация, адаптер питания, наушники, кабель Type-C, скрепка.

Плюсы:
  • Стеклянно-металлический корпус и безрамочный дизайн.
  • Очень качественный экран без «брови».
  • Производительное железо с функцией GPU Turbo.
  • Тройная камера от Sony.
  • Оригинальное отверстие для фронтальной камеры.
Минусы:
  • Довольно скользкая поверхность гаджета.
  • ИИ не всегда правильно корректирует снимки.
  • Немного завышенная цена.
Вы должны быть зарегистрированы, чтобы увидеть медиа
Полезная информация