Новая веха в космонавтике и при чём тут батут

Илон Маск на фоне Falcon 9
Илон Маск на фоне Falcon 9

30 мая в Техасе, во время испытаний, взорвался полноразмерный прототип космического корабля «Starship», разработанный компанией Илона Маска. Космический корабль в будущем должен будет доставлять грузы на Луну и Марс. Взрыв произошел примерно через две минуты после того, как был запущен новый двигатель Raptor.

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы увидеть медиа
И в этот же день ракета-носитель Falcon 9 с кораблём «Crew Dragon» успешно стартовала к МКС с космодрома на мысе Канаверал. Стоит отметить, что это первый в истории успешный запуск частного пилотируемого корабля.

Старт Falcon 9 с кораблём Crew Dragon
Полная линейка ракет-носителей Falcon

[/JUSTIFY]
Собственно, многоразовый корабль Crew Dragon (Dragon 2) был разработан компанией SpaceX по заказу NASA и был представлен ещё в 2014 году. Целых 6 лет ушло на подготовку к полёту, и последний тестовый запуск был совершён в январе 2020 г.

«Crew Dragon»
«Crew Dragon»

На пресс-конференции после запуска корабля Илон Маск сказал, что «Батут работает» («The trampoline is working»), уточнив, что это «внутренняя шутка». Шутка была ответом на Дмитрия Рогозина (главы Роскосмоса) от 2014 года. Так чиновник отреагировал на санкции против России.

Скриншот страницы Дмитрия Рогозина в Твиттер
Скриншот страницы Дмитрия Рогозина в Твиттер
Конечно, не только Space X работает над созданием корабля, способного доставлять людей и грузы в космос и на МКС. Что у конкурентов? Они дышат в прямом смысле в спину.

Boeing CST-100 «Starliner» совершил свой первый непилотируемый полёт к МКС 20 декабря 2019 г. Повторный полёт на МКС без экипажа состоится в середине ноября 2020 года, а первый полёт с экипажем намечен на апрель будущего года.

Boeing «Starliner» на ракете-носителе Atlas V
Boeing «Starliner» на ракете-носителе Atlas V

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы увидеть медиа
Американская корпорация Sierra Nevada Corporation разработала многоразовый космический аппарат для грузовых перевозок к МКС. Он носит название «Dream Chaser» (с англ. «бегущий за мечтой»), и первый полёт корабля намечен на сентябрь 2021 года.

«Dream Chaser» во время испытаний испытаний
«Dream Chaser» во время испытаний испытаний в 2017 г.

Авиакорпорация Lockheed Martin вместе с NASA разрабатывает пилотируемый космический корабль «Орион». На него возложена , цель программы — высадка человека на Луну в 2024 г.

Космический аппарат «Орион»
Космический аппарат «Орион»

Может показаться, что все новинки в космическом кораблестроении только у США, а что же у нас? По планам Роскосмоса космический корабль «Федерация» («Орёл») впервые отправится к Международной космической станции в пилотируемом режиме в сентябре 2025 года, в беспилотном режиме — в сентябре 2024 года. Первые же лётные испытания

Макет корабля «Федерация»
Макет корабля «Федерация»

Ну а если вы хотите стать одним из первых комических туристов, то вам нужно быстрее бронировать билеты у Virgin Galactic. О том, что она может начать отправлять туристов уже в этом году мы писали .

Расскажите нам в комментариях, хотели ли вы стать космонавтом в детстве? Или, может быть, вы готовитесь стать космическим туристом в скором будущем?
 
Последнее редактирование:
Вернуться к: Технологии сегодня
Не хочу тут прослыть глупым, но мне кажется, что Илон Маск построил для Америки в кои-то веки настоящие летающие корабли, а не та сказка и фантастика, которая была во времена Стенли Кубрика и высадки американцев на Луну =)
Можете считать это сарказмом)