Многофункциональное смарт-стекло от Zeiss

1705489927960.png
Немецкая компания Zeiss продемонстрировала на CES 2024 технологию Holocam, позволяющую превратить любую стеклянную поверхность в камеру. Это может быть что угодно — от окна автомобиля и экрана ноутбука до стекла двери в доме. Инновация обещает кардинально изменить подход к отображению информации, позволяя проецировать «голографический» и дополненный реальностью контент на прозрачных поверхностях. Первые шаги в разработке были сделаны еще в 2019 году, а к прошлому году технология достигла уровня, позволяющего её использовать в головных дисплеях дополненной реальности для кабин самолетов. Теперь же Zeiss намерена перенести своё изобретение в автомобильную индустрию и сферу умных домов.​
1705490035996.png
Технология основана на тонкой полимерной пленке, которая может «превращать любую стеклянную поверхность (окна зданий, прозрачные экраны, боковые окна транспортных средств) в экран по запросу для коммуникаций». Компания утверждает, что пленка обеспечивает более 92% прозрачности, обладает «ультравысокоточной оптикой» и сочетает в себе функции проецирования, детекции, освещения и фильтрации. Микрооптический слой может быть нанесен на лобовые стекла автомобилей, чтобы служить проекционным дисплеем.

На выставке CES Zeiss 9 января, представили усовершенствованные дисплеи для автомобилей, расширяя возможности отображения информации не только на лобовом стекле, но и на боковых и задних окнах. Такой подход не только обеспечит лучший обзор, но и позволит использовать стекла для различных целей, включая коммуникации Car2X, затемнение стекол или отображение текста и изображений, видимых только с определённой стороны.

Одним из наиболее интересных применений технологии «смарт-стекло» является так называемая «голокамера» (holocam). Она представляет собой камеру, интегрированную в прозрачную поверхность, например в стекло дисплея. Благодаря микрооптическому слою и системе оптических элементов технологии Zeiss, падающий на стекло свет может отражаться и направляться непосредственно на скрытый датчик камеры.

Таким образом, голокамера фактически «видит» сквозь стекло, не требуя никаких дополнительных отверстий или вырезов для своего размещения. Она может быть установлена в любом месте прозрачной поверхности. При этом влияние голокамеры на яркость и четкость изображения на экране минимально (хотя демонстрационный пример на IAA Mobility , похоже, был ограниченным монохромным изображением). Zeiss также указывает, что установка может быть расширена для сбора данных об окружающей среде, таких как загрязнение воздуха и ультрафиолетовое излучение.

Смарт-стекло обещает принести значительные преимущества и в сфере умных домов. В компании рассказали, что крупные оконные стекла могут использоваться не только для демонстрации 3D-изображений, но и для сбора солнечной энергии. Специальный микрооптический слой в стеклянных поверхностях способен собирать солнечный свет и направлять его на скрытые солнечные батареи для генерации энергии.

Zeiss позиционирует свою разработку как платформу для производителей электроники и автопрома. Компания не планирует выпускать готовую продукцию, а будет поставлять технологию многофункционального умного стекла другим брендам.
 
  • Спасибо
Благодарности: vovanKARPO
golden_dragon

golden_dragon

Новостной агрегатор
Вернуться к: Инновации будущего