Газпромбанк полностью переходит на компьютеры Эльбрус и отечественное ПО

1696170707086.png
Последним этапом стал перевод процессинга на Эльбрус и запрет Айфонов. «Газпромбанк активно развивает программу импортозамещения ключевых банковских технологий. К 2025 году по результатам пилотов мы планируем перевести программные модули системы процессинга на микропроцессоры "Эльбрус", будем использовать операционную систему ALT Linux и СУБД "Синергия". Также мы перейдем на российские криптографические модули и банкоматы. Подобных проектов в России ещё не было реализовано, поэтому перед нами стоит важная миссия по разработке и тестированию новых решений, которые смогут обеспечить технологическую независимость. Уверен, что наши разработки и опыт будут востребованы российским банковским рынком», — рассказал заместитель Председателя Правления Дмитрий Зауэрс.
1696171337943.png
Таким же путем сейчас в Российской Федерации идут все государственные учереждения,банкинг,образование и ВПК. Например производство банкоматов на отечественных компьютерах Эльбрус наладили прямо в Москве. При этом сам завод оснастили уже 100% отечественным оборудованием и ПО. Столичный производитель наладил серийный выпуск банкоматов на площадке «Руднево» особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва».
1696171592227.png
Предприятие способно выпускать до 15 тысяч банкоматов в год, при этом его производственная мощность может быть увеличена в два раза. Такой объем продукции практически полностью закроет потребности российского рынка. У компании уже есть предзаказ на семь тысяч банкоматов.
1696171701667.png
Одним из преимуществ продукции является независимость от иностранных компаний в части технического обслуживания и программного обеспечения. Продукция предприятия уже сейчас на 80 процентов состоит из компонентов российского производства, и планируется, что эта доля будет расти. На аппаратах установлены процессоры «Эльбрус» российской компании «МЦСТ». Также разработан системный блок, включающий все необходимые интерфейсы.
1696171863144.png
Банкоматы столичного производства предоставляют все привычные операции, они оснащены сенсорным экраном, мультимедийной системой и улучшенной системой защиты от мошенников и вандалов. Кроме того, аппараты могут бесконтактно считывать банковские или транспортные карты, двухмерные штрих- и QR-коды. Некоторые операции можно будет выполнять без использования карт благодаря биометрической камере.
1696171954572.png
«Одним словом, это — качественный конкурентный продукт, соответствующий нынешним и перспективным запросам рынка», — написал Сергей Собянин у себя на странице ВКонтакте.
1696172056382.png
Технологическая линия, на которой производятся банкоматы, включает в себя 11 постов финальной сборки и девять постов тестирования готовой продукции. Предприятие почти полностью автоматизировано, на нем используются роботы, 3D-печать и прототипирование пластиковых деталей.
1696172093853.png
 
  • Спасибо
Благодарности: vovanKARPO
golden_dragon

golden_dragon

Новостной агрегатор
Вернуться к: