Общие инструкции и полезное для устройств Asus

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

DDDTK

В ожидании дождя...
Модератор
16.12.2018
530
1 187
156
smartsworld.ru
Общие инструкции и полезное для устройств Asus

asus.png
В данной теме собраны все полезные инструкции и советы, которые являются универсальными и подходят для всех устройств этой компании. Если же у определенной модели есть какие-то особенности в действиях представленных ниже инструкций, то это вы можете найти в конкретных темах по модели устройства. Поэтому сначала рекомендуется ознакомиться с шапками тем. Если у вас есть вопросы или проблемы, связанные с представленными ниже инструкциями, пишите в профильные темы.
  • Программная часть:
    1. ;
    2. ;
    3. .
  • Аппаратная часть:
    1. ...
Если у вас появилась идея новой инструкции/совета, пишите в ЛС .
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Благодарности: Маннур

DDDTK

В ожидании дождя...
Модератор
16.12.2018
530
1 187
156
smartsworld.ru
Инструкция по ручной установке официальной прошивки
  1. Перейдите на официальную поддержки Asus и в поле поиска введите номер модели своего устройства. Его можно найти на коробке или по пути Настройки → Сведения об устройстве → Номер модели.
  2. В открывшемся окне выберите вкладку «Драйверы и утилиты», а затем — «BIOS и ПО».
  3. Убедитесь, что регион выбранного вами ПО соответствует версии региона на вашем устройстве (например: WW → WW, CN → CN, TW → TW) и нажмите кнопку «Скачать». Если вы не видите нужную версию прошивки, нажмите «Показать Все».
  4. Поместите скачанный файл в корень внутренней памяти устройства.
    • Если вы скачали прошивку на ПК, подключите смартфон к компьютеру с помощью USB-кабеля и скопируйте ZIP-файл в корневую папку внутренней памяти устройства.
    • Если вы скачали прошивку на смартфон, укажите для загрузки корневую папку внутренней памяти или скопируйте/переместите файл из папки по умолчанию с помощью файлового менеджера.
  5. Перезагрузите устройство и проверьте уведомление в верхней строке навигационной панели.
  6. Нажмите на уведомление — и начнется процесс прошивки.
    22867
 
  • Спасибо
Благодарности: Маннур и Nemogood

DDDTK

В ожидании дождя...
Модератор
16.12.2018
530
1 187
156
smartsworld.ru
Инструкция по установке сервисной прошивки с помощью Asus Flash Tool (AFT)
  1. В теме своего устройства скачайте файл сервисной прошивки в формате RAW.
  2. Скачайте и установите драйверы (ASUS_Android_USB_drivers_for_Windows.rar), ADB (adb-setup-1.4.3.exe) и Asus Flash Tool (AsusFlashToolInstallerV1.6.exe).
  3. Откройте программу (AFT) и в верхнем левом углу выберите модель устройства.
  4. Загрузите устройство в режим Fastboot (в выключенном состоянии нажать и удерживать кнопки Громкость+ и Включение) и подождите картинку робота с выбором меню сверху.
  5. Подключите аппарат к ПК с помощью USB-кабеля. В окне программы должен появиться серийный номер.
  6. Укажите путь к прошивке (он не должен содержать кириллицу, пробелы) и нажмите на серийный номер, тем самым выбирая устройство. Нажмите кнопку «Start». Круг станет желтым, появится надпись «Flash image». По окончанию процесса круг станет зеленым, а надпись поменяется на «Flash image successfully».
  7. После удачной прошивки отсоедините смартфон от ПК, нажмите и удерживайте кнопку Питание, чтобы его перезапустить. Первый запуск долгий, волноваться не стоит.
 
  • Спасибо
Благодарности: Маннур и Nemogood

DDDTK

В ожидании дождя...
Модератор
16.12.2018
530
1 187
156
smartsworld.ru
Заморозка и удаление системных приложений без Root-прав

  1. Включите режим отладки по USB в настройках по пути Настройки → Система → Для разработчиков. Если же такого пункта нет, нажмите 7 раз на пункт «Номер сборки» Настройки → Система → Справка → Сведения о ПО → Номер сборки. Об активации параметра проинформирует всплывающее сообщение внизу экрана.
  2. Скачайте Android SDK Platform-Tools (platform-tools_r29.0.1-windows.zip) и распакуйте архив в папку, путь к которой не содержит пробелов, кириллических букв или большого количества символов (например, C:\adb\).
  3. Установите драйверы для устройства (ASUS_Android_USB_drivers_for_Windows.rar).
  4. Подключите аппарат к компьютеру с помощью USB-кабеля и откройте командную строку с правами администратора в распакованной папке или с зажатой кнопкой Shift в окне platform-tools нажмите на правую кнопку мыши и выберите «Открыть окно команд».
  5. Убедитесь, что компьютер «видит» устройство. Для этого введите команду adb devices. На устройстве появится запрос с разрешением на подключение по отладке через ADB — выберите OK (с пометкой «Всегда разрешать с этого компьютера»). При успешном подключении в окне команд появится текст «List of devices attached» со списком всех подключённых устройств (по шаблону ххххх device). Если же будет написано offline или список окажется пустым, попробуйте обновить ADB, проверить драйверы и кабель, поменять порт или компьютер.
  6. Системные приложения удаляются при помощи команды adb shell pm uninstall -k --user 0 name.of.package или замораживаются adb shell pm disable-user name.of.package, где name.of.package — имя удаляемого пакета. Его можно узнать, например, с помощью приложения .
    • При удачном исходе в выводе команды будет «Success», при неудачном (отсутствии соответствующего пакета) — «Failure [not installed for 0]».
    • Дополнительные команды:
      • получение списка установленных приложений: adb shell pm list packages -e
      • получение списка удалённых приложений: adb shell pm list packages -d
      • получение списка всех приложений (установленных/отключённых): adb shell pm list packages -u
  7. Для облегчения процесса можно создать исполняемый файл с расширением .bat в каталоге ADB (например, C:\adb\platform-tools). Его также можно будет редактировать по мере необходимости.
    1. Для начала создайте файл с расширением .txt.
    2. Затем внесите в него следующий код:
      Код:
      @echo off
      adb kill-server
      adb wait-for-device
      adb shell pm uninstall -k --user 0 name.of.package
      adb shell pm disable-user name.of.package
      adb kill-server
      pause
      name.of.package меняете на имя пакета, который вы хотите удалить (uninstall) или отключить (disable).
    3. После составления списка закройте файл, измените его расширение на .bat и запустите его.
P.S. На самом деле, приложения не удаляются с аппарата полностью — они удаляются только для текущего пользователя (пользователь «0» является основным). Поэтому если опустить часть команды «-user 0» и «-k», данный способ не будет работать. Эти две команды соответственно указывают, что системное приложение будет удалено только для текущего пользователя (а не для всех пользователей, что требует Root-прав) и что кеш/данные системного приложения будут сохранены (что также не может быть удалено без прав суперпользователя).
 
  • Спасибо
Благодарности: Маннур
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.