Мой Налог

Agentinocent

Активный пользователь
09.01.2024
44
18
16
Планета Марс
Устройство
iPhone 12
Мой Налог
14943326.png
4.png 5.png 1.png 6.png 3.png
Краткое описание:
Официальное приложение ФНС России для самозанятых граждан
ФОРМИРУЙТЕ И ОТПРАВЛЯЙТЕ КЛИЕНТАМ ЧЕКИ
Узнайте номер телефона или электронную почту покупателя

Укажите, какую сумму и за что вы получили. Наименование товара или услуги может быть любым, на ваше усмотрение. Но оно должно соответствовать реально оказанной услуге или проданному товару.

Выберите плательщика — физическое или юридическое лицо. Это повлияет на ставку налога. Если продажа юрлицу или ИП, нужен их ИНН.

На сумму в чеке будет начислен налог. Это происходит автоматически: считать и сдавать отчеты не нужно.

В приложении есть все важные цифры, отчеты и уведомления

Можно посмотреть все выставленные чеки за любой период. Также там отображаются предварительно начисленные суммы налога — за ними можно следить в течение месяца.

Когда налог будет начислен, в приложении появится напоминание о сроке уплаты. Если не заплатить налог до 25 числа следующего месяца, он превратится в задолженность. Об этом тоже появится уведомление в приложении. После срока уплаты оплачивать налог придется уже с учетом пени.

ПЛАТИТЕ НАЛОГ С КАРТЫ ИЛИ ПО КВИТАНЦИИ
Карту можно отсканировать и привязать для быстрой оплаты

Платить налог можно частями или всю сумму сразу. Главное, чтобы начисленная сумма была уплачена не позднее 25 числа следующего месяца.

В приложении есть возможность привязки банковской карты для быстрой и удобной оплаты. Если хотите платить по квитанции, сформируйте платежный документ, перешлите его, куда удобно, или сохраните, чтобы потом заплатить.

ПОДТВЕРЖДАЙТЕ ДОХОДЫ И РЕГИСТРАЦИЮ
Справки формируются в приложении

Плательщики налога на профессиональный доход могут подтверждать свои доходы при получении кредита или оформлении пособий.

В приложении формируются две справки: о регистрации в качестве самозанятого и доходах за любой период.

Справку можно отправить на электронную почту — в ту организацию, которая попросила предоставить такой документ. Кроме справки о постановке на учет регистрацию можно также проверить в специальном сервисе. Расскажите клиентам о такой возможности: это важно для них при заключении договоров.

ПРЕКРАТИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ
Подать заявление можно через интернет

Если вы больше не хотите быть плательщиком налога на профессиональный доход (самозанятым), просто сообщите об этом через приложение. Регистрацию прекратят, а начислений больше не будет.

При снятии с учета выберите подходящую причину. Больше ничего делать не нужно. Не забудьте заплатить налоги, которые вам начислили за период работы. Если сняться с учета, задолженность все равно нужно погасить.

В любое время можно заново зарегистрироваться и платить налог в качестве самозанятого. Процедура регистрации будет такой же, как и в первый раз.
Требуется Android: 4.4+
Русский интерфейс: Да

Разработчик: ФНС России
Google Play: