EMUI 10 на базе Android Q


В связи с тем, что компания Huawei находится под угрозой санкций США, Google будет вынуждена аннулировать лицензию Huawei на свои сервисы для операционной системы Android. Данная ситуация может привести к тому, что компания Huawei будет неспособна предоставлять какие-либо обновления пользователям с мобильными сервисами Google (включая Google Play). У многих пользователей возникло опасение, что компания не сможет обновить устройства до EMUI 10 на базе Android Q, но, поскольку Google уже предоставила Huawei исходный код перед выпуском, был хороший шанс, что апдейт всё-таки будет выпущен. Теперь у нас есть доказательства того, что это действительно так.

28962

Подробности были раскрыты сайтом FunkyHuawei.club, на котором появилась не только информация о грядущем обновлении, но и был описан способ установки предварительной версии EMUI 10 на Huawei P30 Pro для энтузиастов. Один из пользователей сайта XDA загрузил предварительную версию прошивки на свой P30 Pro, чтобы проверить всё на собственном опыте.

28963 28964 28965

В пользовательском интерфейсе оказалось не так много изменений, по крайней мере, бросающихся в глаза. Панель запуска, уведомления, строка состояния, быстрые настройки и настройки, похоже, практически не изменились по сравнению с EMUI 9.1 на основе Android 9 Pie. Однако в EMUI 10 представлены новые средства управления разрешениями Android Q, в том числе — новая функция доступа к местоположению устройства только во время использования программ. Также небольшой визуальный апдейт получило приложение камеры.

28966 28967
28968 28969
28970 28971

Используя приложение DevCheck, участник XDA подтвердил, что телефон действительно работает на платформе Android версии «10» (Android Q).

28972

Сразу за «утекшим» в сеть обновлением, появились отличные новости о планах компании Huawei по обновлению своих гаджетов. Стоит учитывать, что это предварительный список и он будет меняться по мере обновления информации:
● Huawei P30 Pro
● Huawei P30
● Huawei P30 Lite
● Huawei Mate 20
● Huawei Mate 20 Pro
● Huawei Mate 20X 5G
● Huawei P Smart 2019
● Huawei P Smart+ 2019
● Huawei P Smart Z
● Huawei P20 Pro
● Huawei P20

28974

В приведенном списке отсутствуют смартфоны Honor, но очевидно, что флагманы данной марки также получат апдейт до Android Q. Стоит отметить, что в данном списке есть как флагманские модели (этого года, так и предыдущего), так и устройства среднего ценового сегмента, такие как P Smart или версия P30 Lite. Официальной информации от производителя, к сожалению, пока не поступало.

Что Вы думаете об грядущем обновлении? Расскажите о своих впечатлениях в комментариях.

Источник
 
  • Спасибо
Благодарности: Rootdiv и vovanKARPO
Вернуться к: Технологии сегодня