Электроника - РКК. Классические смарт-часы астронома

1696607700084.png
Сегодня на обзоре у нас эксклюзивная модель умных часов Электроника-РКК. Смарт-часы изготовлены отечественным специалистом на базе часов серии Электроника ЧНП, а именно Электроника ЧНП-03. Они имеют огромное множество настроек, установок и функций. Прошивка постоянно дополняется и корректируется. Данную модель смарт-часов . Дизайн часов был приурочен к годовому юбилею группы отсюда и своебразный внешний вид данных часов.

Электроника ЧН-01

Немного об истории модели часов серии Электроника - ЧНП, сделаны они по мотивам известных советских часов серии Электроника-ЧН. Отечественные часы Электроника ЧН-01, сочетавшие в себе отличную функциональность и строгий дизайн в металлическом корпусе с минеральным стеклом.
Электроника - РКК. Классические часы с астрономическими функциями., изображение №2
Можно сказать, они были по многим параметрам лучшими электронными часами отечественного производства. А по некоторым – и вовсе уникальными. Но в силу ряда причин их производство было свернуто, складские запасы быстро распроданы, и на сегодня можно сказать, что они стали редкостью наравне со многими советскими моделями.

Электроника ЧНП-01

Вместе с тем, технологии не стоят на месте, и самый главный параметр для часов с точки зрения электроники – потребляемая мощность – уже вполне приемлем и у вполне бюджетных универсальных микроконтроллеров. Начали активно появляться всевозможные «умные часы», но как-то главному требованию к часам – габаритам и приемлемому времени жизни от батарейки – они не очень соответствуют. В общем, примерно в 2010 году, группой товарищей из России, Украины, Белоруссии было решено, что надо сделать электронный программируемый калибр «просто часов», при этом поместить его в металлический корпус на уровне часов «Электроника», и желательно, чтобы результат разработки при этом не стал «золотым» даже при мелкосерийном производстве. Ну, как известно, решение – бесспорно, главный этап, но до чего-то реального еще далеко. В общем, за полгода были спроектированы (с некоторыми ошибками, правда) и заказаны печатные платы, выбран контроллер, сделаны чертежи обойм и контактных пластин, подготовлена технология их производства…
Электроника - РКК. Классические часы с астрономическими функциями., изображение №3
В Минске им довелось пообщаться с различными людьми и из «Интеграла», а главное – из ЧПТУП «Техночас», которые по счастливому стечению обстоятельств именно сейчас налаживали производство собственных часовых корпусов. Тех самых, металлических и с минеральным стеклом. Под их габариты, в итоге, и был сделан разрабатываемый модуль. К сожалению, получить содействие от «Белмикросистем» с их перепрограммируемым часовым контроллером IZ7012 пока не удалось, но понимания процесса производства «Электроник» в прошлые годы сильно прибавилось.

В итоге, не смотря на все производственные проблемы, к данному моменту имеется опытная партия экземпляров часов типа Электроника ЧНП-01. Модуль построен на основе контроллера 162м мк, индикатор – от ЧН-01. Точнее, совместимый с ЧН-01 – от часов «Авангард», так и не пошедших в серию. Возникает логичный вопрос, зачем 32-разрядный контроллер в таких часах, когда есть stm8l? Ответ прост – stm8l нет в BGA-корпусе, который в перспективе хотелось бы использовать, а потребление и цена практически такие же, как и у stm32l. Кстати, старшие модели stm32l помимо RTC и разнообразной «контроллерной» периферии имеют еще и встроенный термодатчик – мелочь, а приятно. Питаются часы от батареи CR2032. Звук в виде традиционного пьезоэлемента на задней крышке присутствует.

Часы Электроника ЧНП-01, продавались в основном среди любителей данной марки. Распространялись через форумы и некоторые интернет магазины. Первые партии были не дорогие, стоимостью около 1000-2000 рублей в виде ЗИП пакетов, где любитель сам подбирает корпус и монтирует элементы часов, как набор конструктора для радиолюбителя.
Электроника - РКК. Классические часы с астрономическими функциями., изображение №4
На фото ниже, вы можете посмотреть на такой коммерческий набор. Он был с вариантами комплектующих. Часы раскупили энтузиасты и любители, а далее у создателей этой модели иссяк энтузиазм и часы стало не достать.
Электроника - РКК. Классические часы с астрономическими функциями., изображение №5

Электроника ЧНП-02

Со временем на просторах нашей родины появились мастера, которые продолжили серию этих часов. Дорабатывали прошивку, экспериментировали с дополнительными датчиками, убирали ошибки из программ, доработали подсветку. Серия Электроника ЧНП-02 отличается от ЧНП-01 более мощным процессором, датчиком атмосферного давления, наличие датчика температуры, альтиметра и данными о заряде элемента питания (датчик Bmp280 ).

Например нашу Электроника-РКК изготавливал мастер из Санкт-Петербурга. Они изготовлены на платформе часов Электроника ЧНП-02, а значит умеют показывать нужные астрономические данные и имеют расширенный функционал. В дальнейшем Электроника-РКК была доработана до версии ЧНП-03.
Электроника - РКК. Классические часы с астрономическими функциями., изображение №6

Двух стороннюю усиленную подсветку так же имеют. Итак часы Электроника-РКК и серия ЧНП-02 могут:

1. Режимы работы часов:
1.1 Основной режим, показывающий время в часах от 0 до 23, минутах, секундах от 00 до 59, день недели, число, месяц;
1.2 Режим второго поясного времени, показывающий время в часах от 0 до 23, минутах, секундах от 00 до 59, день недели, число, месяц или смещение по часовому поясу;
1.3 Режим будильника, показывающий текущее время в часах, минутах и секундах, номер будильника (возможно установить до 8 будильников), состояние будильника "OFF" – если выключен и текущее время "7:00" – если включен;
1.4 Режим напоминания, показывающий текущее время в часах, минутах и секундах, номер напоминания (возможно установить до 8 напоминаний), состояние напоминания "OFF" – если выключено и перемигивание оставшихся дней/часов, минут и даты – если включен;
1.5 Режим секундомера с отображением минут, секунд, сотых долей секунд от 00 до 99, а также варианта фиксации времени "S" – Split или "L" – Lap. Есть настройка подачи сигнала через определенный интервал;
1.6 Режим просмотра памяти секундомера с отображением варианта просмотра "S" – Split или "L" – Lap, текущего номера просматриваемой позиции, времени на данной позиции;
1.7 Режим таймера. Реализовано 6 таймеров (подробнее в разделе "Установка таймеров"). Сигналы таймера настраиваются для каждого отдельно;
1.8 Астро календарь. Показ лунного дня, процента видимости луны, времени восхода и заката солнца.
1.9 Показания с атмосферного датчика и стрелки к прогнозу понижение/повышение. Температура, давление, высотомер. По всем параметрам ведется лог.
1.10 Сервисный режим. Показания заряда элемента питания.
1.11 Режим активного напоминания о событии, показывающий в основном режиме мигающее напоминание о сработавшем будильнике, напоминании или таймере.

2. Функции, выполняемые часами:
2.1 индикация показаний текущего времени (часы, минуты, секунды);
2.2 индикация показаний календаря (число, день недели, месяц);
2.3 будильник (часы, минуты): мелодии и один однотональный сигнал;
2.4 напоминания (часы, минуты): мелодии и один однотональный сигнал;
2.5 ЗУВ (звуковой указатель окончания каждого часа: мелодии и один однотональный сигнал). Подача ЧС каждый час / каждые 30 мин / каждые 15 мин с настройкой типа сигнала для каждого.
2.6 цифровая настройка хода часов (ЦНХ);
2.7 индикация показаний секундомера (минуты, секунды, сотые доли секунды);
2.8 индикация показаний таймера (показания в зависимости от вида таймера);
2.9 ускоренная установка времени и календаря;
2.10. подсветка жидкокристаллического индикатора (ЖКИ);
2.11. репетир (подача звукового сигнала по количеству часов и минут);
2.12. автоматический календарь обеспечивает счет дней до 31 (30, 29, 28) с учетом конкретного месяца и года.
2.13 Возможность включения некоторых параметров в верхней строке на основном экране вместо даты.
2.14 В новой версии софта есть возможность изменять порядок переключения параметров в этой строке а так же можно изменять порядок перехода по режимам. Есть возможность отключить любой(все) параметры в строке, любой (все кроме основного) режимы часов.
Электроника - РКК. Классические часы с астрономическими функциями., изображение №7
Астрономов в первую очередь заинтересует лунный календарь, индикация захода и восхода солнца, атмосферное давление, процент видимости луны, температура окружающего воздуха, высотомер, второе поясное время, влажность воздуха(в версии ЧНП-03). Большое количество напоминаний, будильников, таймеров. Звуковой сигнал можно ставить каждый час, пол часа, 15 минут. ЦНХ. Около 100 мелодий и т.д. Регулируется громкость и тональность динамика. Вообще там настройки гибкие. Можно оставить классический вид часов на экране, а можно вывести на верхнюю строчку интересующие параметры и они будут там поочерёдно меняться. Данные с датчиков в этой «бегущей строке» можно подключать и отключать, что не нужно. По желанию выводятся. Так же можно регулировать время показа каждого датчика в этой «бегущей строке…

Часы достаточно умные и гибкие в настройках. При этом это часы, которые работают годами от часовой батарейки. Прошиваются через стлинк в2. Прошивки выкладывают разработчики. Например часы Электроника РКК (ЧНП-02) сейчас идут на контроллере 3 категории. Написано в информации о прошивке F3. Вообще для данного типа часов есть 4 варианта. F1 - памяти под программу целиком не хватает, функции урезаны, мелодий меньше.
Электроника - РКК. Классические часы с астрономическими функциями., изображение №8
F3 - памяти больше, программа входит полностью, шире пределы установки цнх.
Электроника - РКК. Классические часы с астрономическими функциями., изображение №9
F4 - как и F3 но памяти еще больше., фото ниже ТТХ
Электроника - РКК. Классические часы с астрономическими функциями., изображение №10
F5 - существуют в единственном экземпляре, памяти еще больше чем в F4, остальное как в F3. Да, F1 дешевле соответственно. В Электроника РКК контролер F3, т.е. STM32L152RCT6 . Кстати датчик давления в ЧНП-02 хороший, атмосферное давление довольно точно показывает как и высоту. Датчик называется bmp280. Датчик температуры то же хорошо показывает. Часы электроника РКК (ЧНП-02) имеют прошивку 152rc. Вот такие вообще есть прошивки сейчас для данного типа часов:
Электроника - РКК. Классические часы с астрономическими функциями., изображение №11

Электроника ЧНП-03

Часы представляют собой Электронику ЧНП-02 + датчик влажности и вариации на тему... Для того чтоб была влажность нужно ставить датчик BME280. Программой он поддерживается, но из-за неоправданно высокой стоимости его редко ставят.
Электроника - РКК. Классические часы с астрономическими функциями., изображение №12
Такой датчик хорош для комнатной версии. Часы Электроника-РКК изначально делались как ЧНП-02, но в последующем хозяин сделал апгрейд и довёл часы до версии ЧНП-03, т.е. была установлена микросхема BME280 и перепрошиты на последнюю прошивку 2023.06.05 числа.
Теперь ниже фото с тестом датчиков по эталонным приборам часов Электроника РКК типа ЧНП-03 :
Высотомер. Обнулили датчик высоты.
Электроника - РКК. Классические часы с астрономическими функциями., изображение №13
Подняли часы визуально на 40-50 см.
Электроника - РКК. Классические часы с астрономическими функциями., изображение №14
Температура тест.
Электроника - РКК. Классические часы с астрономическими функциями., изображение №15
Влажность при закрытой крышке. Тест.
Электроника - РКК. Классические часы с астрономическими функциями., изображение №16
Влажность при открытой крышке. Тест.
Электроника - РКК. Классические часы с астрономическими функциями., изображение №17
Закрыли крышку. Полежали 5 минут. В итоге влажность показывают верно.
Электроника - РКК. Классические часы с астрономическими функциями., изображение №18
В общем влажность работает, и даже на руке очень корректно но с мелкими огрехами.
Отдельно замечу огромное количество таймеров и секундомеров. Их много, они разные по типу и назначению. Можно программировать их. Так же отмечу, что подсветка в часах регулируется по времени свечения и по мощности свечения. Так же можно регулировать звук мелодий, сигналов по громкости. И например, зуммер / сигнал оповещения каждого часа можно выставить по разному. Хоть каждые пять минут будет «пикать» или иные временные отрезки. И ещё можно эти сигналы оповещения включать / выключать по заданному времени. Например я поставил начало работы оповещения каждого часа с 8 утра и до полночи. Ночью соответственно часы переходят в режим тишины.

Так же напомню, что часы Электроника-РКК, серии Электроника ЧНП, а именно Электроника - ЧНП-03 так же поддерживают вывод всех интересующих данных, в некую бегущую строку сверху циферблата.


В верхней «бегущей» строке выведено, по порядку:
1) День недели, дата, месяц.
2) Второе поясное время.
3) Номер дня Лунного календаря.
4) Процент видимости луны. Убывающая или растущая. Для корректной работы данного информера нужно вводить в часы координаты места положения.
5) Восход Солнца. Для корректной работы данного информера нужно вводить в часы координаты места положения.
6) Заход Солнца. Для корректной работы данного информера нужно вводить в часы координаты места положения.
7) Температура окружающей среды.
8) Влажность воздуха.
9) Давление.
10) Высотомер / Альтиметр.
11) Напряжение сети часов (заряд батарейки).

Внешний вид.

Выглядят часы серии ЧНП, так же как и советские/Российские часы серии ЧН. Часы достаточно брутальные и не броские. Корпуса бывают различных цветов. На фото ниже, для сравнения: слева Электроника Лидер-08, по центру Электроника ЧНП-03 (дизайн РКК) и справа Электроника ЧН-02.
Электроника - РКК. Классические часы с астрономическими функциями., изображение №19
Соответственно корпуса часов подходят от модели Камертон 65м. Так же можно при желании вставить и в иные корпуса, если иметь прямые руки и умную голову. На фото ниже, Электроника ЧНП-03 (дизайн РКК) и модели советских известных часов серии Электроника.
Электроника - РКК. Классические часы с астрономическими функциями., изображение №20
По размеру часы средние. Масса на руке не ощущается. По стилю это унисекс, строгой классической формы. Ниже Электроника ЧНП-03 (дизайн РКК) среди различных типоразмеров часов.
Электроника - РКК. Классические часы с астрономическими функциями., изображение №21

Ремешки для часов серии ЧНП

Крепление тут стандартное часовое типа шпилька. Ширина ремня в креплении должна быть 18мм. Цвет и материал на любителя.
Электроника - РКК. Классические часы с астрономическими функциями., изображение №22
Мне понравился браслет резинка. Очень удобный. Стоит не дорого 100руб-500руб. К стилю часов подходит, но выглядит как-то по молодёжному… Не солидно что ли…
Электроника - РКК. Классические часы с астрономическими функциями., изображение №23
А так выглядят с силиконовым браслетом.
Электроника - РКК. Классические часы с астрономическими функциями., изображение №24
То же не самое лучшее решение на мой взгляд.
Электроника - РКК. Классические часы с астрономическими функциями., изображение №25
А вот с советским позолоченным браслетом Слава.
Электроника - РКК. Классические часы с астрономическими функциями., изображение №26
Выглядят неплохо.
Электроника - РКК. Классические часы с астрономическими функциями., изображение №27
Я оставил такой браслет.
Электроника - РКК. Классические часы с астрономическими функциями., изображение №29


Электроника - РКК. Классические часы с астрономическими функциями., изображение №30
Железные браслеты могут немного защеплять, силиконовый самый комфортный, как бы спортивный, но выглядит посредственно. Золотая середина браслет-резинка, но он простоват. Я оставил позолоченный браслет Слава, с ним часы хорошо смотрятся.
Электроника - РКК. Классические часы с астрономическими функциями., изображение №31
Ну и на последок, кому интересно, фотография списка мелодий. В данных часах их около 100. Мелодии можно заводить самому, как на старых телефонах нотами, добавлять в прошивку через ПК.
Электроника - РКК. Классические часы с астрономическими функциями., изображение №32


Электроника - РКК. Классические часы с астрономическими функциями., изображение №33


Электроника - РКК. Классические часы с астрономическими функциями., изображение №34
Вот такой функциональный прибор делают у нас, размером с обычные часы типа Касио или Электроника. Данную модель смарт-часов .
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Благодарности: baw, vovanKARPO и vaalf
golden_dragon

golden_dragon

Новостной агрегатор
Вернуться к: Авторское