Cоздан и производится отечественный космический кабель, аналог зарубежного SpaceWire

1746031348337.png
Руководитель испытательного центра завода по производству спецкабеля московского предприятия Никита Молчанов в эфире телеканала «Россия 24» рассказал о создании высокотехнологичного кабеля — аналога зарубежного SpaceWire. Кабель устойчив к радиации и способен переносить критические температуры. Это позволяет ему функционировать в космосе более 25 лет. Кабель, разработанный на московском предприятии в 2017 году, сейчас используется в космических бортовых сетях. Технология, использованная в нем, обеспечивает бесперебойную передачу данных между приборами на кораблях, станциях и спутниках с высокой скоростью до 400 мегабит в секунду.

«Кабель проходит на нашем заводе через несколько этапов, начиная от проволоки, заканчивая готовым изделием. Это волочение, наложение изоляции, скрутка пар, формирование сердечника, наложение оболочки. На данной линии происходит наложение как раз-таки фторопластовой оболочки. Эта линия уникальна тем, что может накладывать именно такие высокотемпературные материалы», — сказал Молчанов.

SpaceWire – это сетевая технология, предназначенная для соединения датчиков с высокой скоростью передачи данных, блоков обработки, запоминающих устройств и подсистем телеметрии / телеуправления на борту космических аппаратов.
 
golden_dragon

golden_dragon

Новостной агрегатор
Вернуться к: Технологии сегодня