®AdFree for Android

fibra

.
Куратор
19.12.2018
443
717
166
Город герой Москва!
AdFree for Android

icon3.png
Для функционирования программы необходимы права root пользователя
Краткое описание:

Удаление рекламы из приложений и сайтов.
Программа удаляет рекламу в браузере и других приложениях.
Она делает это путем лишения запросов известных хостов.
Программа только для тех, кто имеет root права.
Небольшие комментарии по программе:
(следует делать поправку на то, что не программа занимается блокировкой, а система..., но так как разговор идет о программе, то будем писать, что блокировкой занимается она - это просто для понимания)
1.
Вопрос: Описание программы в шапке соответствует действительности?
Ответ: В общем да. Но существуют некоторые нюансы, например в том, что сама по себе программа не участвует в блокировке рекламы, а так же в том, что блокируется не вся реклама и не везде.

2.
Вопрос: Что такое файл hosts, который постоянно упоминается в программе?
Ответ: - это часть стека tcp системы андроид, и именно с помощью него происходит блокировка рекламы. При этом, т.к. файл системный, то его действие распространяется на любые запросы системы и приложений.

3.
Вопрос: Почему программа сообщает, что не может изменить файл hosts или после перезагрузки устройства файл имеет первоначальное содержимое?
Ответ: Проблема в рут доступе к системной области, в которой расположен файл hosts. Решать данную проблему следует в темах по своему устройству. Так же может не хватать свободного места в этой области.

4.
Вопрос: Замедляется ли работа устройства из-за установленной программы?
Ответ: Да, замедляется. Файл hosts является очень древним стандартом и не был предназначен для такого количества записей(десятки тысяч строк). А так как он текстовый, не имеющий никакой индексации, то происходит построчная проверка до нахождения совпадения запрошенного хоста с имеющимся в файле hosts. Чем слабее устройство - тем сильнее ощущается замедление его работы.

5.
Вопрос: Какую рекламу можно заблокировать с помощью программы?
Ответ: Только ту, которая отсылает запросы в сеть(интернет). Например реклама типа admob.

6.
Вопрос: Какую рекламу нельзя заблокировать с помощью программы?
Ответ: Вшитую в код приложения. Т.е. картинки с рекламой находятся в самом приложении.

7.
Вопрос: Блокируется ли реклама в браузере?
Ответ: Да, блокируется, но лишь та, хосты которой имеются в файле hosts.

8.
Вопрос: Могу ли я использовать данную программу для блокировки рекламы в браузере Opera mini?
Ответ: Нет. Это особенность данного браузера. Для уменьшения трафика Opera mini пакует запросы в специальный формат и отсылает их на собственные прокси-сервера Opera Software.

9.
Вопрос: Почему при просмотре страниц сайтов в режиме "Версия для мобильного устройства" и в режиме "Версия для ПК" у меня отображается разная реклама?
Почему в режиме "Версия для ПК" блокируется меньше рекламы?
Почему при просмотре страниц сайтов через браузер у меня не блокируется реклама?
Ответ: Потому, что многие сайты имеют несколько версий одной и той же страницы, оптимизированных для разных устройств(ПК или мобильное устройство), соответственно и реклама на них ориентирована на разную аудиторию.
Потому, что содержимое файла hosts, скачиваемого программой, ориентировано в первую очередь на рекламу для мобильных устройств.
Так же следует отметить, если на устройстве расположен файл hosts созданный программой, то следует использовать версии страниц для мобильных устройств. В противном случае будет ощутимое замедление работы любого по мощности устройства из-за того, что системе при каждом запросе придется просматривать файл hosts полностью, в связи с тем, что в нем практически нет хостов с рекламой для страниц в режиме "Версия для ПК".

10.
Вопрос: Что такое регистрация и для чего она?
Ответ: Регистрация бесплатная и чисто формальная процедура. Однако регистрация открывает доступ к дополнительным возможностям программы, реализованным на сайте автора.
После регистрации становится возможным доступ к:
- изменению адресов хостов, с которых программа скачивает исходные данные для компиляции файла hosts.
- организации персональных черных и белых списков, значения из которых будут учитываться при компиляции файла hosts.

11.
Вопрос: При очередном обновлении файла hosts у меня заблокировался доступ к нужному мне ресурсу, который совсем не является рекламным хостом. При очередном обновлении файла hosts почему-то появилась реклама там, где она всегда была заблокирована.
Ответ: Именно для решения таких проблем и требуются персональные черные и белые списки.
Дело в том, что исходные данные для файла hosts собираются большим количеством людей, предпочтений которых могут сильно отличаться. Так же в мобильной рекламе стали чаще появляться хосты популярных сайтов. И то, что любимый fasebook оказался вдруг заблокированным, является вполне нормальным, т.к. в виде рекламы в каком-нибудь приложении данный хост совершенно не нужен.
Так может случиться, что автор просто поменял рекламный хост, и теперь реклама стала приходить с хоста, которого еще нет в файле hosts.
Для решения подобных проблем надо зайти на сайт автора(можно непосредственно из программы, а можно через браузер) и внести интересующий нас хост в черный или белый список. В результате чего, при очередной компиляции файла хост либо удалится, либо наоборот добавится в файл hosts.

12.
Вопрос: Что такое TCPDump и что с ним делать?
Ответ: Это следящая программа, при помощи которой можно посмотреть на какие хосты отсылались запросы. С помощью TCPDump очень удобно наполнять персональные черные или белые списки.
Если имеется регистрация, то при нажатии на хост, в журнале TCPDump, вам остается только указать в какой список его внести.

13.
Вопрос: Что такое Веб-сервер и для чего он нужен?
Ответ: Обычно реклама к приложении реализуется при помощи обычной ссылки на страницу рекламного сервера. Посылается запрос - а дальше будь, что будет.
Но иногда реклама в приложениях реализована в виде интерактивного механизма, когда запрос к рекламному серверу не просто посылается, но и ожидается ответ от него. И пока не придет ответ - программа дальше не работает. Веб-сервер может перехватывать такие запросы и эмулировать ответ рекламного сервера. Происходит обман рекламного кода программы.

14.
Вопрос: Могу ли я удалить/заморозить программу после того, как она создала/модифицировала файл hosts?
Ответ: Да, можете. И в зависимости от целей можно либо оставить модифицированный файл hosts, либо вернуть оригинальный.
В принципе, файл hosts можно наполнить самостоятельно руками, вообще не прибегая к услугам программы. Это достаточно актуально, если ходить на определенный круг сайтов и пользоваться определенным кругом приложений, т.к. замедление работы устройства в этом случае будет минимальным. Однако для рядового пользователя программа будет более комфорта, нежели ручной труд.

15.
Вопрос: Могу ли я просто скачать файл hosts из интернета и заменить имеющийся, без использования программы.
Ответ: Да, можете, если данный файл имеет требуемую структуру. Однако в распространяемых в интернете файлах hosts зачастую бывает много мусора(информации от сторонних программ, при помощи которых ни создаются). Так же следует учитывать направленность содержимого такого файла hosts. Т.е. он может быть ориентирован на мобильное устройство, на ПК, на рекламу, на какие-то специфичные ресурсы интернета(секс, порно, видео, спорт, етс...).
Файлы, хосты которых зашиты в программу и используются ей для компиляции файла hosts, ориентированы на рекламу в приложениях для мобильных устройств.
Требуется Android: 4.0+
Русский интерфейс: Да

Перейти на веб-сайт:
XDA :
Программа для скачивания файла hosts и AdFree.apk с сервера разработчиков тулзы AdFree for Android
AdFree Updater 1.7: - -

 
Последнее редактирование модератором: